новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2006

Ю. Чичёв. «Дружат» металл и хвоя». Увлечение хвойными и старинной утварью делают участок Анатоли Матюхина и Фариды Мамаджановой (СТ «Родничок», Подмосковье) завидно привлекательным, оригинальным и гостеприимным.О. Юрина. «Заметная деталь». Скамейка в вашем саду – не просто деталь, но и место для тихой беседы, чтения и отдыха.

«Их успех — другим наука». Итоги нашего заочного конкурса ЛПХ, проведенного в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень».

«ДОМ И УСАДЬБА»

Ю. Чичёв. «Дружат» металл и хвоя». Увлечение хвойными и старинной утварью делают участок Анатоли Матюхина и Фариды Мамаджановой (СТ «Родничок», Подмосковье) завидно привлекательным, оригинальным и гостеприимным.
О. Юрина. «Заметная деталь». Скамейка в вашем саду – не просто деталь, но и место для тихой беседы, чтения и отдыха.
А. Шайдаева. «Есть вода – есть удобства». Автор делится своим опытом обустройства дома, хозблока с баней, дровяником и пр.
Н. Бубнов. «Окружение огня». Печник поведал кое-что о каминах.
А. Николаев. «Незаменимая болгарка». В рубрике «Экспертиза» — оценка разных моделей УШМ.
К. Острейко. «Мини-шреддер». Задавшись выращиванием грибов шниитаке, автор столкнулся с проблемой измельчения древесины для приготовления субстрата и решил смастерить нужный инструмент из обычного электрорубанка. А теперь он в подробностях знакомит со своим детищем читателей журнала.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: деревянные кирпичи; как отремонтировать старый хозблок.
И. Кудренко. «Скороспелые удобрения». Сидераты помогут вам поднять плодородие почвы, не прибегая к «химии».
«ПОГОДА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ». В. Стальнов. «Декабрь торит зиме дорогу». Первый зимний месяц в большинстве регионов страны обещает быть теплее обычного.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

В.А. Луидилов. «Семена из-за границы: богатство без выбора?» Беседа нашего корреспондента Ю. Белопуховой с доктором сельскохозяйственных наук о плюсах и минусах использования семян зарубежного производства.
М. Сорокин. «Воспитываю сурово – холодом». Более полутора десятков лет овощевод-любитель выращивает томаты Де Барао с обязательным закаливанием рассады.
Т. Бардаченко. «По соседству с томатом». Как в теплице выращивают рассаду перцев и баклажанов.
В. Орлова. «Не надо отчаиваться». Посадки уничтожили ливень и град в начале июня, но… Урожай все-таки был. Как? Читайте об этом в корреспонденции из Нальчика.
С. Охин. «Огурцы на воздушной подушке». 18 ведер огурцов с грядки в 5 кв. метров ежегодно – не хило, как говорят. Потому что у овощевода своя технология, которой он поделился с читателями журнала. И вам хочется узнать? Подписывайтесь на «ПХ», еще не поздно оформить подписку на почте.
«Наш базар». Купля-продажа семян и посадочного материала.
О. Мигина. «Великолепная семерка». Семь новых сортов огурцов дальневосточного селекционера, устойчивых к мучнистой росе.
Т. Золотова. «Капуста квашеная». Рецепты в рубрике «Заготовь, сохрани».
А. Лещенко. «Кожуру срезайте тоньше». О лечебной пользе картофеля. Клубень – многопрофильный лекарь.
Л. Богорадникова, Ю. Арасланов. «Хлопоты окупятся качеством». Огородники освоили хранение картофеля и «бутылочную» технологию выращивания его рассады.
Ф. Карпов. «Зимний опенок». Грибовод раскрывает секреты выращивания грибов.
В. Левченко. «Если гниль бурая…» Поборемся с болезнью картофеля.
В. Чечеткин. «Нужна ли каша из топора». Развел на участке санберри, а теперь и сам этому не рад: не по душе она пришлась автору этой корреспонденции. А ваше мнение о санберри? Пишите в «ПХ», участвуйте в обсуждении садово-огородных вопросов.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: что такое патичок; почему на одном корнеплоде репы выросла пара пучков листьев; отчего прорастают семена внутри дыни.

«ВАШ САД»

В.С. Симонов. «Дерево с претензиями». Наш корреспондент Т. Юдина беседует с кандидатом сельскохозяйственных наук о сливах: в этом году наши сады остались без урожая косточковых; почему слива понесла такой урон, какие сорта оказались надежнее других?
В. Железов. «Невероятно? Но очевидно!» В «ПХ» № 8 за 2004 год была напечатана статья А. Сычова «Абрикосовые парадоксы». На нее пришел отклик от главы фермерского хозяйства из Саяногорска.
Е. Седов и др. «Сад на карликовых вставках». Все больше места в наших садах занимают слаборослые деревья (на карликовых подвоях): они раньше вступают в плодоношение, дают более высокие урожаи с единицы площади, а их плоды имеют привлекательный товарный вид. Материал подготовила группа ученых ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орел).
С. Красохина. «Лисья ягода» мороз перехитрила». Серьезные повреждения неукрывных сортов винограда минувшей зимой ., а в некоторых случаях и их гибель вынудило многих садоводом отказаться от выращивания неукрывных сортов. Но есть крепкие сорта неукрывного винограда. О них и идет речь в данном материале.
Р. Магомедшерифов. «Мушмула – и привой, и подвой». Мушмула и плодовое растение, и идеальный карликовый подвой для груши в условиях Дагестана.
В. Якимов. «Ежевика и ее родственники». Материал прислал садовод из Самары.
«Садовод — садоводу». В рубрике:
А. Иванов. «Размножаю отводками» (калина);
Л. Парыгина. «Чем реже, тем лучше» (смородина);
Н. Каркачева. «Мои подсказки» (советы садовода).
В. Меженский. «Вишня-экстремалка». О вишне песчаной, или бессее.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: как бороться с садовыми улитками; почему у груши сорта Чижовская краснеют листья.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

А. Гришин. «Королева гортензий». Цветовод-москвич ведет разговор о гортензии крупнолистной.
Я. Григорьева. «Зима — время цвести черемухе и сирени». Как получить зимой цветущие ветки этих растений.
И. Тамарин. «Заветам Дарвина верны». Знакомимся с сортами лилий.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: не погибнет ли барбарис от близости грунтовых вод; фуксии чахнут и погибают зимой, как их сохранить; отчего плетистая роза стала слабо цвести.
О. Терентьева. «Восхождение на горку». Продолжаем разговор об альпийских горках: зимовка альпинария.
К. Александров. «Неопалимая купина». Коллекционер-садовод рассказал о диктамнусе (ясенец). Это мощнейший эфиронос, и если в жаркий солнечный день поднести к нему горящую спичку, то пары эфирных масел воспламенятся. При чем само растение не повреждается. За что оно получило название: неопалимая купина.
О. Сигналова. «Почти как орхидея». Некоторые подробности о шизантусе, или схизантусе.
«Цветочный хоровод». В рубрике:
Я. Григорьева. «Зимовка петунии»;
О. Мажукова. «Если у вас нету места…» — домашние цветы на этажерке и на откосах окон.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Н. Золотухин. «Теплое место – курам». Опытом зимнего содержания подворья делится птицевод.
Т. Васильева. «Выгодны в любое время года». И зимой от кур можно получать прибыль.
«Птица под стеклом». Подборка материалов об организации закрытого режима содержания птицы в целях профилактики птичьего гриппа:
Ю. Волочушкин. «Никаких контактов с чужими»;
Ш. Самитов. «С двойной пользой» — закрытый выгул для птицы.
О. Фоминых. «Вместо мини-ферм – клеточные секции». В августовском номере «ПХ» за этот год мы рассказали о большой кролиководческой ферме, которую удалось создать в Подмосковье Олегу Фоминых с единомышленниками. Поначалу они использовали готовые одноярусные четырехместные мини-фермы Михайлова. Потом разработали свою конструкцию. О ней подробно и рассказывает в этой статье удачливый кроликовод.
А. Козлов. «За что шиншилл ценят». Минувшей весной звероводы Польши отметили 50-летие начала разведения в стране шиншилл. По этому случаю в городе Мышленице на известной шиншилловодческой ферме «Раба» были проведены симпозиум и большая выставка шиншилл, которых привезли заводчики из нескольких десятков хозяйство.
В. Корнев. «Родом из Тормосина». Тормосин – хутор в Волгоградской области. Пуховые козы, которых разводит в своем хозяйстве Владимир Петрович Корнев, особые. Недавно им был присвоен статус «тормосинский тип пуховых ангоро-придонских коз».
О. Меньшикова. «Оставляет без потомства». О бруцеллезе – хронической инфекционной болезни домашних и диких животных, опасной и для человека.
Е. Глебова. «Уроки воспитания». Сегодня разговор о том, как научить лошадь возить сани или телегу.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»

«Достаточно декларации». Как оформлять в собственность построенный дом.
С землеустроителем В. Калининым беседовала И. Беднарская

Редакция

24.10.2006

Версия для печати