новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 3, март 2005

И. Беднарская. «Досадные "мелочи" большого праздника». Впечатления от выставки "Кубанская усадьба"

И. Беднарская. «Досадные "мелочи" большого праздника». Впечатления от выставки "Кубанская усадьба"

«ДОМ и УСАДЬБА»

А. Красавцева. «С улицы - изба, во дворе - терем» .Как хозяева на усадьбе красоту навели.
А. Козлов. «Меж двух дорог». Участки необычной формы заставляют своих владельцев поломать голову над их обустройством. Теперь представьте такой вариант: треугольный участок на развилке двух улиц в садоводческом товариществе. Как с ним управился Василий Елисеев из подмосковного Подольска, рассказывает редактор раздела.
Е. Грошавень. «Законное» место беседки». Место беседки на участке.
«Вопросы в конвертах» В рубрике: - Как использовать малый водоем (4х6 м) под рыбоводство; - Как избавиться от проникновения талых вод в колодец;
Н. Поликарпова, А. Самсонов. «Стена крепка и сквозняку нет хода» .О правилах сборки дома из бревен наш корреспондент беседовала с главным инженером строительной компании "Баварский дом Групп"
Ш. Самитов. «Пеноблоки без облицовки» .Пеноблоки - блоки из ячеистого бетона, пенобетонные блоки - используют для возведения как внутренних перегородок, так и наружных стен с последующей облицовкой или без нее. Строитель дома из таких блоков делится личным опытом.
Н. Бубнов. «Сколько печек в самый раз - три или одна?» .На этот вопрос отвечает опытный печник.
В. Кнороз. «Без лопаты и тяпки». Три года автор совершенствовал ручные инструменты для огородных работ. И вот что получилось: бороздник, засыпник и пропольник
В. Дорофеев. «Такие разные укрытия» .Строим тепличку из подручного материала.
«С миру по мысли» .В рубрике:
- А. Максимыч. «Скамейка с лыжами» .- для удобства сбора ягод;
- А. Андреев. «Белая белой рознь» .- морока со шпатлевкой;
- К. Титов. «Безопасные и удобные» .
- использование термоусадочных трубок.
В. Михайловский. «А кажется, такие благодатные» .Эрозия, засоление и заболачивание почв. «Апрельские причуды». Метеопрогноз на апрель 2005 г. от Виталия Стальнова из ассоциации "Прогнозы и циклы" .

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

«Овощам - комфортную жизнь». Подборка материалов читателей о приемах повышения плодородия почвы.
«Томатное яблочко». Знакомимся с томатным гибридом Хрустик, плоды которого при уборке похожи на зеленые яблоки, и не вкусные. Но дайте им полежать 3-6 месяцев (они предназначены для длительного хранения) - вот когда вы ощутите их отменный вкус и увидите настоящий цвет: плоды становятся сладкими, лимонно-желтого или персикового цвета, оставаясь такими же гладкими, как во время уборки урожая. Одна тонкость: хранить их надо при температуре +16 градусов и относительной влажности воздуха 75%.
С. Игнатова. «В розовом вкусе». В сентябрьском номере прошлого года мы рассказали о томатах с желтыми, оранжевыми, малиновыми, черными и даже зелеными плодами. Однако в последние годы заметно вырос интерес к розовым сортам и гибридам томата. Чем это можно объяснить? Ответить на вопрос мы попросили одного из ведущих отечественных селекционеров этой культуры.
О. Сачков. «Колыбельная" для рассады». Композитор составил музыку для стимуляции роста растений - на научной и экспериментальной основе.
В. Демидова. «Из записок огородного Айболита».Рекомендации агронома по защите растений о подекадной работе на огороде в апреле: сроки сева и схемы размещения культур; параллельно подсказываются защитные меры.
А. Зайцева. «Удар исподтишка» .Золотистая нематода - бич картофелеводства. Например, в Иркутской области на сегодня выявлено уже 1300 очагов и 23 населенных пункта, зараженных нематодой. Как паразиту удается завоевывать все новые территории? С этим вопросом корреспондент журнала Юлия Белопухова обратилась к главному специалисту Иркутского филиала Роскарантина. «Открытия «Золотой осени» .В октябре прошлого года на ВВЦ проходила выставка "Золотая осень". На ней были представлены устойчивые к золотистой нематоде сорта картофеля, созданные в Белорусском НИИ картофелеводства. Сорта урожайны, прекрасно растут на российской земле, клубни хорошо и долго хранятся, отличаются высоким качеством. Более подробные сведения о сортах приведены в материале статьи. Там же даны адреса приобретения картофеля белорусской селекции. Если бы вы были подписчиками "Приусадебного хозяйства", номер журнала с этим и с другими ценными и необходимыми для дачников сведениями, поступил бы к вам в начале марта. А так придется искать "ПХ" в розничной продаже. А не лучше ли отправиться на почту и оформить подписку? Кстати, во многих регионах до 1 апреля подписка - льготная!.
«Укропа нежный аромат» .Подборка статей опытных огородников о выращивании укропа. «Огородные рассыпушки» В рубрике: полезные мелочи от опытных огородников.
М. Долидович. «Своя грибная лаборатория» .Этот материал заразит многих энтузиазмом по разведению вешенки - вкусных и полезных грибов. «Вопросы в конвертах» .В рубрике: - Почему чеснок дважды выбросил листья и цветоносы; - Как могла вырасти двойная корзина у подсолнуха.

«ВАШ САД»

Т. Логлорова. «Яблоня на вечной мерзлоте». У автора на участке под Якутском много лет плодоносит яблонька-ранетка сорта Байкал, привезенная в свое время из Улан-Удэ. А. Соловьев. «Смородина - одревесневшими черенками». Попробуем воспользоваться рекомендациями ученого при размножении черной смородины.
И. Быхалов. «Из закольцованного прироста». Автор проводит успешные опыты по размножению плодовых деревьев укорененными черенками.
Э. Колбасина. «Плохая погода ведет к «череззернице». На многих участках растет лимонник китайский. Но на одних растениях за плодами и листьев не видно, на других - наоборот. Почему так происходит? Доктор биологических наук поможет вам активизировать плодоношение вашего лимонника на участке.
Т. Александрова, О. Миронова. «Успех на острие ножа». Если весной вы намерены заняться прививкой и перепрививкой плодовых деревьев, для начала запаситесь хорошим инструментом и настройте его. В статье приведены рисунки различных приемов прививки: улучшенная копулировка, прививка в боковой разрез, в расщеп, за кору.
Н. Терехина. «Под знаком Луны» .Астрологический календарь садовода - огородника на апрель-август.
ВНИМАНИЕ! В "ПХ" № 3 публикуется "Анкета" для читателей, Цель ее - совершенствование журнала в преддверии его юбилея ( в следующем году журналу исполняется 25 лет), а также приглашение читателей принять участие в ". Лотерее 2005/2". Воспользуйтесь вырезным купоном лотереи, пришлите нам и заполненную анкету. «Вопросы в конвертах» В рубрике: - Как бороться с тлей на черной смородине; - Как долго можно отсаживать усы у земляники; - Как распознать смородинную стеклянницу, не срезая веток; - Можно ли сажать рядом землянику разных сортов; - Отчего опали завязавшиеся плоды сливы;
С. Говорущенко, Е. Алехина. «Кубань, Кубань, вишневая станица» .О вишне селекции Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.
Н. Остапчук. «Многоликая монилия» .В прошлом номере вы познакомились с материалом о борьбе с монилиозом в европейской части страны. На Дальнем Востоке монилиоз проявляется иначе, и противостоять болезни нужно с учетом этих особенностей. Как, расскажет работник Надеждинского пункта защиты растений из приморского края.
Т. Юдина. «Посылка с загадками» .В конце прошлого года, заказав по рекламному объявлению рассаду земляники и получив ее в плачевном состоянии, мы решили, что такая участь постигла только посылку, пришедшую в редакцию. Но оказалось, как видно из обзора читательских жалоб, что подобные саженцы получили и многие читатели, живущие в разных регионах страны.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

Т. Желтовская. «Злаки в контексте цветника» .Использование злаковидных трав в системе цветочного оформления сада.
В. Шонгуров. «Будто попугаи в клетке». Комнатным питомцам можно найти на лето место в саду.
О. Шиханова. «Без рассады никак!» Опыт цветоводства на вечной мерзлоте.
И. Есипова. «Сиреневый конструктор» .Особенности размножения сирени прививкой. «Вопросы в конвертах» .В рубрике: - Надо ли выбрасывать отцветший в горшке гиацинт; - Можно ли поливать комнатные растения водой из аквариума.
А. Чекаев. «Спасем венерин башмачок» .Дикая орхидея (венерин башмачок) занесена в Красную книгу. Пытаясь пересадить растение из леса на участок, будьте осторожны и милосердны к этому исчезающему цветку.
«Цветочный хоровод». В рубрике:
- И. Шмарова. «Укрощение строптивой» .- лилия в садовом бассейне;
- Г. Полтинина. «Тагетес - значит счастье» .-"старомодные" бархатцы"
А. Смирнов «А где же цветочки?». Слово о молочае многоцветном.
Н. Замятина. «Любовь юношей». Обычно у нас этот кустик с резными листьями называют божьим деревом. Иное "имя" дали ему английские лекари - любовь юношей. И таких непонятных на первый взгляд названий у полыни лечебной немало. Познакомьтесь с ее пользой в рубрике "Целебный палисадник".

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

К. Павлиди. «К козам нужен творческий подход» .Опыт кубанского ветеринара по разведению коз.
В. Дорофеев. «Не готов - не бери». Печальный опыт козоводства.
«О подкормках - еще раз» Как показывает наша почта, интерес к кормовым добавкам для домашней живности проявляют многие ее владельцы. Но растет и количество вопросом, связанных с их использованием. Отвечаем на некоторые из них.
Е. Николаева. «Рекорды ни к чему» .Надо ли гнаться за многоплодием? Своими соображениями делится свиновод со стажем.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- Влияет ли масть на качество у нутрий;
- Можно ли подкармливать синиц свиным салом;
«Думаем об отёле загодя». В рубрике "Синий крест" на вопросы читателей отвечает зоотехник С. Макеев.
А. Афанасьев, Ю. Ключевский. «Не потерять бы черно-бурого». В погоне за заморским разнообразием пород кроликов незаслуженно забывают об отечественных породах. Об одной из них, черно-бурой, авторы решили еще раз напомнить тем, кто занимается разведением и содержанием домашней живности. Бесплатные объявления частных лиц о купле-продажи животных.
В. Животовский. «Все не так уж сложно» Отклик на статью " Породистые или "простые"?" (№ 8 за 2004 г.).
В. Славин. «Детский сад» для цыплят». Вырастим молодняк без потерь.
«Малин славен не только колоколами» В бельгийском городе Малин уже более 500 лет отливают колокола с чистым звуком, который у нас зовут "малиновым звоном" А еще в малине есть… кукушки, то естьмалинские куры (или мехельнские - по названию города на немецкий лад). У нас эта порода была, но теперь не только не сохранилась, но и почти никому ныне неизвестна. Между тем эти куры словно созданы для разведения в условиях нашей страны. Познакомьтесь с описанием породы.


«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»


«Больше мы не сеем мак» Беседа нашего корреспондента Е. Мауриной с заместителем начальника управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Д.И. Черкасовым о запрете макосеяния на садовых участках и подворьях.
«Взносы платить надо». Разъяснения юриста. "ЖИВОЙ УГОЛОК В ДОМЕ" Содержание певчих птиц в доме.

Редакция

17.02.2005

Версия для печати