новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 11, ноябрь 2011

Новый номер!Сорта вишни для БашкортостанаПерсик из семянУкрашаем постройкиГелихризум прицветниковыйЩавелевый листоедКофе с грядки

О чем можно прочитать в ноябрьском номере 11 журнала «Приусадебное хозяйство»?

« Дом и участок»

«Сад на склоне... лет». в рубрике «Обживаем участок». Пока человек молод, обихаживать участок ему не сложно. Но годы берут свое, и то, что прежде давалось легко, начинает отнимать все больше сил. Чуть раньше или чуть позже, но приходится делать выбор между тем, что хотелось бы видеть у себя в саду, и тем, что можешь «потянуть»». Репортаж Веры Гусевой из Тульской области.
«И вырос сказочный лес». Неказистые сооружения участок не украшают. Но если взяться за дело с настроением, добавить фантазии и красок, то и старые дочки заиграют..., - считает автор письма в редакцию Ю. Пухова
«Вышиваю крылышками»
«Заброшенная усадьба ожила» в рубрике «Наша стройка». З. Гафуров из Башкирии давно мечтал о загородном доме. И вот 10 лет назад
мечта сбылась — приобрел старую усадьбу с полуразвалившимся домом, вросшей в землю баней и заброшенным садом. Решили возвести новый дом на месте старого. И вот что получилось.
• Рубрику «Вопросы в конвертах» ведет В. Гусева: 1. Как правильно оштукатурить печь?;
2. По каким признакам выбрать хорошее бревно для дома?; 3. Слыхал, что в некоторых модификациях «электронного кота» есть режимы отпугивания не только мышей, но и насекомых, в том числе древоточцев. Верно ли это? И еще - есть ли смысл оставить дом на промораживание зимой, чтобы погибли и жуки, и личинки?
«Вылечили старый фундамент». Опытом делится семья Мурановых из Ленинградской области: По примеру соседей мы решили старый дачный дом надстроить, а заодно провести в него водопровод и канализацию. Пригласили специалиста, чтобы прикинуть, сколько понадобится материалов и средств. Но простучав и ковырнув фундамент в нескольких местах стамеской, он сокрушенно покачал головой и сообщил, что под воздействием воды, перепадов температуры, работы микроорганизмов и в силу естественного старения материала прочность фундамента ослабла. И сначала надо его укрепить, иначе дом под увеличенной нагрузкой осядет, а то и вовсе рухнет.
«Остекление балкона: советы и секреты» в рубрике «Комфорт в доме». С наступлением холодов открытые балконы и лоджии зачастую превращаются в склад ненужных вещей. Однако если их остеклить, эти помещения можно превратить в зимний сад, теплицу для рассады или уютную «зеленую» гостиную. О том, как это сделать, мы беседуем с архитектором Ю.Михайловой, которая уже многим помогла создать свой «балкон мечты». Беседу вела Ю. Белопухова
«Камин с «вечным двигателем» автор — В. Карпов из подмосковья рассказывает, как обогревал свой дом: «Несколько лет назад иметь в дачном доме камин считалось шиком. Сейчас же это - обыденное явление. Но есть у каминов любой конструкции недостаток, который осложняет жизнь в холодное время года: в отличие от печи открытый очаг греет комнату лишь тогда, когда в нем горит огонь, а поздней осенью или зимой этого недостаточно».
• В рубрике «С миру по мысли»: «Дно теперь не выпрет» (А. Деревщиков, г. Горно-Алтайск); «Выручил скотч» (И. Кулаков, Ленинградская обл.).

«Грядки»

«Нас кормят теплицы». П. Домашенко из Белгородской области до пенсии трудился на сахарном заводе бригадиром-электриком и участком занимался лишь в свободное время, да и то только когда надо было что-то вскопать. И жена огородом занималась лишь для обеспечения семьи своими овощами. То есть мы были типичными дачниками. Однако выйдя на пенсию мы по-другому взглянули на свой приусадебный участок...»
«Декоративная капуста… к столу». Листовую декоративную капусту многие выращивают для украшения участка, как цветы - на клумбах, вдоль дорожек, в горшках около крылечка. А ведь это еще и вкусный, полезный овощ, - считает И. Войтюк из Казани.
«Новое и старое на картофельных сотках». Нам пишет М. Шевцова из Кемеровской области: «Мы сельские жители и опыта выращивания картофеля нам не занимать. Собрать 25-35 ведер клубней с сотки для нас всегда было нормой. Однако в последние годы удалось существенно увеличить урожайность. А достигли успеха благодаря тому, что соединили современные и дедовские методы выращивания картофеля.»
«Наш базар»
«Кофе с грядки» в рубрике «Первое знакомство» селекционер О.Вьютнова предлагает альтернативу популярному кофе: «Цикорий известен давно: о его целебных свойствах упоминали еще античные авторы. Однако хотя растение довольно широко распространено в дикой природе - в европейской части России, в Западной Сибири и на Кавказе - и в разгар лета радует глаз крупными голубыми цветками, в нашей стране его возделывают в основном лишь в специализированных хозяйствах. А ведь этот полезный корнеплодный овощ очень пригодится тем, кому употреблять настоящий кофе не позволяют высокое давление, болезни сердца или желудка».
«Клопы вместо пестицидов» в рубрике «От всех напастей». Авторы О. Трап и Л. Красавина из С.-Петербурга предлагают оригинальное средство борьбы с вредными насекомыми: «Клопы - распространенные насекомые, часто встречающиеся на травах, кустах и деревьях. Большинство из них хищники. Мелкие наземные клопы питаются яйцами, личинками и небольшими насекомыми с мягкими покровами (тли, червецы, трипсы). Крупные нападают на жуков, гусениц бабочек и личинок пилильщиков. Эти особенности питания и используют в биологической защите растений в теплицах».
«Кто грызет щавель», ситуацию обсуждает агроном Ю. Соснова.
«Огуречный конвейер на подоконнике» в рубрике «В комнате и на балконе». Селекционер Олег Крылов уверен, что выращивать огурцы на балконе под силу каждому: «Например, в Китае стали разводить огурцы во внесезонное время 2,5 тысячи лет назад. Причем период вегетации одного растения доходил до 20 месяцев. И в нашей стране комнатными огурцами начали заниматься давно. Причина такого интереса понятна: ведь огурец - наиболее приспособленная к условиям комнатного «проживания» огородная культура».
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Воротник» для дыни», Н. Куркина из Подмосковья; «Рассада в бутылке», В. Зырянова, г.Киров.

«Сад»

«Точка притяжения». Несколько лет назад Мичуринск получил статус наукограда сельскохозяйственного направления. Именно тогда и возникла идея проводить здесь в начале сентября ежегодную Всероссийскую выставку, посвященную достижениям селекции и технологии плодовых культур. Побывал на дне садовода и нам обо всем поведал Д. Хатунцев из Тамбовской области.
«Персик - семенами» в рубрике «Собственный питомник». К. Дютин, доктор сельхознаук из Астрахани, адресует свою статью тем, кто выращивает персики из семян: « Обычно у таких растений плоды, как у родителя. Отклонения встречаются нечасто, их количество зависит от сортовых особенностей и «работы» насекомых-опылителей - пчел. Стоит заметить, что эти «отклонения» дают вполне съедобные плоды».
«Повторение пройденного». Автор — кандидат сельхознаук А. Петров размышляет на вечную тему: «Год подходит к концу. Дел в саду заметно поубавилось. Теперь самое время систематизировать полученные знания и накопленный опыт, обдумать свои действия на будущие весну и лето, по-новому взглянуть на некоторые агротехнические приемы, в том числе оценить эффективность применения минеральных и органических удобрений. Но начать стоит, пожалуй, с прописных истин: судя по редакционной почте, некоторые садоводы о них забывают».
«Груши в Сибири». В предыдущем номере садовод из Абакана Л.Алексеева рассказала о своей коллекции яблонь. Поучителен и ее опыт выращивания груш в суровых климатических условиях Сибири.
• На вопросы читателей в рубрике «Вопросы в конвертах» отвечает плодовод Т. Александрова:
1. Какие сорта вишни вы можете посоветовать для Башкортостана? На какие особенности ее выращивания вишни нужно обратить внимание?;
2. Какий микроклимат нужен комнатному лимону?
«Виноград ХХ1 века» в рубрике «Первое знакомство». В. Чибисов из Калуги хочет поделиться с читателями своим многолетним опытом сортоиспытания винограда, уделив особое внимание описанию гибридных форм (ГФ), наиболее подходящих для выращивания в северных регионах.
• В рубрике «Садовод – садоводу» письма=заметки наших читателей: «Земляника на укрывном материале», В. Луцук из Курской обл. ; «Посадите барбарис», М. Михалин, Приморский край

«Цветы»

«Мы говорим не «прощай», а «до свидания» в рубрике «Пришла пора». Цветовод Е. Кожина напоминает, что и зимой у садоводов есть дела...
• «Продлите жизнь подаренной розе» в рубрике «Не верите - проверьте». Автор -- А. Кашкаров из С.-Петербурга раскроет свой секрет и расскажет о том, как он научился правильно поддерживать жизнь и продлить свежесть срезанного цветка...
«Зимой и летом одним цветом». Гелихризум прицветниковый завезен в Европу из Австралии в конце XVIII века. Его часто ставили в вазы на туалетные столики наши бабушки. А потом он был забыт. Но при нынешней моде на зимние букеты это растение снова стало популярным, - считает кандидат биологических наук Ольга Сигналова.
«Наш базар».
«Мир флоксов» В начале августа в Санкт-Петербурге прошла выставка «Мир флоксов» - ежегодный праздник любимого многими цветка, украшающего в конце лета едва ли не каждый сад. Организаторами выставки выступили Российское общество любителей флоксов и ботанический сад БИН им. Комарова. В этом году посетители выставки (а их было около 3 тысяч за три дня работы выставки) смогли увидеть больше 190 сортов и сеянцев флокса метельчатого. Читайте рассказ о выставке его кураторов — С. Ворониной и М. Барбухатти.
«Новинки Северной столицы». С. Воронина решила познакомить наших читателей с флоксами, «родившимися» в условиях Северо-Запада. Они уже пользуются большой популярностью у поклонников этой культуры. Создала их Оксана Кудрявцева, которая занимается любительской селекцией флоксов около десяти лет.
«Миниатюрные лилейники». А. Рубинина считает, что лилейники в наших садах смело ведут борьбу за первые места среди красивоцветущих многолетников. Неприхотливость и продолжительное цветение дают лилейникам фору перед многими другими, не обладающими этими качествами цветами».
• В рубрике «Вопросы в конвертах» на вопросы читателей отвечает редактор раздела Елена Грошавень:
1. Нужно ли сажать позже так называемые ботанические тюльпаны? Одна знакомая советовала мне не торопиться сажать их в грунт, дескать, они ранние, им нужно меньше времени на укоренение, и в земле они начнут расти уже осенью.;
2. Хотела осенью пересадить на другое место неожиданно сильно разросшийся куст гортензии крупнолистной Эрли Сенсейшн. Но отчего-то побоялась. А когда ее на самом деле лучше пересаживать?;
3. Можно ли сажать так называемые ботанические тюльпаны позже стандартных сроков. Подруга советовала не торопиться, поскольку они ранние и им требуется меньше времени на укоренение, иначе, мол они уже осенью начнут расти в земле. Кого же слушать?
«Валлота — милая и непритязательная» в рубрике «В комнате и на балконе». Т. Семенова с пониманием относится к тому, что одни растения надоедают и уходят с подоконника. Но лишь три всегда растут у нее на окне: декабрист, традесканция и валлота.

«Домашняя ферма»

«Самая зимняя тема». Чем ближе морозы, тем больше хлопот у хозяина подворья. Нужно подремонтировать хлев, птичник. Сегодня наши читатели обмениваются опытом: И. Складанюк из подмосковья (о содержании лошадей); Л. Сапронова из Ленинградской обл. описывает помещение для свиней, П.Загоруйко из Рязанской области (коровник из керамзитобетонных блоков), А, Казаков из подмосковья рассказывает о своем коровнике).
«Наш базар».
«Биография романовки продолжается». В редакцию пришло интересное письмо (приводим его практически без сокращений и правки), которое оставить без комментария мы просто не могли: автор затронул одну из острых проблем современного животноводства. А чтобы обоснованно и объективно ответить на письмо, мы пригласили к разговору ведущего научного сотрудника НИИСХ «Немчиновка», доктора сельскохозяйственных наук В. А. Николайчева,
«Раздевать» утку надо умеючи» . Владелец ЛПХ В. Обрежа написал в редакцию: «В своем хозяйстве «Старая слобода», расположенном в 75 км от Москвы, на границе Московской и Владимирской областей, мы разводим домашнюю птицу: кур, уток, гусей, цесарок, индеек, перепелов. и конечно, за то время, что держим хозяйство, не раз приходилось забивать и ощипывать птицу. особые сложности в этом деле, как правило, возникают при обработке тушек водоплавающих - уток и гусей.
«К выставке птицу надо готовить». Большинство птицеводов-заводчиков не уделяет должного внимания подготовке своих подопечных к выставкам, считает А. Говоров, мол, если птица действительно хороша, ее все равно оценят, как говорится, по заслугам. а в результате перспективная породная птица не может продемонстрировать свои лучшие качества и остается без наград.
«Птицеводство — увлекательное дело» - подборка материалов наших читателей: «Индюшачьи повадки», В. Аронович, Беларусь; «По советам «ПХ», К. Гаврилов, Камчатский край, пос. Лазо; «Пернатые «молекулы», Е. Дмитриева.
• а также,
Передовая номера: «Вы нам писали»
***
на 4-й странице обложки: «Из коллекции «ПХ» - «Сорт жимолости Памяти Куминова»
***
«Капризный нрав декабря». Прогноз погоды на декабрь 2011 года: «Но сильных морозов первый месяц зимы не обещает», - считает автор прогноза - Виталий Юрьевич Стальнов, действительный член Русского Географического Общества, член ассоциации «Прогнозы и циклы». * **
В рубрике «На приеме у юриста» материалы Игоря Меркушова: «Новое в законах» - «Не пашешь — участок изымут», «Не спеши, водитель!». А также Консультация: «Вы тоже наследница».