новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 1, январь 2009

Новый номер!Долгосрочный прогноз погоды на февраль.Кто определяет размер членских и целевых взносов в СНТ?Котлован на участкеНавес считается сооружением

О чем можно прочитать в январском номере журнала «Приусадебное хозяйство»?

« Дом и участок»

* «Хорошему предшествует план» в рубрике «Обживаем участок», Когда садоводы рассказывают как, добиваясь нужного эффекта, по несколько раз перетаскивали растения с места на место, мне становится жаль и растения, и садоводов. Не лучше ли, по примеру Марины Алексеевны ИГНАТЬЕВОЙ, все делать по плану? (Приложение – план участка и комментарий садового дизайнера).
«Пока постоит шалаш». Если вы планируете построить красивую беседку, но пока что на нее нет средств и времени, то пока что можно обойтись шалашом. Таково предложение главного садовника Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» А.Дубенюка.
«Свет приглашает в сад», автор – редактор отдела О.Юрина. Светильники на участке нужны в любое время года. Но особенно они бывают востребованы зимой, когда рано темнеет.
«Красна «изба» окнами» в рубрике «Домпострой», автор – архитектор Е.Капустян. Предлагаем проект пятикомнатного дома – небольшого, но просторного. А сделали его таким рациональная планировка и правильное использование окон разных размеров и форм.
• На «Вопросы в конвертах» отвечает строитель В. Межеровский:
1. Поставил новую дверь и не знаю, как правильно выбрать дверной глазок. Подскажите, на что нужно обратить внимание?
2. Услышал недавно о новом строительном материале - камышите. Можно ли его использовать для утепления погреба?
3. Хочу из оцинковки сделать флюгер в виде собачки. Какие для этого потребуются инструменты?
4. Услышал недавно о новом строительном материале - камышите. Можно ли его использовать для утепления погреба?

«Из трубы валит дымок…» в рубрике «Экспертиза», автор Н. Бубнов, печник. Дымовая труба должна надежно отводить газы в атмосферу, обеспечивать тягу, быть пожаробезопасной. Какие бывают трубы?
«Трудно угодить синице». Чтобы защитить посадки от вредителей, И.Есипова из Владимирской области старается привлечь птиц на участок.
• В рубрике «С миру по мысли» золотые идеи наших читателей: «Редиска стройными рядами», В.Кулешов (г.Ярцево, Смоленская область), «Дядя Степа – пенсионер», Л.Осипова, Липецкая область; «Компактный пускатель» (П.Сорокин, Вологодская область, г.Никольск), есть электросхема; «Овраг забору не помеха» (Е.Люстарнова, Московская область); «Дом из … опилок» (И.Ефимов, г. С.-Петербург).

« ОГОРОД»

«В помощники взяла мульчу». Эксклюзивный материал нашего специального корреспондента Юлии Борисовны Белопуховой из Тульской области. «Побывав» у нашей читательницы, (смотрите статью на стр. 24-28) вы узнаете, как быстро и качественно обработать почву под огород . А помогут вам схемы и рисунки. Читайте, изучайте, применяйте…
• В рубрике «Вопросы в конвертах»:
1. Какие сорта лука дают высокий и стабильный урожай? (отвечает на вопрос А.Агафонов, ВНИИ селекции и семеноводства);
2. В чем лучше выращивать рассаду – в ящиках или горшочках? (И.Соколова, Курская область), на вопрос отвечает агроном М.Никифоренков.

«Сальпихроя – ландыш пампасов» в рубрике «Первое знакомство». Мы уже знакомили читателей с редкими овощными пасленовыми культурами - физалисами, сарахой, санберри, наранхиллой, цифомандрой, коконой. Сегодня представляем еще одного гостя из Южной Америки. А рассказывает о нем В.Черняк из г.Туапсе Краснодарского края.
«Крыша для грядки» в рубрике «Дела тепличные». В центральных и северных регионах России ранний урожай теплолюбивых овощей можно вырастить только в защищенном грунте . Какую конструкцию предпочесть? Чтобы ответить на этот вопрос мы начинаем публиковать серию статей на эту тему. Наш консультант – инженер-строитель А.Худяков (Продолжение следует).
«Краски выращиваю сам» в рубрике «Целебный огород», Ю.Шлыков из Ставропольского края делится свои опытом выращивания известного в мире и древнейшего красителя – хны.
«Шампиньонам – тепло и влагу» в рубрике «Грибное лукошко». В прошлогоднем декабрьском номере мы научили, как подготовить теплицу, субстрат и посеять шампиньоны. А сегодня расскажем об особенностях ухода. «Грибной урок» ведет К.Алексеева, специалист Всероссийского института овощеводства.
Кабачки: «наши» и «иностранцы», автор Т.Камынина, специалист Государственной комиссии Российской Федерации по регистрации селекционных достижений». Прошлый год выдался «не кабачковым». Неурожай сказался и на повышении цен на готовые консервы, в том числе и кабачковую икру. И это при том, что кабачок - довольно неприхотливое и урожайное растение. Причина случившегося, как оказалось, кроется не только в превратностях погоды, но и в сортовых особенностях.
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки наших читателей: «Полив замороженной водой» (С.Филоновская, Самарская область); «Картошка под соломой» (Т.Конрад, Челябинская область). 

«САД»

«Щедрые дары лимона», В.Крохмалюк из Калужской области уже шестой год выращивает экзотические растения у себя дома. А все началось с небольшого черенка лимона…
«Субтропики в квартире» в рубрике «Интернет-форум «ПХ». Наши читатели делятся своим опытом выращивания тропических растений.
«Черенкование по-домашнему» в рубрике «Пришла пора». Н.Поночевный из Белгородской области уже в конце февраля приступает к работе…
«Зима не дает расслабляться». Толковые советы от Т.Юдиной. на стр. 47.
«Земляника для Среднего Урала» в рубрике «Первое знакомство». Г.Андреева (специалист Свердловской селекционной станции садоводства) знакомит нас с новыми сортами земляники, устойчивых к неблагоприятным условиям выращивания в этой зоне.
• В рубрике «Вопросы в конвертах»:
1. Сосед, прививая растения, использует раствор меда. Для чего это делают?
2. Морозостойкость и зимостойкость – это разные понятия?
«Как вырастить дерево-сад», И.Чухляев, А.Михеев. Каждый садовод, закладывая сад, мечтает как можно быстрее получить плоды, причем это должны быть плоды разных сортов и разных сроков созревания. Но где же взять место на небольших участках, какими владеет большинство наших садоводов?
«Оливковое дерево – подарок Афины». Н.Коноплянов из Сочи рассказывает о своем опыте…
• В рубрике «Садовод – садоводу» письма=заметки наших читателей: «Персик в Хакасии», Е.Пискунов; «Какой забор ставить?» В.Железов, Красноярский край.

«ЦВЕТЫ»

«Все трудности зимовки сенполий». Как выйти из зимы без потерь? Как сделать так, чтобы даже ослабленные розетки фиалок пережили трудное зимнее время и порадовали весной цветением? Эти вопросы, наверное, задает себе каждый любитель сенполий. А ответит нам на них автор статьи – цветовод Н.Наумова.
«Сирень на острие ножа» в рубрике «Пришла пора». В прошлом году наш журнал рассказал о размножении сортовой сирени. Но лишь о черенковании. Сегодня поговорим о том, как сирень прививать, тем более, что сейчас самое время заготавливать черенки. А под снегом их очень удобно хранить.О своем «прививочном» опыте нам расскажет Н.Заручейская. Технику этой работы помогут освоить рисунки на страницах 78-81.
«Наш базар», стр. 81.
«Ирисы… для альпинария» в рубрике «Восхождение на горку». По мнению цветовода О.Бондаревой, роль ириса в альпинарии настолько велика, что и заменить его практически нечем. Есть только одно «но», однако о нем вы узнаете, прочитав статью на странице 82-84.
• В рубрике «Цветочный хоровод» заметки наших читателей: «Алоэ на страже здоровья» (Я.Григорьева, Ленинградская область); «Сюрприз от «дикаря» (Л.Савостенко, г. Владивосток); «Какой водой поливать?» (В.Петрова, г. Балашов, Саратовская область).
«Возвращение магнолии». Б.Борисов поселил 20 лет назад магнолию Зибольда в своем саду под Владивостоком. Она растет у него кустом, зато даже после 35- градусных морозов ежегодно радует прекрасными цветами…
«И все-таки она зимует» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». Л.Кузнецова из г.Бугуруслан, что в Оренбургской области, научит нас правильно ухаживать за петуньями, размножать их черенкованием…
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает Е.Грошавень, редактор отдела «Цветы…»:
1. Два года назад случилась беда с моими любимыми клематисами. Они завядали в течение двух дней, а потом и вовсе засыхали. Правда со временем молодые побеги отросли от корня, но зацвести так и не успели. Весной тоже хорошо отросли, а потом картина повторилась. Что это за болезнь и как с ней бороться?
2. Недавно мне подарили красивейшее хвойное растение с маленькими белыми нежно пахнущими цветочками. Знаю даже его название – хамелациум Сноу, но не представляю, как за ним ухаживать. Нигде не удалось найти о нем никакой информации. И еще – можно ли его высадить в открытый грунт?
3. Мой рододендрон цветет уже второй год. Но каждый раз осенью нижние листья у него желтеют и опадают. Обработки от клещей медным купоросом и Фитовермом не помогают. Что можно предпринять, чтобы исправить ситуацию. 

«Домашняя ферма»

«Кролики с характером». Много лет развожу кроликов., рассказывает А.Кашкаров из Вологодской области. За это время, как мне кажется, научился разбираться в особенностях «психологии» пушистых зверьков и учитывать их в своей работе.
«Наш базар», стр. 93.
«Каков уход – таков и отел». Нередко хозяева объясняют потерю коровы или приплода во время отела «изнеженностью» породы или тем, что стадо большое - за каждым животным, мол, не уследишь. Существует ли на самом деле связь между процессом отела и породой? А между патологиями родов и количеством поголовья? С этими вопросами мы обратились к специалистам-практикам. И вот что они рассказали…
«Африканская чума свиней» в рубрике «Синий крест». Тревожные события комментирует В.Агафонычев, кандидат ветеринарных наук.
«Безопасный пикник для домашних любимцев». Ветврач Т.Ильина, советует, как позаботится о домашних питомцах, если вы собираете вывезти их на дачу…
«Мороз и лошадь», И.Складанюк мастер спорта международного класса советует как надолго сохранить лощадь бодрой и работоспособной…
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечают: «Как подкормить кур зимой» Д.Главацкая; Е.Еськова:
1. У меня перепелка снесла двухжелтковое яйцо. Я положил его в инкубатор. Просвечивание показало, что в яйце образовались два зародыша (один в тупом, другой - в остром конце), они развивались, разделенные пленкой-барьером. Но на 17-й день инкубирования зародыши перестали шевелиться. Я вскрыл яйцо. Внутри оказались два погибших перепеленка нормального размера, но оба находились в неестественном положении, при котором наклев невозможен. А был ли вообще шанс у этих близнецов появиться на свет?
2. Почему пчелы не летают за взятком за высоковольтную линию электропередачи?

***
а также:
Передовая статья: «Здоровье из своего сада» на 4-й странице обложки: «Разные лики таволги» Таволга - цветок одновременно знакомый и непривычный. Ну кто не видел таволгу обыкновенную, живущую в сырых местах вдоль речек? Ее, бывает, столько, что никому и в голову не приходит прописывать ее в своем саду. Обыкновенную, может, и не стоит, а вот сортовая, с цветными листьями и махровыми цветками, способная стать украшением участка.

***
Прогноз погоды на февраль: «Весна торопится ». Февраль обещает быть очень теплым
* **
Консультации нашего консультанта – юриста Игоря Меркушова на тему: «Суд по делу…» (Не окажитесь вне закона) и консультации (Сначала согласуйте, Если записано в уставе, Самодельный план не примут» И навеса касается).
***
Приложение к журналу «ПХ» - «Цветы в саду и дома» - «ЛИЛЕЙНИКИ В ДИЗАЙНЕ САДА». Лилейники без преувеличения - одни из самых популярных красивоцветущих многолетников в современном русском саду. Они неприхотливы, хорошо разрастаются, долго сохраняют декоративность, мало подвержены вредителям и болезням, красиво и продолжительно цветут – немногие культуры обладают таким букетом достоинств. Эти растения могут расти на любой почве практически без всякого ухода, но обильное цветение подарят только на хорошей плодородной почве в условиях достаточной увлажненности.

Приложение к журналу «ПХ» - «Дачная кухня: к столу и впрок»: «Волшебный горшочек». В наше время с появлением новых материалов для кухонной утвари о глиняной посуде стали подзабывать. А зря. Ведь готовить в ней можно любые блюда - мясные, рыбные, овощные, грибные, крупяные, и получаются они не только вкусными, но и здоровыми, во многом сохранившими первозданные свойства продуктов. И как раз теме здорового питания посвящена новая рубрика «Диета по-домашнему». А вести эту рубрику будут диетологи, врачи, повара-профессионалы и те из наших читателей, кто захочет поделиться своим кулинарным опытом.