новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 6, июнь 2007

Э. Невзорова. «С южным и таежным акцентами». За два десятка лет таежный дизайнер из Иркутска вместе с мужем сумела превратить участок в тайге в обжитый уютный сад. Как это им это все удалось, она и рассказывает в своем материале.

«ДОМ И УСАДЬБА»

Э. Невзорова. «С южным и таежным акцентами». За два десятка лет таежный дизайнер из Иркутска вместе с мужем сумела превратить участок в тайге в обжитый уютный сад. Как это им это все удалось, она и рассказывает в своем материале.
О. Юрина. «Уголок мойдодыра». Описание вариантов устройства умывален на участке.
Е. Капустян. «Под одной крышей с летом». Архитектор предлагает проект дома с двумя вариантами размещения зимнего сада.
«Вопросы в конвертах»: почему намокают блоки внутри подвала; можно ли использовать шамотную глину при кладке печи из красного кирпича.
А. Андреев (Максимыч). «Все решает «нож». Автор предлагает собственную технологию строительства железобетонного погреба, которая помогает не только уменьшить объем земляных работ, но и значительно упростить устройство надежной гидроизоляции.
«С миру по мысли». В рубрике:
- Сумка-холодильник;
- Приспособление для намотки шланга;
- Персональная тяпка.
«Мастерская». В рубрике:
- К. Шведов. «Почти настоящая печь». Описание печи конструкции автора:
- А. Балуев. «Зачем бочке карманы?». Садовая печка из бочки для сжигания растительных остатков.
В. Астахин. «Опасный рост». Крона и электропровода – решение проблемы.
В. Ефимова. «Живая вода». Мембранные фильтры «Nerox».
«Встречают по одежке». Рабочая одежда для села, для участка.
«Долгосрочный прогноз погоды на июль»
В. Стальнов. «Какое лето без жары и гроз?». В большинстве регионов страны июль обещает очень теплую и сухую погоду.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

«Поможем завязаться плодам». В рубрике – подборка статей специалистов и опытных огородников по указанной теме.
«10 неотложных дел в июле». Главные работы на огороде в середине лета.
Н. Сургутанов. «Как я поливаю овощи». Опыт подземного полива на участке.
Ю. Михеев. «Разноцветные редьки». Сорта, особенности выращивания и другие сведения.
Г. Монахос. «То ли вирус, то ли стресс». Искривление вилка или соцветия капусты, расщепление корнеплодов или некроз листьев редьки и редиса и другие физиологические и вирусные болезни растений. О них ведет беседу специалист из РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
В. Васильев. «Укротим фитофтору». Комплекс мер защиты от этой инфекции.
Ф. Карпов. «Из леса – в сад». Страничка грибовода.
«Заготовь, сохрани». Рецепты заготовок из огурцов.
О. Голубева. «Огуречный спаситель». Об огурце как о лекарственном растении.
Н. Азарушкин. «Полевой борщ». Так еще называют пастернак, о котором нам рассказал автор из Гомеля (Беларусь).
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
- Плоды длинною в месяц (лагенария);
- Подвязываю усом (огурцы).

«ВАШ САД»

Т. Юдина. «Земляника-кормилица». Репортаж о земляничниках на Байкале, об опыте иркутских садоводов, увлеченных выращиванием земляники.
В. Муравьев. «Салют Салюту». В апрельском номере «ПХ» за этот год в статье «Прогулка по ягодному раю» мы вели разговор о сортах крыжовника, которые выращивает на своем подмосковном участке В. Колотилов. А вот садовод из Ярославской области В. Муравьев сделал ставку на другие сорта и тоже не прогадал.
Ю. Шлыков. «Малина на юге». Принято считать, что малина – это ягодное растение для средней полосы. Но вот наш автор-садовод из Ставропольского края своим опытом, которым щедро делится с читателями, опровергает это устоявшееся мнение, успешно выращивая малину и для себя, и на продажу.
«Наш базар». Купля-продажа посадочного материала.
Галина Круглова. «Все пойдет в дело». Она умело справляется с заготовкой и переработкой всевозможных плодов и ягод и предлагает свои вкусные рецепты.
Ф. Гасымов. «Абрикос на Урале». О его выращивании в условиях уральского климата рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук из НИИ плодоовщеводства и картофелеводства (Челябинск). Как видите, мы не забываем наших «дальних» подписчиков – южан, уральцев, сибиряков.
М. Исакова. «Пополнение в ряду лучших». Характеристики новых сортов вишни, выведенных на Свердловской селекционной станции.
«Вопросы в конвертах»: что за вредитель на наших грушах и как с ним бороться; есть ли сорта бесшипового крыжовника; чем, как и когда бороться с паршой на яблонях.
С. Красохина. «Как победить оидиум». Это настоящая мучнистая роса –бич виноградников. Наш постоянный автор, кандидат сельскохозяйственных наук из ВНИИВиВ (Новочеркасск Ростовской области), подробно изложила историю распространения заболевания, его признаки, условия поражения растений, способы борьбы с мучнистой росой, защитные средства. А опытный виноградарь из Волгограда А. Дмитриев, также наш постоянный автор, добавил к этому материалу свои практические соображения заметкой «Не слаще», чем мильдью».
«Садовод – садоводу». В рубрике:
- Л. Проказин. «Плюсы высокой окулировки»;
- В. Литвиненко. «Мульчирует… тополь». Опыт выращивания малины.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

О. Андреева. «Королева в краю белых ночей». Выращивание роз в петербургском климате.
Л. Трейвас. «Чтобы все цвело». О летних болезнях цветочных растений с читателями беседует фитопатолог.
Г. Дубовая. «Душистый островок». Использование тимьяна ползучего (чабрец) в садовом дизайне.
«Вопросы в конвертах». На вопросы читателей отвечает редактор отдела Е. Грошавень.
И. Мерсиянова. «Сибирская красавица». Особенности и условия выращивания клайтонии (монтия сибирская).
Т. Семенова. «Палочка-выручалочка». Всем знакомая календула может выручить в разных ситуациях и удивить и формой цветка, и цветом.
О. Бондарева. «Восхождение на горку». Продолжаем (начиная с № 3) публикацию материалов для тех, кто увлекается альпинарием. На этот раз речь пойдет о делосперме, растении семейства мезембриантемовых.
«Цветочный хоровод»: гладиолусы из детки, настурции.
М. Полотнов. «Полгода яркой жизни». Долгоцветущие растения – мечта каждого садовода. Один из представителей таких растений –клеродендрум, или волкамерия Томсон. Хорошо растет в комнате (харакетристика, выращивание, уход, размножение).

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

А. Антонов. «Фермеру ошибаться нельзя». Очерк о деятельности фермеров Дорожкиных –Василия Георгиевича и его сына Сергея, чье хозяйство находится в Дубнинском районе Тульской области. Вдвоем они управляются со ста гектарами земли: производство сена на продажу, пасека, свиньи, овцы, птица (гуси, утки, куры, цесарки).
Е. Жарикова. «Подспорье «молодому» пенсионеру». Конечно же, речь пойдет о козах, вернее об их разведении.
А. Сметанин. «Как уберечь кормилицу от травм». Как это сделать наилучшим образом в пастбищный и стойловый периоды, поделился опытом фермер.
Е. Глебова. «У свиноматки пропало молоко». Советы и рекомендации ветеринарного врача.
А. Налетов. «Взлетная полоса для кроликов». Знаток кролиководства из Тверской области привел в своей статье много поучительного из своего опыта разведения и выращивания ушастых зверьков.
В. Обрежа. «Кормушки разные нужны…». Птицевод из Владимирской области рассказывает о кормушках для птицы, которые он предпочитает использовать в своем хозяйстве.
И. Князева. «Как одна семья». Из наблюдений за поведением животных, в данном случае гусиных семей.
«Псковский лысый гусь» – в рубрике «Порода: облик и характер».
А.Козлов. «Выгодный хищник». Попробуйте разводить щук в вашем искусственном водоеме на участке по рекомендациям автора заметки.
«Наш базар». Объявления о продаже яйца, кроликов, цыплят, гусей, заанненских козликов.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА».

Ю. Волохов. «Дачники» — это не про вас». Купил в деревне дом, завел пасеку. А соседи против. В споре разбирается юрист.

Редакция

24.05.2007

Версия для печати