новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 5, май 2004

А. Седов. «Особенности национального прудостроения». Вы хотите устроить пруд на участке? Прежде. чем браться за лопату, познакомьтесь с содержанием этой статьи. И времени, и средств потратите значительно меньше.

"ДОМ И УСАДЬБА"

А. Седов. «Особенности национального прудостроения». Вы хотите устроить пруд на участке? Прежде. чем браться за лопату, познакомьтесь с содержанием этой статьи. И времени, и средств потратите значительно меньше.
А. Соболев. «Спасение утопающих…». Так озаглавил свои садово-огородные заметки наш давний автор из Петербурга. Его «затеи» дельные и полезные.
«Вопросы в конвертах». Что можно делать и строить из камыша.
Л. Андреев. «Доска одна – назначение разное». О деталях наружной отделки дома: карнизы, подзоры, фризы и пр. С рисунками резьбы.
Ю. Горбатов. «Печка, которая вас обогреет». Ответы опытного мастера-теплотехника на вопросы читателя.
А. Дмитрич. «Глинобитный пол…». Устройство, чертеж.
В. Гор. «Заплечный «Туман». Обустройство насоса-опрыскивателя «Туман» 10-литровой емкостью. Е. Фролов. «Электродвигатель в режиме генератора». Как переделать асинхронный двигатель в генератор для ветроэнергоустановки (описана в № 12 за 2003 год).
«С миру по мысли». В рубрике: Экономичный обогреватель – для теплицы; двухступенчатая «ракета» - крошечная печка для баньки; водостойкие обои – для… пола.
В. Стальнов. «Грозовой июнь» . Долгосрочный прогноз погоды на июнь 2004 г.

"УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ"

«Овощная компания».Как разместить овощи на одной грядке, чтобы земля не пустовала после уборки ранних овощных и чтобы не ждать, пока подрастут и дадут урожай поздние культуры? В подборке материалы:
В. Костырев. «Урожайный дубль». и Н. Жирмунская. «Грядки по- немецки».
В. Семенов. «Картофель под копной». Оригинальный способ выращивания картофеля на глинистой почве.
Н. Сургутанов.«Фитили и бутылки». Нестандартные способы полива огорода.
М. Морозова. «Огородная арифметика». Уход за растениями, питание их (с таблицей потребности в органике, химудобрениях). «Коротко и ясно». В рубрике – толкование агротехнических терминов.
«Коротко и ясно». В рубрике знакомимся с агрономическими терминами: адаптация, биф-томаты, штамбовые томаты, защищенный грунт.
А. Лебедева. «Бледнолицый брат моркови». Агроном рассказывает об агротехнике пастернака (уход за растениями).
Г. Анисимов. «Разбудите тугодума». Опыт выращивания пастернака сорта Круглый.
«Вопросы в конвертах»: почему погибли томаты в теплице, почему квашеная капуста получается не всегда хорошая? На вопросы отвечают специалисты.
Г. Пермитина. «Микроэлементы по вкусу». Подкормка растений, уход за растениями.
М. Раскин. «Звездный» сорняк». Свойства Звездчатки средней, или мокрицы и борьба с нею.
Ю. Белопухова. «Любим-трава». О любистоке: свойства. агротехника, получение семян.
Н. Андрейчук. «Ребячьи грядки». Увлеките детей огородными делами. И не столько ради практической помощи, сколько потому, что общение с миром растений учит детей быть добрыми, чуткими, понимать гармонию и красоту природы.
«Огородные рассыпушки». В рубрике: огородники делятся опытом выращивания моркови на гребнях, перца, рассады в цилиндрах, борьбы с сорняками при помощи раундапа.
«Наш базар». Бесплатные объявления о продаже семян овощных культур.

"ВАШ САД"

Г. Ленская, Т. Юдина. «Через тернии к грушам». Как выращивают груши в подмосковной Икше, где сады расположены на бывших песчаных и галечных карьерах. А. Хисамутдинов. «Прививка - защита от филлоксеры». Прививка винограда на подвои, устойчивые к этому вредителю. Материал подготовлен канд. с. х. наук из ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я.И Потапенко (Ростовская обл., Новочеркасск).
Е. Поплева. «Жизнь сада: день за днем». Главные майские работы в саду. Рубрику ведет канд. с.-х. наук. «Глава плодового «клана».
Подборка материалов о яблоне:
И. Новоселова. «И греет «кровь» сибирки». Представлены семь сортов яблони, выведенных на Бурятской плодово-ягодной опытной станции.
«Палитра и другие триплоиды». Во ВНИИСПК (Орел) получен ряд триплоидных сортов яблонь. Часть из них уже включена в Госреестр, другие проходят испытания.
С. Лопухин. «Одна на двух подвоях». О прививке карликовых подвоев М 27 и М 29 на местных сортах (Алтайский край).
В. Прокопенко. «Сад на пьедестале». Устройство сада на участке с близким залеганием грунтовых вод.
В. Рюмшин. «Как я кизил переселил». Жителю Воронежа удалось вырастить нм с своем участке кизил, который в зоне Воронежа сажать не рекомендуется. В рубрике «Вопреки рекомендациям».
«Садовод садоводу». В рубрике:
- Ю. Минин. «Собираю ягоды осенью».
О ремонтантной малине. - Н. Проскурина.
«После бурана». Из сломанной груши вырастила новую.
- В. Шлихт. «Без «Одеяла» пропадает». Сетования садовода из Приморья.

"ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА"

А. Красавцева. «Сиреневый сон». Цветник в затененном углу сада.
Г. Анисимов. «Заходите на «огоньки». В конце весны сразу за первоцветами в Сибири распускаются купальницы, или, по-сибирски - жарки. О сортах и агротехнике купальницы.
«Наш базар». Купля – продажа саженцев и семян цветов и декоративных растений.
Н. Арбузова. «Красота ты моя луковая». Луковый цветник, в котором посажены анзур, слизун, шнитт, лук Моля, а также луки косой, душистый и голубой. С ранней весны до поздней осени какой-нибудь из них, да цветет. Овощные культуры.
«Вопросы в конвертах». Что за ромашка, похожая на нивяник, цветущий поздней осенью? Как вырастить хвойные из семя? Отвечает Е. Грошавень.
Т. Шаповал. «Дети гор». Описание сортов бадана. «Цветочный хоровод». В рубрике делятся опытом.
А. Кораблина. «Путь к долголетию». Автор из г. Волгодонска делится своими секретами выращивания хризантем.
Г. Левандовский. «Белая акация. Белой акации гроздья душистые». В рубрике «Целебный палисадник» кандидат биологических наук представляет свойства белой акации, в том числе и целебные, приготовление лакомств из цветущих кистей.

"ДОМАШНЯЯ ФЕРМА"

Е. Милова. «По ухабистой дороге». Обзор писем читателей об ухабах и препонах, встающих на пути тех, кто решил заняться приусадебным животноводством.
Оля Костина. «А лошади не хватает…». Юная читательница прислала очерк о своем хозяйстве, где и свиньи, и козы, и гуси, перепелки, индюки, пчелы да еще две собаки и кошка. Но ее мечта – завести лошадь.
А. Козлов. «Вьетнамские свиньи». Все больше людей в последнее время интересуется мини-свиньями. К тому же из Европы доходят слухи. что мясо вьетнамских поросят ничем не уступает мясу обычных свиней.
С. Кутьева. «Травы против паразитов». В рубрике «Синий крест» можно прочитать материал на эту тему, подготовленный биологом.
Александра Литвинова. «Нутрии в подарок». Рассказ 13-летней школьницы.
«Вопросы в конвертах». В рубрике даны ответы на вопросы читателей о том, дает ли молоко старая коза, как примирить в курятнике старых и молодых кур, в каком возрасте лучше брать у перепелок яйца для вывода цыплят и сколько длится продуктивный период у этой птицы.
О. Соколова. «Как я «развеселила» рыжуху». Хозяйка сама оперировала курицу на дому.
И. Бобровская. «Зелень для утят». Зеленый корм для птицы.
В. Крымов. «Рои бродячие ловить – с медом быть». Как отлавливать рои на пасеке; устройство ловушек-роеловок. 
«Наш базар». Объявления о купле-продаже домашних животных.

"НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА"

О. Афанасьев. «Членская книжка садовода-собственника» . Подробная консультация президента Межрегиональной садоводческой ассоциации «Садовод и закон».

Редакция

23.04.2004

Версия для печати