новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 3, март 2007

«Правила полезной покупки». Отправляясь по весне на рынок за посадочным материалом, вооружитесь информацией, содержащейся в данной статье. Она поможет вам не впасть в покупательский ажиотаж и не нахватать лишнего, зря потратить изрядную сумму денег.

«Правила полезной покупки». Отправляясь по весне на рынок за посадочным материалом, вооружитесь информацией, содержащейся в данной статье. Она поможет вам не впасть в покупательский ажиотаж и не нахватать лишнего, зря потратить изрядную сумму денег.

«ДОМ И УСАДЬБА»

Т. Бутко. «Кирпичные грядки в «Венеции». Каждую весну паводковые воды заливают участок, превращая его в «Венецию». Как избавляться от излишков влаги? Об этом рассказывает садовод из Подмосковья Тамара Ефимовна Бутко.
Е. Капустян. «Экономно и комфортно». Дом для семьи из 4-5 человек может быть достаточно удобным, даже если его общая площадь в пределах 100 квадратных метров или чуть больше. Ведь комфорт гарантируют не размеры, а разумная планировка и санитарно-техническая оснащенность жилища. Проект такого дома и предлагает архитектор. Тех, кто заинтересуется проектом, автор готова проконсультировать по телефонам: (495) 612-79-31, 612-83-86; моб.: 8-916-156-34-04.
Т. Желтовская. «Галерея и павильон». Приспосабливаясь к местным условиям, люди находят оригинальные строительные решения: удобную галерею вокруг дома и павильон, объединивший все хозяйственные службы участка возвели на своем участке в Лотошинском районе Московской области землевладельцы Желтовские.
А. Николаев. «Пила с норовом». В рубрике «Экспертиза» строитель-профессионал дает оценку зарубежным и отечественным дисковым пилам, продаваемым на наших рынках. Прилагается таблица с их характеристиками.
В. Бахарев. «Набрось «петлю». Автор предлагает описание сконструированной им тяпки типа знаменитого плоскореза Фокина, которую он назвал «петлей» огородника.
Д. Шокаева. «Лекарство для чернозема». Кандидат сельскохозяйственных наук дает характеристики черноземам, обращает внимание на факторы, истощающие почву, приносящие ей вред. Если соблюдать основные правила эксплуатации черноземов, плодородие этих поистине бесценных почв будет долго поддерживаться на высоком эффективном уровне.
И Крымов. «Черная весна». Бывший пожарный беседует с читателем о культуре уничтожения на участках прошлогодней травы, листвы и прочих остатков. Предлагает средства защиты конструкций от огня.
«Долгосрочный прогноз погоды на апрель». В. Стальнов. «Прохладные слезы апреля». Каким будет второй месяц весны, рассказывает действительный член Русского Географического Общества. В разгар весны почти по всей стране может выпасть больше осадков, чем обычно.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

А. Мочалов. «Бизнес на рассаде». Автор статьи почти 30 лет проработал на тепличном комбинате, но несколько лет назад ему пришлось оставить работу. И он решил использовать свои аграрные знания и опыт на собственном приусадебном участке. Он занялся выращиванием рассады в небольшой тепличке, параллельно приводил в порядок сад.Четыре года назад ему удалось за копейки приобрести списанные на металлолом промышленные теплицы. Из них он собрал две зимние и четыре весенние теплицы, соединенные тамбуром, вход общий. В общем, читайте и смотрите, перенимайте опыт. Да, Александр Тимофеевич Мочалов стал одним из победителей проводимого журналом «ПХ» заочного конкурса «Лучшее ЛПХ», проходившего в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень-2006».
И. Кутыркин. «Тепло – на замок». Чтобы впустую не тратить электроэнергию на дополнительный обогрев вашей теплицы, проверьте ее герметичность и устраните утечки тепла, как это сделал огородник из Нижегородской области.
«Высокий урожай гарантирован». В рубрике «Пришла пора» — подборка материалов огородников – опытных картофелеводов из разных областей России:
- А. Дунаев, Нижегородская область. «Два ведра от одного клубня». На 6 сотках, занятых под эту культуру, он выращивает картофель 15-и сортов и делает это весьма удачно;
- В. Васильев, Чувашия. «Новым сортам – новые технологии». Картофель на еду огородник высаживает с междурядьями 140 см и через 30 см в рядке; излагает он и другие приемы широкорядной агротехники, считая, что она позволяет выращивать картофель бессменно на одном и том же участке;
- Н. Чупиро, Тюмень. «Окольцевал картошку». Окольцовывание – это поперечный надрез на клубне глубиной 0,5 см. Для чего он это делает, автор так и не сказал, но в купе с другими приемами, изложенными в его заметке, он получает неплохой урожай.
«10 неотложных дел в апреле». С каждым теплым днем прибавляется хлопот в огороде. Даже бывалые овощеводы теряются порой: за что приниматься в первую очередь? А о новичках и говорить не приходится…. Надеемся, что наши «узелки на память» помогут вам рационально использовать и силы, и время. Рекомендации даны для средней полосы России, на юге сроки работ смещаются на две недели раньше, на севере – на полторы позже.
В. Исмаилов. «Обманчивые «ароматы любви». Насекомые общаются при помощи особых веществ – феромонов. Одни из них служат сигналом к бегству, другие регулируют брачное поведение насекомых (приманивают). Ученые синтезировали феромоны и создали ловушки, в которые вредителей загонять не приходится – они сами туда стремятся: самцы улавливают запах
брачного феромона за несколько километров и попадают в западню, из которой сами не выберутся, а самки остаются неоплодотворенными и
откладывают «пустые» яйца, из которых не выведется новое поколение вредителей. В итоге численность их снижается и значительно.
Ю. Палкин, В. Лубнина, И. Сотникова, И. Логинова. «Порей привыкает к сибирскому лету». Лук-порей очень популярен в Западной Европе, у нас же эта культура распространена мало, а в Иркутской области до недавнего времени ее и вовсе сажали только энтузиасты. Виной тому – короткое сибирское лето. Группа ученых из Института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН (Иркутск) подготовила материал, посвященный выращиванию лука-порея через рассаду в Восточной Сибири с описанием сортов и приемов агротехники.
О. Кондакова. «Томаты «самых лучших правил». Иногда огородники отказываются от выращивания томатов только потому, что они легко поражаются болезнями. Однако новинки, внесенные в Госреестр селекционных достижений, похоже, кардинально изменят ситуацию. Скажем, гибрид Блиц благодаря феноменальной скороспелости успевает уйти от массового поражения фитофторозом. F1 Богема –среднеспелый низкорослый гибрид для теплиц, пленочных тоннелей и открытого грунта устойчив к ряду основных заболеваний томата и к нематоде (!). В статье даны характеристики еще пяти гибридов.
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
- Л. Парыгина. «Подсказала кошка» — сломанную рассаду томатов ставить в воду для окоренения;
- В. Степаненко. «Угости капустянку» — как расправиться с медведкой;
- А. Седельников. «Огурцы со вкусом персика». На грядках у нашего адресанта — огурцы-дыни 12-и сортов (мальтийский огурец);
- Н. Проскурина. «На козьей подстилке» — ранние огурцы в пластиковой бутылке;
- О.Полякова. «Без лишних хлопот». Рассада огурцов и зелень – на теплой грядке, приготовленной с осени;
- Г. Метик. «Побелка» картофеля». Гашеная известь против проволочника;
- Н. Долганова. «Самый нежный и ранний». Выращиваем лук-батун.
Ф. Карпов. «Съедобные дикари». Съедобные грибы, которые могут вырасти на участке без ваших усилий. Информация грибовода.
Ю. Белопухова. «Вода творит чудеса». Вода, которую мы используем и для питья, и для полива растений, и для поения животных имеет искаженную структуру. Отсюда – болезни, низкие урожаи и продуктивность животных, низкое качество продукции. «Выправлением воды» занялся в свое время кандидат технических наук Ю. И. Краснов. Он создал установку и получил с ее помощью структурированную воду (С-вода). В природе близкую по свойствам воду можно собрать только высоко в горах после грозы, а отдельными ее качествами обладает вода из горных речек, некоторых родников. Ю. И. Краснов считает, что, используя С-воду, можно вырастить хороший урожай без применения удобрений и пестицидов. Удивительным
свойствам С-воды и посвящена данная публикация, подготовленная редактором отдела.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- Можно ли в одной теплице одновременно готовить рассаду овощей и цветов;
- Почему отдельные томаты на рынке в разгар сезона стоят по 100 руб. за килограмм.

«ВАШ САД»

Т. Юдина. «Саженцы из Мельничной пади». Редактор отдела побывала в командировке в Иркутской области в фермерском хозяйстве В.В.Шичалина в Мельничной пади и рассказала о своих впечатлениях в этом очерке, содержащем весьма полезную и интересную информацию для садоводов.
Е. Ярославцев. «Что с тобой, малина?» На вопросы читателей по этой культуре отвечает кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ВСТИСП.
«Садовод – садоводу». В рубрике:
- Л. Гергица, Пенза. «Обхожусь без ям» — сажая плодовые деревья, автор письма не готовит заранее посадочные ямы и не дожидается усадки грунта в них. А как он справляется с посадкой, вы прочитаете в его сообщении, как и все остальные материалы журнала «ПХ», если вы купили его в киоске или являетесь его подписчиком. Правда, при желании вы можете заказать любую статью по электронной почте через наш сайт в Интернете: www.selnov.ru, зайдя на страницу сайта «Подписка».
- В. Свистунов, Нижегородская обл. «Вместо колышка» — чем заменить посадочный кол, к которому привязывают саженец.
И. Кудренко, Л. Чуприна. «Помогите персику выжить».
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- Что за сосущий вредитель поселился на груше сорта Любимица Клаппа, отчего трескается кора, отдельные веточки усыхают и на плодах в некоторые годы возникают пятна;
- Приведите сравнительную характеристику земляники сортов Елизавета-2 и Урожайная ЦГЛ.
А. Дмитриев. «До и после посадки». Очередное занятие в «Школе виноградаря» посвящено требованиям, которые нужно предъявлять к саженцу при его выборе во время приобретения, а также манипуляции с саженцами перед посадкой и вовремя самой посадки.
Л. Тараненко. «Подбираем надежную пару». Почему некоторые деревья цветут, но не плодоносят? Главная причина – отсутствие рядом других сортов-опылителей. Познакомившись с содержанием статьи, вы поймете, как надо выбирать пару для вашей вишни.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

А. Широкова. «Старая герань на новый лад». Современные сорта пеларгонии, как правило, низкорослые, компактные, обильно цветущие. А обычная наша герань, что досталась многим от бабушек, часто разрастается, дает длинные побеги, которые обязательно надо прищипывать. Но в этом и достоинство растений: из таких сортов за год можно создать замечательное гераниевое дерево. Разговор о герани ведет специалист из Главного ботанического сада РАН: о прививке для создания «дерева», о том, как обойтись без прививки, как пересаживать растение, подкармливать штамбовую пеларгонию и др.
О.Сигналова. «Серебряный водопад дихондры». Дихондра серебристая – растение, с помощью которого можно «создать» в саду поток воды, ручей, реку, даже водопад. Дихондра относится к семейству вьюнковых, гибкие, хрупкие ее побеги стелются по земле и легко укореняются в узлах. В цветоводстве прижились пока лишь два вида дихондры – серебристая и ползучая. И два сорта: «серебряные водопады» и «изумрудные водопады». У дихондры нет вредителей. Неприхотливость и устойчивость к дождю и ветру делают эту культуру незаменимой для дизайнерских экспериментов.
Н. Мельникова. «Чем болеет сирень». Это растение украшает сады горожан и сельских жителей с конца XVIII века. Сегодня сирень — одна из основных декоративных культур средней полосы. Но жизнь ее не безоблачна – она часто болеет, поражаясь вирусами (представлена таблица вирусов). Знание болезней сирени позволит вам привести ее в порядок на вашем участке.
А. Семенович. «Каспийский гиацинт». Подробности (характеристика, место в саду, цветение, размножение и пр.) об этом многолетнем луковичном растении, называемым также гальтонией беловатой. Культивируют его и как горшечное, и как садовое.
Н. Андреева. «В начале было семя». Весной на рынках нередко продают цветущие прострелы. Не покупайте их – эти растения обречены на гибель: взрослые прострелы пересадки не выносят. Лучше вырастите прострелы из семян, благо купить их сейчас несложно. Долго ждать цветения не придется, ведь многие виды прострелов зацветают уже на второй год. (Прострел – он же пульсатилла). Опытный цветовод делится своими навыками разведения всевозможных прострелов.
Д. Крат. «Аромат ночной свечи». Автор подробно знакомит читателей с энотерой многолетней – милым невысоким растением, живущим у нас как двулетнее. Первую половину лета энотера радует нас многочисленными желтыми цветками. После созревания семян побеги начинают отмирать, но на смену им идет молодая поросль, чтобы, выдержав превратности зимы, осуществить очередной цикл извечного процесса обновления жизни.
А. Чечуров. «Изумруд» требует хлопот». Настоящий газон создать не так-то просто. О составе семян, о газонных хлопотах рассказал кандидат биологических наук. Газон требует приложения немалых знаний и сил, и от этого никуда не денешься, если вы хотите иметь у себя на участке настоящий газон с плотным, без проплешин, изумрудным травяным поровом.
О. Терентьева. «Восхождение на горку». Продолжая разговор о растениях для альпинария (см. «ПХ» начиная с № 5 за 2006 г.), автор- известный коллекционер редких растений — хочет на этот раз обратить внимание альпинаристов на еще одно интересное ботаническое семейство – крестоцветные.
«Цветочный хоровод». В рубрике:
- В. Семенцова. «Солнечный букет» — о желтой лилии;
- Н. Кульбиков. «Пахнет и пахнет» — опыт выращивания рябчика императорского (луковичное растение).

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

А. Амельченков. «Хозяйство на вырост». Муж и жена перебрались с Дальнего Востока в Курскую область. Купили маленький дом без удобств, завели кур, кроликов, коз, голубей, несколько ульев. Засадили огород. А потом к ним приехал сын и хозяйство их развернулось – мастеровитым, рукастым и предприимчивым оказался наследник. Теперь дом расширен, с удобствами, построен свинарник, разводятся страусы. «Растить животных на своей земле и интересно, и выгодно, — говорит сын Александр. – Хорошо, что я к вам приехал. Без меня вы бы так и скучали с двумя кроликами да тремя курами. А теперь у нас настоящее, серьезное хозяйство». Вот так и надо жить и трудиться на земле, на своей земле-кормилице.
В. Витов. «В тесноте, да не в обиде». «Задавшись целью облегчить свой труд, а заодно избавиться от грязи и неприятного запаха на подворье, — пишет автор из Башкортостана. – Я решил держать свиней в тесном сарайчике.» А что из этого вышло, он поведал в своей заметке.
В. Агафонычев. «Теленок в яслях». В выращивании телят, как отмечает автор, кандидат ветеринарных наук, условно выделяют четыре главных периода: молочный (3-4 месяца), послемолочный (до 6 месяцев), интенсивного роста (до года), заключительного откорма (до полутора лет).Последний период особенно важен для бычков, выращиваемых на мясо. Если же вы хотите из телочки вырастить кормилицу, то особого внимания требует молочный, «ясельный» период. Вот о нем-то и ведется подробный разговор с животноводами-любителями.
В. Прощенко. «Красные узелки беды». Ветеринарный врач дает рекомендации по борьбе с миксоматозом у кроликов – опасным заболеванием, которое грозит уничтожением всего поголовья не только у зараженного стада, но и на соседних фермах. К статье прилагается и «Наша справка» об этом заболевании.
А. Смаков. «Для гусиного досуга». Как два соседа-гусевода обеспечили свою птицу водоемами.
«Наш базар». Бесплатные объявления о купле-продаже домашних животных. Здесь же информация о выставке кроликов и перепелок. Тел. (494) 517-73-81.
З. Демидова. «Цесарок предпочитаем курам». Увлеклась цесарками с подсказки «ПХ» и не пожалела: и с мясом и с яйцом семья, сад и огород цесарки очищают от вредных насекомых, в том числе и от колорадского жука на зависть родственников и соседей, которые тоже хотят завести эту царственную птицу.
П. Ганьцев. «Жених для индейки». Автор из Ростовской области занимается разведением индеек уже восьмой год, держал птицу разных пород, изучил их особенности, преимущества и недостатки и своими наблюдениями пожелал поделиться с читателями журнала.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»

На вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин

Редакция

23.02.2007

Версия для печати