новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 2, февраль 2004

Е. Грошавень. «Калитка в сад или крепкий тыл». Генеральный директор нашего Издательского дома «Сельская новь»- один из инициаторов создания журнала «Приусадебное хозяйство» не только в теории знает особенности хозяйствования на дачном участке и крестьянском подворье (по этой теме он еще в 1968 году защитил диссертацию), но и сам, вместе с супругой, тоже экономистом-аграрником, успешно занимается садоводством и огородничеством, обустраивает и украшает свои дачные сотки. Наш корреспондент беседует с хозяйкой усадьбы, Алдоной Владовной Калинкиной.

Подписчик получает юбилейный 200 номер «ПХ».
Иосиф Стеркин
. «Как рождался первый номер «ПХ». Воспоминаниями делится бывший ответственный секретарь журнала.

"ДОМ И УСАДЬБА"

Семена цветов. Е. Маркова. «Сад длиной в пять лет». Ландшафтный архитектор делится опытом создания сада вокруг построенного дома. Е. Грошавень. «Калитка в сад или крепкий тыл». Генеральный директор нашего Издательского дома «Сельская новь»- один из инициаторов создания журнала «Приусадебное хозяйство» не только в теории знает особенности хозяйствования на дачном участке и крестьянском подворье (по этой теме он еще в 1968 году защитил диссертацию), но и сам, вместе с супругой, тоже экономистом-аграрником, успешно занимается садоводством и огородничеством, обустраивает и украшает свои дачные сотки. Наш корреспондент беседует с хозяйкой усадьбы, Алдоной Владовной Калинкиной. А. Федечкин. «Зима: кто куда, а я на дачу!» Что делать на участке зимой. Виталий Казачок. «Ковчег, где есть всё». О том, что дал ему журнал «ПХ», рассказал ведущий рубрики «Во саду ли, в огороде» «Парламентской газеты». «По хоженым дорожкам». В юбилейном номере на новые вопросы читателей журнал отвечает не потерявшими актуальность старыми материалами. «Вопросы в конвертах». О новой воздушно-пузырчатой тепличной пленке. «ПОГОДА: ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ» В. Стальнов. «Весна идет, весне – дорогу». Если февраль в России был более суровым, чем обычно, то март, напротив, повсюду ожидается теплее. Готовьтесь к теплой весне.

"УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ"

Семена цветов. Н. Носырева. «Томаты под контролем». Автор статьи более двадцати лет испытывает средства, которые помогают оздоровить семена томатов, укрепить иммунитет растений; делится опытом. В. Вакуленко. «Достаточно одной капли». О существующих регуляторах роста растений сообщает сотрудник ВНИИ агрохимии РАСХН. Н. Боярская. «Витамины для рассады». О гуминовом препарате «Фитоп-Флора-С». Семена цветов. А. Горохов. «Без земли». Опыт домашней гидропоники. Н. Гидаспова. «Секрет царапины разгадан». Селекционер рассказывает о наранхилле своего сорта Царица Анд. «Вопросы в конвертах». О куркуме (желтый имбирь), отчего морковь «фигурная». В. Грачева. «Не кабачок, не огурец». Снова о лагенарии – разговор читательницы. Л. Котова. «Страшны не нитраты, а их количество». Что такое нитраты, откуда они берутся и как уменьшить их содержание в овощах. С. Смарыгин. «Индикатор из аптеки». Еще о нитратах и нитритах, их влиянии на организм человека. Материал зав. кафедрой неорганической и аналитической химии ТСХА. «Коротко и ясно». Редакция журнала вводит новую рубрику, с помощью которой знакомит читателей с агротехнической терминологией. Сегодня в рубрике: вегетационный период; досвечивание; детерминантные томаты; пикировка; партенокарпические огурцы; букетный тип плодоношения; водный режим. «Огородная арифметика». Приводятся данные о плотности посева семян под рассаду разных культур (томаты, капуста). М. Циунель. «Мужская трава». Весьма подробно – о сельдерее. Н. Симененко. «Луна на огороде». Еще о сельдерее. «Завязь плодовая». Как получить хороший урожай вишни, сливы, груши в условиях весенних заморозков и резких перепадов температуры.

"ВАШ САД"

Семена цветов. Т. Юдина. «Мы даем вам не рыбу, но удочку». Опыт садоводов разных зон обобщила наш редактор. «Раннет – после обрезки лучше нет». Реклама пасты РанНет, рекомендуемой для использования при обрезке деревьев. В. Горланов. «Окулировка наоборот». Опыт, с комментарием академика Е.Н. Седова. Е. Поплева. «Жизнь сада: день за днем». Близится время обрезки растений, и к ней нужно подготовиться: привести в порядок инструмент, купить садовый вар или пасту. Обрезка – важный агроприем, оказывающий сильное влияние на весь жизненный цикл растения. Об этом – и разговор в статье кандидата с.-х. наук. Семена цветов. Е. Черненко. «Дети» Черненко». Доктор наук, дочь ученика И.В. Мичурина С.Ф. Черненко Екатерина Семеновна рассказывает о сортах. которые она получает, скрещивая сорта отца между собой и с другими сортами. «Вопросы в конвертах». Как бороться с «кучерявостью» молодых побегов сливы, жимолости и войлочной вишни, с осами на винограде; отчего свернулись листочки на молодой яблоне – болезнь или вредители. И. Кудренко. «Искусство искусственных крон». Речь идет, в первую очередь, о необычных формировках плодовых и ягодных растений. Советы кандидата биологических наук. Семена цветов. «Садовод садоводу». В рубрике: «Благородный лавр Сибири» и «Не ягоды, а гребешки» – об успехе земляничного сорта Гребешок. О. Терлецкая. «Пусть туман и ветер, я за сад в ответе». О своей работе в саду написала жительница Приморского края. Семена цветов. «ДАЧНЫЙ АЛЬБОМ» - наш фотоконкурс.

"ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА"

Семена цветов. А. Красавцева. «Свет и тени» в рубрике «Изящное садоводство». Цветник на вашем участке. Семена цветов. Я. Григорьева. «О гребнях и метелках». Как вырастить хорошую рассаду летника целлозии. Е. Рыбкина. «Из детства». Цветовод-любитель рассказывает о своем увлечении азалией. Семена цветов. «Цветочный хоровод». В рубрике: «Как собрать с клещевины семена»; «Дружат овощи с цветами». Семена цветов. С. Сазонов. «Нескромное украшение» в рубрике «Уголок селекционера». О грибе мутинусе собачьем из семейства фаллюсовых. Семена цветов: «Наш базар». Спрос и предложения о покупке и продаже семян цветов. Е. Грошавень. «Старая любовь не ржавеет». К юбилею «ПХ» – о цветочных публикациях. «Кролик, Удафф и дитя их – Укроп». О веб-энциклопедии тропических растений в Интернете и сайте Тани и Майка из Южной Флориды (www.UKROP. info). Семена цветов. В. Морозов. “Приворот без ворожбы”. В рубрике “Целебный палисадник” рассказано о репешке обыкновенном (репейничек, косичка), его целительных свойствах, рецепты настоев и порошков, выбор места для посева на участке.

"ДОМАШНЯЯ ФЕРМА"

А. Козлов. “Точечное животноводство”.Беседа нашего корреспондента с животноводом Магомедом Шагаиповым, несколько лет назад поселившегося с семьей в Астраханской области. Точка, или фазенда – это место на арендованной земле, где есть условия для проживыания людей и содержания животных. Семена цветов. Л. Лешева. “Вдвоем доить лучше”.Отклик на статью Е. Глебовой “После отела”(№ 6 за 2003 г.) Семена цветов. “Вопросы в конвертах”. Доильный станок для коровы; как долго доится коза, как скоро после окота можно ее крыть. Семена цветов. С. Макеев. “Подучим витаминную “азбуку”.В Рубрике “Синий крест”зоотехник знакомит животноводов с витаминами для животных. А. Мурашов. “Гуси-лапуси”.Опыт разведения и содержания птицы. Семена цветов. А. Терновский. “Увлечение на всю жизнь”. Разведение шиншилл. Семена цветов. Е. Курапова. «Все под рукой». Кролики и перепела на участке.

"НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА" О. Афанасьев. «Размер и раздел земельного участка». Консультация юриста

Редакция

22.01.2004

Версия для печати