новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 7, июль 2005

О.Юрина. «Природных уголков очарованье». Все чаще хозяева больших участков не хотят переделывать всю территорию, особенно если она располагается в лесу. Многие хотят иметь в саду уголок дикой природы - опушку леса, лужайку, или даже небольшой овраг с ручьем. Эксклюзивный материал нашего корреспондента О.Юриной рассказывает именно о таком участке.

«Почему "бастует" наследник?» Позвонила московская читательница и, что называется, с порога поставила перед редакцией задачу: писать не только о том, как вырастить хороший урожай, но и о том, как "привязать" взрослеющих детей к саду.
В. Стальнов. «Долгосрочный прогноз погоды на август 2005 г.».

«ДОМ и УСАДЬБА»

О.Юрина. «Природных уголков очарованье». Все чаще хозяева больших участков не хотят переделывать всю территорию, особенно если она располагается в лесу. Многие хотят иметь в саду уголок дикой природы - опушку леса, лужайку, или даже небольшой овраг с ручьем. Эксклюзивный материал нашего корреспондента О.Юриной рассказывает именно о таком участке.
Р.Яковлев. «На грибовидном фундаменте». На вопрос: какие бывают фундаменты?- В первую очередь ответят столбчатый или ленточный. А наш постоянный автор инженер-строитель Р.Яковлев расскажет о преимуществах так называемого грибовидного фундамента (чертежи прилагаются).
«Вариант для болота».Продолжает тему фундаментов Максимыч - автор нескольких книг по строительству. Он тоже делал грибовидные фундаменты - но по-своему. И утверждает, что они особенно хороши для сырых участков, которых в России немало…
«Вопросы в конвертах». - Русская печь в нашем доме пришла в негодность, а труба в хорошем состоянии. Подскажите, можно ли разобрать печь, не трогая трубу? Можно ли использовать кирпич от старой печи в строительстве новой?
- Мой дачный дом построен из бруса и стоит на тумбах - бетонных столбах прямоугольной формы, а грунтовые воды на участке близко и весной и осенью почва под домом всегда очень сырая. Подскажите, может необходимо под домом сделать какой-то дренаж, так как опасаюсь, что сырость может повредить деревянным балкам перекрытия и нижним венцам дома.
«Туалет в доме - не роскошь». Наша экспертиза: биотуалеты, что выбрать…
М.Усанин. «Спицы вместо граблей». В рубрике "Мастерская", наш автор, М.Усанин из подмосковного Климовска, рассказывает о самодельном устройстве для сбора листвы (приводим подробные чертежи).
«Люк в газоне» - способы хранения скошенной травы; "Мини-погреб" - ноу-хау читателя из Башкирии!; "В бане веник дороже денег" - как заготовить, связать, хранить, и подготовить веник для бани - личный опыт В.Прокопенко.
Р. Багров. «Ароматерапия для грядок и погреба». С древних времен известно, что есть растения, запах которых способен отпугнуть насекомых. Р.Багров, агроном-энтомолог, рассказывает, как с помощью таких растений избавиться от непрошенных гостей на участке и в помещении…
М. Раскин. «Полезная жестокость». В рубрике "От всех напастей" М.Раскин, член международной ассоциации гербологов, научит, как избавиться от наиболее злостных и, казалось бы, непобедимых сорняков на участке…

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

«В обществе благородных сеньоров». В конце прошлого года "ПХ" познакомил своих читателей с коллекционерами томатов, которые пишут нам со всей страны. Сегодня у нас в гостях почитатели томатов из Ярославля, с. Благословенной ЕАО и Подмосковья (приводим адреса для дружеских контактов, переписки, обмена семенами!)
Т. Овчинникова. «Картофельные курганы». Всем известно, какая отменная картошка вырастает в Беларуси. Читательница из Витебска предлагает такой способ ее выращивания, при котором растения и урожай не страдает от фитофторы….
«Из записок огородного Айболита».
И. Берзиня. «Огород гурмана». И. Берзиня из латвийского КФХ продолжает рассказ о пряных травах, которые выращивает (даем рецепты национальной кухни).
«Вопросы в конвертах». 1.У арбузов часть женских цветков засыхает, так и не раскрывшись, а на завязях, достигших размера с грецкий орех, появляется черное пятно, которое распространяется по поверхности арбуза. Плод сморщивается, становится похож на обгоревшую головешку и опадает. Как справиться с этой напастью?2. Давно выращиваю районированные сорта и гибриды сладкого перца. Однако получать хороший урожай ежегодно не удается, хотя агротехнику соблюдаю. В чем причина?
Ю. Петров, М. Резняк. «Фасоль с барабанными палочками». Два рассказа наших читателей (из подмосковного г.Жуковского и из молдавского с.Марандены) о вигне.
«Заготовь, сохрани». Своими рецептами заготовок овощной продукции делятся читатели из Тамбовской, Читинской, Волгоградской и Московской областей. «Огородные рассыпушки» - письма-заметки читателей из Алтайского края и иркутской обл.
О.Кондакова. «Держи ноги в сырости, а голову сухой». - так советует агроном О.Кондакова обращаться с растениями баклажана…
«Последний подарок лета». Во второй половине лета освобождаются грядки после ранних овощей. Если хотите получить еще один урожай на этой земле - пора сеять. В рубрике "Первое знакомство" мы предлагаем вам обратить внимание на овощи - новинки: редис Белые ночи и салат Северный румянец.
А. Немов. «Редька с маслом земле на пользу». Наш читатель Минска делится старинным народным приемом оздоровления почвы.

«ВАШ САД»

Т. Юдина. « Тепло южанам под Москвой». Эксклюзивный материал нашего корреспондента о замечательном саде и его создателе - Георгии Михайловиче Иова (председатель секции биологических основ садоводства Московского общества испытателей природы).
А. Скрипка. «МОИПу 200 лет» - коротко об истории общества.
«Карлики в Карелии». Отклик на статью Ю. Кудасова "Карлики только для южан?
" ("ПХ", 2001 г.) садовода Скрипка из карельской деревни Алексала…
«Еще на треть ниже». Новинка - в 2002 г. сотрудники Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства получили патент на суперслаборослый подвой яблони Северный Кавказ 3 (СК 3), который специально создан для южного региона…
«Будут сборы недолги». В рубрике "Пришла пора" - советы специалистов из разных уголков страны (Мичуринск, Орел, Москва, Пермь, Барнаул), о том, как правильно, в какой последовательности убирать урожай…
«Заготовь, сохрани». Рецепты необычных заготовок из красной смородины и сливы.
С. Красохина.. «Южный виноград для средней полосы». Какие сорта винограда (по группам- столовые, бессемянные, технические) посадить в центральных районов страны советует специалист ВНИИ виноградарства и виноделия.
Г. Горлатов. «С двух рядов - 12 ведер ягод». Сортовая агротехника сорта малины Бабье лето. Опыт нашего постоянного автора из Ставропольского края.
«Вопросы в конвертах».
- В прошлом году, несмотря на неоднократную обработку яблони сорта Лобо, 95% урожая погибло от парши. Можно ли что-то исправить? Или от яблони нужно избавляться? Другая проблема: на плодах сливы ближе к созреванию появляются сначала белый налет, потом какая-то паутина. Со временем плод скрючивается, загнивает. Не подскажете, чем лечить яблоню и сливу, и в какие сроки?
- Мне из Орла прислали карликовые вставочные подвои Г-134, 3-17-38 и полукарликовый 3-4-98. Хотелось бы узнать, можно ли их использовать не как вставки, а как подвои?
- Весной 2004 г. с моими яблоньками Боровинками случилось вот что: Распустились темно-зеленые листья, но какие-то помятые, жесткие и редкие. Яблоньки цвели, но цветки были редкими, прозрачными. Плодов было очень мало. Потом эти жесткие мятые листья осыпались, и выросли нормальные. Почему это произошло?
- И еще один вопрос. У моей знакомой какой-то странный вредитель на кустах смородины. Такие белоснежные пуховички продолговатые длиной 1,5-2 см. Они поедают листья на всех кустах и даже на крапиве. Обитают на нижней стороне листьев.
«Садовод - садоводу» . Опыт читателей из Вологды, Самары, Москвы.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

Г.Разумова. «Без показного блеска». Полтора века назад шотландский ботаник лорд Гамильтон, описывая найденный им в Китае новый вид, заметил, что листья и соцветия этого растения абсолютно лишены блеска. За что и назвал его АСТИЛЬБА. Все и подробно об этом интересном и неприхотливом растении (монография в миниатюре).
В.Киселев. «Простенько, но со вкусом». Княжик сибирский можно часто увидеть в таежных лесах Башкирии. Но, оказывается, она прекрасно может расти и цвести в наших садах…
Н.Часовских. «Красный бордюр». Вот уже пять лет растет у известного цветовода любителя 80 кустов красных чайно-гибридных роз. Удивительно обрамление газона прекрасно смотрится…
«Наш базар».
Т.Шаповал. «Живые фонтаны молинии».
В последнее время цветоводов все больше привлекает изящная неброская красота злаков. Один из них - молиния. Читайте подробный рассказ об этой культуре члена клуба "Цветоводы Москвы" Т.Шаповал…
О.Бондарева. «Кавказ предо мной». Подробный рассказ нашего постоянного автора о некоторых растениях из коллекции цветовода выходцах с Кавказа…
В.Плиткин, В.Костеров. «Цветок с мужским именем». О целебных свойствах Иван-чая пишут специалисты: подполковник медицинской службы из Тверской области и кандидат биологических наук из подмосковной Ивантеевки…
«Цветочный хоровод». Заметки цветоводов-любителей из Волгодонска и Амурской обл.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Е.Глебова. «Как усмирить буйный пятачок». Возможно, вы видели, как свинья, будто одержимая, роет пятачком землю? Как унять бушующие страсти? Советует специалист…
Н.Оспищева. «Два новичка на одного бычка». Наша краснодарская читательница вспоминает, как корова отелилась, а дома - никого из взрослых… такое не забывается!
«Наш базар».
А.Шустиков. «Кручу, верчу, сливок хочу». Многие думают, было бы молока, да сепаратор, и что хочешь, - сделаешь: захотел - сливки, захотел - молоко. Но, оказывает не так-то все просто. А делать это надо так…
«Козленок родился - "Рубашка" осталась». В рубрике "Синий крест" .
«Излишнее усердие опасно». В рубрике "Не набей шишек" от ошибок предостерегает шиншилловод из Калуги. Принимаем роды у шиншилл…
М.Иванова. «А в шалаше тепло». Вы никогда не держали курочек в навозном шалаше? А пермячка М.Иванова с доверием относится к народному опыту. Способ испытанный и яйца куры дают всю зиму…
«Храните яйца в крупе». Оригинальный народный опыт. Но лучше обо всем подробно…
«А им летать охота». Птицевод-опытник делится своими наблюдениями о повадках цесарок…
В.Матвеева. «Квашеная капуста для утки». Рацион свиней и птицы можно пополнить. Как?
«Вопросы в конвертах». - Я держу птицу - зимой в помещении, в теплое время года - на улице в выгулах. Летом мне довольно заметно досаждают воробьи и другие дикие птицы, благодаря которым запасы кормов сокращаются гораздо быстрее, чем хотелось бы. Как можно избавиться от этих нахлебников?
- Мой сосед иногда находит в лису погибших птиц. Недавно принес мертвую сову, и мы подумали: почему бы не сделать из нее чучело? А как это сделать правильно

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА».

«Хозяйство фермерское».
«Орган власти». С 1992 года я был членом садоводческого товарищества, по 1997 год уплачивал членские взносы, вносил прочие платежи. С 1998 года прекратил платить взносы, полагая, что этого достаточно для автоматического выхода из состава товарищества.
«Аренда участка». Более 30 лет я и моя семья пользуемся земельным участком площадью 3 сотки, который находится между улицами в черте города. «Консультация юриста». Почетный землеустроитель России Н.Калинин отвечает на вопросы наших читателей.

Редакция

24.06.2005

Версия для печати