новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 3, март 2006

Л. Слепко. «Все «обновки» к радости». Автор пишет об этапах преображения своего участка.О. Юрина. «Скульптор – сама природа»

«ДОМ И УСАДЬБА»

Л. Слепко. «Все «обновки» к радости». Автор пишет об этапах преображения своего участка.
О. Юрина. «Скульптор – сама природа». Камни в интерьере сада.
«Конкурент стекла – поликарбонат». Подборка материалов о новом покрытии для теплиц, парников и зимних садов – сотовом поликарбонате. Легкий, гибкий пластик по своей прозрачности не уступает стеклу. А еще он отличный тепло- и звукоизолятор, пожаробезопасен и долговечен. Эта публикация пойдет на пользу тому, кто интересуется таким пластиком.
Н. Бубнов. «Мангал под крышей». Если утеплить стены дачной кухни, законопатить окна и поставить печку, такую, какую предлагает печник – автор данной статьи, то строение можно будет использовать и для других целей (угловая печь-мангал).
Е. Капустян. «Современно, красиво, экономно». Следуя вековой мудрости, заложенной в конструкции русской избы (пятистенок, простая крыша и никаких выступов, чтобы не терять тепло), можно спроектировать красивый современный дом и при этом существенно сэкономить на стройматериалах. Архитектор предлагает проект привлекательного и удобного внутри дома размером 9х9 м.
А. Николаев. «Подруга шурупов и болтов». Инженерный подход к покупке дрели. Какую выбрать?
Н. Лопухов. «Пашет мотолебедка». Лет 85 назад на окраине столицы (Бутырский хутор) инженеры демонстрировали В.И. Ленину работу электрического плуга (его корпус перемещала электролебедка). Жива идея! Она прописалась на некоторых участках, только вместо электрической работает мотолебедка.
«Наши маленькие помощники. О дождевых червях, дождевые черви.». Поборка статей об использовании для улучшения почвы «диких» дождевых червей.
«ПОГОДА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ»
В. Стальнов. «У апреля нрав капризный. Долгосрочный прогноз погоды на апрель». Какую погоду нам предсказывают в Ассоциации «Прогнозы и циклы».

«ВАШ САД»

Т. Юдина. «На Урале груши сладкие». Беседа с Леонидом Андриановичем Котовым, селекционером, кандидатом сельскохозяйственных наук, создателем поразивших нашего корреспондента сортов груш.
Р. Чечеткин. «Коварство бактерий». При появлении вирусных болезней деревья нужно выкорчевывать и сжигать. Еще страшнее появление на участке деревьев, пораженных бактериями. Вырезка отдельных заболевших ветвей не спасает дерево от гибели. Н.П. Яковлев вывел устойчивый к бактериальному ожогу сорт груши Северянка. Постарались и челябинские селекционеры. Ими получены сорта Декабринка, Долгожданная. Желтоплодная, Лиринская, Миф, Повислая, Радужная, Сказочная, Уралочка.
Л. Васильева. «После заячьих набегов». Опыт спасения молодых деревьев, поврежденных грызунами.
И. Макарова. «Пересадка донорской коры». Оригинальный способ помочь деревцу выжить.
Д. Шокаева. «Земляника: как пережить стужу». Что нужно делать, чтобы уязвимое ягодное растение как можно успешнее проходило суровое испытание морозами. Советы ученого.
«Садовод садоводу». В рубрике:
— М. Протасова. «Мираж оказался чудом». Мирах – это сорт крупноплодной малины.
— Н. Куциди. «Гранату всякий рад». Гранат в Краснодарском крае.
С. Корнацкий. «Формируем правильный скелет». Третий урок по обрезке плодовых деревьев.
Т. Александрова. «Если деревья подмерзли». Правила обрезки подмерзших деревьев.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
— Какие препараты повышают устойчивость к серой гнили;
— Что нужно делать, чтобы вырастить здоровый урожай вишни.
На вопросы отвечает кандидат сельскохозяйственных наук.
М. Коноплянов. «Обожаемый зизифус». Китайский финик (чилон, унаби, ююба, зизифус) в Краснодарском крае.
«Советы садоводам». Основные правила успешного черенкования растений.
«Наша лотерея». Список победителей лотереи «ПХ» 2006/1 и купон лотереи «ПХ» 2006/2.
В. Литнецкий. «Доходная зелень. Капуста, рассада капусты, лук, щавель.». Рассказ предприимчивого огородника, который считает, что зелень стабильнее доллара.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

А. Корнилов. «Не ищи чудес за морем». Огородники Дальнего Востока нередко сетуют, что у них нет подходящих сортов овощных культур и картофеля. Тот, кто побывал на Приморской овощной станции в Суржевске, наглядно убедился: вовсе незачем искать чудо за тридевять земель, добывать заморские диковины или семена из европейской части страны. В Суржевске есть сорта как раз для Дальнего Востока, и качество семян отличное, утверждает кандидат сельскохозяйственных наук из г. Артема.
В. Старцев. «Рассада в кассетах». Выращивать белокочанную капусту по кассетной технологии – выгодно, утверждает специалист из ВНИИ селекции и семеноводства.
Е. Панов. «Подрастает вместе с овощами». Автор статьи из Барнаула освоил бескаркасную растущую мини-теплицу. Что это такое? А почитайте статью и узнаете, может быть, и вам захочется соорудить такую же.
Н. Токарев. «На месяц раньше». Выращивание огуречной рассады в обогреваемом рассаднике.
А. Портянкин. «Огурцу все к лицу». Какие огурцы популярны в разных странах? Рассказывает селекционер.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
— Влияет ли строение томатов на способ их использования?
— Вырастил скорционер (черная морковь), а что с ним делать, не знаю.
О. Усатова. «Добавь опилки». Использование опилок в огородничестве.
«Наш базар». Бесплатные для читателей объявления о купле-продаже семян.
Е.А. Симаков, А.В. Коршунов. «Выбирайте свой сорт». Сотрудники ВНИИ картофелеводства представили таблицы с характеристиками сортов картофеля: название сорта, урожайность (ц/сотки), цвет кожуры клубня, цвет мякоти, глубина глазков и таблицу сортов ранних, среднеранних, среднеспелых и среднепоздних и поздних.
Ф. Карпов. «Сморчок». В рубрике «Грибное лукошко» статья специалиста «Школы грибоводов». Эти грибы можно не только встретить в лесу, но и «посеять» на своем участке.
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
А. Солодовникова. «Перед посевом – побелить!». Как сеять лук — чернушку;
Ю. Крушинский». «Вредитель-долгожитель». Нематода лука-чернушки.
Е. Коптев. «Под одеялом не стрелкуется». От стрелкования укрывают грядку с редисом одеялом;
К. Мамрыкин. «После воды – картошка». Проращивает клубни в 5- литровых пластиковых бутылках;
А. Кораблина. «Обязательно потрите». Обработка семян перед посадкой – опыт;
Т. Голубева. «Закалка и мелкий посев». Сеет томаты в мелкую посуду.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

О Петрук. «Купив пораньше, храни лучше». Весьма подробный материал о том, как хранить заранее приобретенный посадочный материал многолетников.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
— Канна никак не хочет цвести. Как ее заставить это сделать;
— Как вырастить кедр из орехов.
Е. Грошавень. «Мороз за все в ответе? Морозостойкость растений.» О современной системе климатического зонирования в США, о морозных режимах для цветочных растений в разные месяцы зимы, о зимостойкости и морозостойкости.
О. Сигналова. «В поисках утраченного аромата». Зависимость аромата от окраски цветков.
«Светлые слезы антиклеи». Одно из названий этого растения – зигаденус – означает «пара нектарных желез». А второе дано в честь Антиклеи – матери Одиссея, которая выплакала все слезы, ожидая единственного сына с Троянской войны. Плачет безутешная мать, плачет и цветок, но его слезы сладкие.
М. Саморукова. «Бабушкино наследство». О герани для вашего подоконника.
Е. Модестова. «Круглогодичный» колеус». Штрихи к портрету домашнего растения.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Р. Каганова, А. Смирнов. «Не паниковать, но и на авось не надеяться. Птичий грипп.». Каком образом птичий грипп может добраться до наших подворий и птицеферм, как не допустить этого? А если болезнь проникнет, как распознать ее? Насколько велика вероятность заражения человека птичьим гриппом? Вопросов много. Наш корреспондент попыталась найти ответы на них в беседе с руководителем Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии академиком РАСХ. В материале приведены выдержки из памятки по проведению дезинфекции объектов птицеводства и личных подворий, растворы химических дезинфицирующих средств.
Ю. Козлова. «Индюков выращивать нетрудно». Так считает птицевод
из Подмосковья и делится своим опытом, приводя расчеты затрат и доходов.
А. Козлов. «У компаньонов дело спорится». Владимир Михайлович
Кошелев владеет участком в Тверской области. У него есть и водоем с рыбой, и скотный двор, и разнообразная домашняя птица. Даже собственный магазин имеется, где реализуется вся выращенная продукция. Конечно, нашему корреспонденту захотелось узнать, а как хозяин управляется с таким большим хозяйством, если приезжает на свою ферму только на выходные?
В. Раудин. «Селекция по характеру». Материал заинтересует кролиководов.
Т. Голубева. «Закваска для шкурок». Сухой способ выделки кроличьих шкурок.
Е. Глебова. «Живые» витамины до первой травы». О пользе проращенного зерна для животных и птицы в зимний период написано немало. Но есть ли смысл заниматься этим, не проще ли приобрести готовую витаминно-минеральную подкормку? На этот вопрос мы попросили ответить опытного животновода, ветеринара по образованию Елену Анатольевну Глебову.
«Наш базар». Объявления о купле-продаже домашних животных.
И. Лугинин. «Движение – начало жизни». Для пчеловодов о расплоде
пчел.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА».

На вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин.

Редакция

24.02.2006

Версия для печати