новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 12, декабрь 2007

Новый номер! - Хорошо придумано - Скорлупа для теленка - В берестяных горшках - Поселите у себя жасмин - Чудо-дерево инжир - Виноград в походе на север - Подкармливаю бактериями - Как я выбираю томаты - По правилам гармонии - Прогноз погоды на январь 2008 г.

Прогноз погоды на январь 2008 г.
Январь мягко стелет… Первый месяц нового года обещает быть теплее обычного

«ДОМ И УЧАСТОК»

«Своими руками» в рубрике «Обживаем участок». Хотите сделать свой сад неповторимым? Для этого совсем не обязательно покупать готовые элементы садового декора. Их можно сделать своими руками. Проявите фантазию, вложите в свои творения душу – так как это сделала семья Кузнецовых из Подмосковья (план участка прилагается).
«Скромно, но со вкусом». Если вы хотите сделать площадку в саду красивой, обратите внимание на совет читательницы И.Брагиной. Она отказалась от готовой стандартной плитки, и решила сама забетонировать дорожки. Но при этом взяв на вооружение технику рукоделия. И вот что получилось…
«Подвал стал этажом» в рубрике «Домпострой». Почти в каждом загородном доме есть подвал. Обычно в нем располагают не только подпол для хранения урожай плодов, овощей, картофеля, но и техническое оборудование дома. Но оказывается, здесь можно устроить уголок для отдыха. Архитекторы Страшновы рассказывают как это сделать (приводим фотографии и план).
«Окно» в другой мир» в рубрике «Комфорт в доме». Если вы хотите чтобы комната выглядела оригинальной и как будто увеличилась в размерах, попробуйте оклеить одну стену фотообоями, как это сделала наша читательница из Петербурга…
«Теплица на фундаменте» в рубрике «Мастерская». Вот уже десять лет эксплуатирует теплицу, построенную собственными руками читатель из Саратовской области. По мнению автора, конструкция удобна, надежна. Может, и наши читатели захотят сделать у себя на участке такую же теплицу (основные чертежи прилагаются).
«Вопросы в конвертах»:
1.Чем отличается веранда от террасы?
2. Какую задачу выполняют гидро- и пароизоляционные пленки в строительстве?
«Американский вариант лопаты» в рубрике «Экспертиза». Калужанин В.Крахмалюк более полувека пользется разной садовой техникой. До сих пор у него на ходу мотоблок МБ-1, который я привез 20 лет назад из командировки в Харьков. Им он и обрабатывал свои 12 соток. Но когда перевалило за семьдесят, работать стало трудновато. Тогда-то он и открыл для себя американский культиватор-вспахиватель «Мантус». Вот как он с ним обходится…
«Наша справка». Вы знаете в чем разницы между мотоблоком и мотокультиватором? Нет? Объясним!
«По правилам гармонии».. В последние годы популярность в нашей стране снискало учение фэншуй, пришедшее к нам из Китая. Как и любое модное учение, оно окутано множеством мифов. На самом деле, если отделить зерна от плевел, ничего сверхъестественного в фэншуй нет. По сути это свод весьма рациональных правил, как жить в гармонии с природой.
«И вечная мерзлота не помеха». В нашей стране около двух третей земель расположены в зоне вечной мерзлоты, где почва не успевает полностью растаять за короткое лето, и на глубине остается прослойка замороженного грунта. Чтобы и в таких условиях выращивать овощи в открытом грунте, нужно не только подбирать подходящие сорта, но и придерживаться особых агротехнических приемов.
• Заметки от наших читателей в рубрике «С миру по мысли»: «Неразлучница» (автор Е.Панов из Барнаула) о любимом садовом орудии, которое он сделал из мастерка. «Сначала короб, потом бак» (В.Рослов из Ленинградской области) о сооружении в саду, которое автор использует по-разному в течение всего лета.
«Когда не надо торопиться» (М. Киреева из г.Тула» — советует не спешить выкорчевывать пни. Из них можно кое-что смастерить…

«ОГОРОД»

«Главное – выбрать «свой» сорт». Наши читатели рассказывают, как и почему они выбрали свой сорт. «Овощи, прекрасные, как цветы» (Г.Михасенок, г. Москва), «Как я выбираю томаты» (Л.Годнев, Московская обл.), «Мои эксперименты» (Н.Советная, Беларусь).
«Проверили сами. Рекомендуем другим». По просьбе редакции читатели проверили, как ведут себя южные томаты на севере, сибирские — на юге, оценили некоторые удобрения и средство Байкал-ЭМ. О результатах их исследовательской работы рассказывает эта подборка статей: «Подкармливаю бактериями» (А.Жаравин, г.Киров), «На отложениях древнего моря» (Ю.Соснова, Тульская обл.), «Годится и для огурца» (И.Гористова, Московскя обл.).
«Морковь в шариках». Когда-то семена моркови, укропа, петрушки, редиса, салата стоили копейки и продавали их ложками и стопками. Тогда можно было позволить себе щедро разбрасывать семена при посеве. Теперь, по мнению нашего постоянного автора туляка Н.Сургутанова, они подорожали, и приходится быть рачительным, следить за тем, чтобы они распределялись в рядке равномерно. Пробовал различные сеялки, покупал дражированные семена, наклеивал их на ленты туалетной бумаги, но ни один из этих способов не давал приемлемого результата, и на грядке было то густо, то пусто. Наконец он нашел выход…
«Семечки для ленивых». Обычно семена тыквы имеют толстую кожуру, которую, чтобы съесть семечки, надо обязательно снять. У этой же тыквы семена словно «голые», покрыты лишь тонкой, полупрозрачной пленкой. За что тыква и получила название — голосемянная. Тонкая оболочка не только совсем не ощущается во рту, но и полезна — содержит клетчатку.
«Соревнуясь с бабушкой». Продолжаем тему: наши дети и огород. Во что перерастают увлечения юности?
«Наш базар».
«Пора заглянуть в погреб» в рубрике «От всех напастей». В последние годы погода способствует развитию физиологических болезней картофеля, которые дают себя знать во время уборки, послеуборочной доработки и при хранении. В первую очередь проявляется так называемое удушение, связанное с недостатком воздуха в почве, вызванным жаркой и сухой погодой или многодневными дождями. Как избежать этой и других напастей картофеля при хранении?
«Огурец-малютка» в рубрике «Первое знакомство». Редко какой огородник не выращивает огурцы. Кто-то отдает предпочтение огурцам салатного типа или собирает пикули, другой выращивает для засолки достаточно крупные плоды либо, наоборот, корнишоны. Словом, каждый сорт или гибрид находит своего огородника. У малютки огуречного мира — гибрида Чупа-Щупс, тоже наверняка найдутся поклонники.
«У природы нет догм». Продолжаем обсуждать тему: перекапывать грядки или нет? Сегодня у нас в гостях автор популярных книг о саде-огороде Николай Иванович Курдюмов. А беседует с ним наш корреспондент…
• В рубрике «Огородные рассыпушки» заметки читателей из Липецкой области «Комнатные помидоры», с Алтайского края «Почва влажная, ботва сухая», из Екатеринбурга «Мелкие – на кисель».
«Дворянские теплицы». Непременным элементом дворянских усадеб, помимо прудов, цветников, парка и сада, были огород, оранжереи, теплицы, в которых выращивались свежая зелень, огурцы, а нередко и экзотические фрукты и овощи. Причем копались здесь не только крестьяне, многие хозяева усадеб не считали зазорным для себя взять в руки лопату или грабли. Сегодня мы познакомим вас с разными усадьбами, которые когда-то принадлежали известным в России людям.

«САД»

«Виноград в походе на север».. Во Всесоюзном селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства прошла международная научно-практическая конференция по проблемам выращивания винограда в неблагоприятных условиях. Наш спецкор побывал на ней и обо всем, что там происходило, рассказывает читателям…
«Малина в траншее». Л.Мелентьева из Иркутска испытала много сортов малины. Но многие из них выжили только потому, что садовод выращивала малину траншейным способом. Узнайте, как это делать…
«Чем накормить яблоню на юге». Считается, что черноземы не нужно удобрять. И так урожай получишь хороший. Но так ли это на самом деле? Послешаем мнение специалиста…
«Камбий – это строитель». Камбиальный слой есть у всех древесных растений. Это слой клеток между корой и древесиной, скользкая прозрачная прослойка, расположенная под корой дерева. Камбий — строитель, создающий кору, древесину, корни, листья, почки и плоды. От него зависит и здоровье дерева, и его плодоношение. Вот почему садовод должен оберегать камбий яблонь, груш, слив, вишен и других плодовых деревьев. От чего оберегать? От разных механических повреждений, но главное — от мороза. Наш постоянный автор — В.Рослов из Ленинградской области делится опытом…
«С Сахалина – Подмосковье». Лох многоцветковый имеет много достоинств: ягоды его вкусные и полезные, куст декоративен, даже болезни и вредители его не трогают…
«Вопросы в конвертах». На вопросы отвечает кандидат сельскохозяйственных наук Е.Ярославцев.
1. Куст боярышника практически не цветет и не дает плодов. Поросли много, листья иногда коричневеют. Почему?
2. Чем обработать от сорняков посадки землянки — замучил вьюнок.
3. Яблоня в возрасте 12-15 лет обильно цветет, но плодов не дает. Почему так происходит?
4. На 5-летних деревьях яблони и груши листья выглядят как метелки – узкие и острые ( в журнале на стр. 59 есть фото). Что происходит с деревьями? Я же их подкармливала и опрыскивала (Эпин, Циркон, мочевина, железный купорос)
5. На нижних костянках малины сорта Скромница появляются белые пятна, ягоды становятся жесткими. Почему?
«Кислые «капельки» на садовой грядке». За десять лет выращивания клюквы А.Смирнов из Владимира набрался опыта. По словам садовода, он понял характер этой культуры, при том что испытал лишь два сорта американской крупноплодной клюквы…
• В рубрике «Садовод – садоводу» заметки читателей: «Как делали деды» (Ю.Шлыков, Ставропольский край), «Мой зимостойкий сад» (К.Березовский, г. Иркутск), «Яблоки с хреном» (Н.Проскурнина).
«Чудо-дерево инжир». Н.Каркачева живет в легендарном г. Тамани Краснодарского края и у нее на участке растет много экзотичесиких южных растений: кизил, черешня, айва, миндаль, грецкий орех, фундук перчик, гранат. А сегодня она рассказывает о своей любимой культуре, ее называют инжир (смоковница или фиговое дерево).

«ЦВЕТЫ»

* «Как и сто лет назад» в рубрике «В комнате и на балконе». Почитайте заметки наших читателей, они рассказывают о цветах у себя на подоконнике: «Подарок к Новому году»(О.Шубко, Сахалинская обл.) о цикламене персидском; «Поселите у себя жасмин», М.Микитчук о комнатном жасмине.
«В берестяных горшках». Если вам не нравятся традиционные горшки – глиняные, пластиковые, то попробуйте смастерить берестяные, как это сделала И.Есипова из Владимирской области.
«Вопросы в конвертах».
1. Мне подарили цветущие в горшке крокусы и нарциссы. Можно ли их оставить на следующий год?
2. Что делать с хвойными, поваленными снегом? Нужно ли вообще в сильный снегопад ехать на дачу и отряхивать снег с хвойных и вечнозеленых растений?
«Весна зимой» в рубрике «Пришла пора». Мы уже привыкли круглый год видеть в магазинах цветущие горшечные растения. Они существуют как бы вне сезона. Добиваются этого с помощью определенных агрономических приемов, стимулирующих цветение. А каких – расскажем!
«Стоят сирени в карауле». В 1960 году на окраине нашего села построили новую школу. Учитель биологии В.Яковлев из с. Орехово, что в Костромской области, создал со своими учениками учебно-опытный участок, чтобы в дальнейшем озеленить территорию школы и села. Вместе мы организовали питомничек, выращивали растения из семян и черенков, сажали их. Постепенно создавалась коллекция древесных, цветочных, декоративных, лекарственных, сельскохозяйственных и других растений. Благородное начинание, вот если бы и в других школах переняли этот опыт!
«Не расстанусь никогда». С чего начинаются коллекции? И.Веженкова из С.-Петербурга собирают тюльпаны. А начало ее коллекции положил обычный «подзаборный» растрепанный красный тюльпан их класса Дарвиновы гибриды. И нашла она его на заброшенном участке. Зато теперь какие «корифеи растут в ее саду!
«Солнышко в саду». Очаровательный яркий кореопсис, способен радовать цветением весь сезон — с конца весны до начала осени. У него множество удивительно сочных по тону цветков. Стебли, несмотря на внешнюю хрупкость, упругие, в опоре не нуждаются. Растение неприхотливо.
«Наш базар»
«Купальницы» в популярной рубрике «Восхождение на горку». Купальницы и лютики относятся к одному семейству Ranunculacae. Но если вырастить лютик — высший пилотаж, то купальницы в культуре — проверенное надежное растение.

«Домашняя ферма»

«Выручают козы». Наш спецкор побывал на ферме семьи Коппов и рассказывает об их козах…
«С коровой надо дружить» в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». Это письмо прислала в редакцию Раиса Иосифовна Чумаченко, в нынешнем году отметившая 80-летие. Она, давнишний читатель журнала, решила поспорить с автором статьи «Станок для буйной коровы», опубликованной в августовском номере.
«Скорлупа для теленка». С.Баисова из Черкесского аула рассказывает как кормила телочку
«Хорошо придумано». Осень — пора сельскохозяйственных выставок, где можно увидеть немало нового из того, что придумано для облегчения труда крестьянина. Наш постоянный читатель всегда старается побывать, по крайней мере, на самых крупных выставках, а так как он выращивает свиней, то прежде всего интересуется новинками именно в этой отрасли. Нынешней осенью на «Золотой осени» в Москве я взял на заметку несколько полезных приспособлений, которые, считаю, могут пригодиться и другим свиноводам. Это ниппельные поилки, станок для свиньи, поросячьи «ходунки», бункерная кормушка. Откройте журнал на страницах 94-95 и вы как будто тоже побываете на московской выставке…
«Большие беды от маленьких болячек» в рубрике «Синий крест». Кроликовод А.Борилов рассказывает о болезнях поголовья «ушастых».
«Ценны не только рога». Александр Логинов, автор одного из писем, которое пришло к нам в редакцию, взял в Саратовской области в аренду несколько гектаров земли для организации платной рыбалки. А еще для привлечения туристов Александр построил просторный вольер, где собирается держать оленей. О его инициативе и необычном бизнесе читайте на стр.98-100.
«Второе рождение Павловки». Была когда-то на Руси диковинная порода кур — павловская. Вида эта птица была необычного, а точнее сказать — неповторимого: раздвоенный гребень стоял торчком, как рогатина, позади гребня виднелся высокий чуб, «лицо» было без сережек, но украшено бородой и баками. Окраска у птицы была в основном белая или рыжая, и каждое перо окантовано, внизу пера — горошина, а лапы до самых когтей в коротких перьях. Одно время считалось, что эта порода уже утрачена. Но это не совсем так…
«Инкубатор в коробке». Однажды Т.Иванова из Тюмени решила приспособить под инкубатор коробку из-под телевизора. Опыт оказался удачным, таким образом, она уже вывела, можно сказать «высидела», пять поколений цыплят. Технология не сложная и сегодня птицевод делится опытом с читателями «ПХ».
а также:
* Указатель статей, опубликованных в №№1—11 за 2007 г. – стр.110-112.
* На 4-й странице обложки: «Орден» к Новому году» Помните, каким восторгом наполнялась в детстве душа, когда в Новый год на елке загоралась звезда?
Нечто подобное вы можете испытать и сейчас, будучи взрослым, если поселите в своем доме гиппеаструм. Но не заурядный, у которого цветок с шестью лепестками, а «махровое чудо». Если приобрести посадочный материал осенью, то к Новому году растение наградит вас такой роскошной звездой.
Прогноз погоды на январь следующего года: «Январь мягко стелет».
Первый месяц нового года обещает комфортную погоду.

Консультация юриста. На вопросы читателей отвечает землеустроитель В.Калинин:
1. Живу в поселке. Хочу взять в аренду участок земли. Куда обратиться, и могут ли мне отказать?
2. Лет 40 назад мы построили в деревне дом. Теперь, чтобы оформить его и участок, надо заплатить 10-15 тысяч рублей. Говорят, что лет через 5 придется все переоформлять. Почему паспорт на землю дают на такой небольшой срок?
3. Наши родители поделили участок на нас, двоих детей, в равных долях (о чем есть запись в протоколе правления СНТ). После обмера оказалось, что площадь одного участка больше на 11 кв.м. То же указано и в свидетельствах, выданных в 1993 г. Выяснилось это только сейчас, поздней осенью, когда сестра успела поставить сварной забор без согласования границ, лишив меня возможности пользоваться домом, построенным родителями. Обращение в правление СНТ результата не дало. Могу ли я как-то изменить ситуацию, пока мы не прошли государственную регистрацию права?
4. Администрация сдала предпринимателю в аренду на 5 лет 4,5 га земли под плодопитомник. Участок находится всего в 8 метрах от наших сарая и хоздвора. Имеет ли право администрация устраивать плодопитомник посреди деревни?

Приложение к журналу «ПХ» — «Дачная кухня: к столу и впрок»: «С чувством, с толком, с расстановкой». Авторы выпуска призывают нас не экспериментировать на кухне под Новый год. А чтобы удивить своих домашних освоить новые гарниры, соусы, приправы…

Приложение к журналу «ПХ» — «Цветы в саду и дома». «Приручение строптивых». Автор — Андрей Миляев — известный практик, посвятивший свою жизнь интродукции экзотичных деревьев и кустарников — подробно рассказывает о глицинии.

Редакция

23.11.2007

Версия для печати