новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 10, октябрь 2007

Т. Цимлянская. «Мой синий сад». Хозяйка сада (на 10 сотках) рассказала о его планировке, в которой она в качестве объединяющих акцентов использовала свой любимый синий цвет (даны схема планировки и цветные иллюстрации).

«ДОМ И УСАДЬБА»

Т. Цимлянская. «Мой синий сад». Хозяйка сада (на 10 сотках) рассказала о его планировке, в которой она в качестве объединяющих акцентов использовала свой любимый синий цвет (даны схема планировки и цветные иллюстрации).
А. Дубенюк. «Деревянные дорожки». Главный садовник «Аптекарского огорода» рассказал об устройстве досочных настилов и дорожек из древесных спилов.
Е. Капустян. «Растущий дом». Архитектор представляет проект загородного дома, облегчающий долгострой.
Г. Соловьева. «Дачные миниатюры». Современные строительные материалы и необычные архитектурные решения удачно использовали в убранстве своих домов члены дачного кооператива «Монтажник», расположенного недалеко от забайкальской речки Читинки.
Н. Бубнов. «Дела печные». Наш постоянный автор, известный мастер-печник отвечает на некоторые вопросы читателей.
В. Киреев. «Весной пашет, осенью режет». Конструкцию измельчителя садового мусора на основе электрокультиватора предлагает житель Подмосковья.
«С миру по мысли»: орудие из дюралюминиевого уголка против корневищных сорняков; витраж в садовой решетке для лианы, гидроизоляция для столба – и все из пластиковых бутылок.
К. Ручьев. «С лазерной точностью». Точность – качество замера. Описание лазерной рулетки.
«Погода: долгосрочный прогноз на ноябрь»
В. Стальнов. «Месяц первых метелей». Таким будет ноябрь во многих регионах страны.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

Ю. Белопухова. «У каждого своя стратегия». Редактор отдела обобщает поучительный опыт огородников из Ростовской области, для многих из которых земля – единственный источник заработка.
Н. Александров. «Что за чудо?». «Два явления на своем огороде не могу объяснить, — пишет автор из Тульской области. – В прошлом году у меня выросли сказочного размера подсолнухи и томаты, буквально осыпанные плодами».
А. Митькина. «Удается в любую погоду». За свое короткое лето удмуртским огородникам удается выращивать теплолюбивые дыни, арбузы, перцы, баклажаны, томаты. Об этом и рассказывает один из жителей Ижевска.
«Не верите? Проверьте!». В рубрике читатели делятся своими экспериментами с картофелем и морозостойкими томатами.
А. Елисеев, О. Елисеева. «Репа» с горчинкой». На кафедре овощеводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева изучают «характер» и свойства китайской горчицы, которая, возможно, в ближайшее время добавится к ставшим привычными для наших огородов пекинской капусте и китайской редьке.
«Экономная защита». Этим заголовком объединены два материала:
- А. Кольцов. «Теплица из стеклотары». Сложили теплицу из пустых пол-литровых бутылок;
- Л. Кульматов. «Под прямым углом». Тверские изобретатели создали оригинальную конструкцию достаточно высокого парника на дугах из катаной проволоки.
Ю. Соснова. «И сразу на стол». Оказывается, есть такой картофель, который можно употреблять без кулинарной обработки. О нем и речь в статье агронома.
Т. Камынина. «Фасоль без пергамента». Сорта и характеристики сортов спаржевой фасоли.
А. Довганюк. «Украсили дачу тыквами». Овощными растениями можно украсить участок не хуже, чем цветами, утверждает ландшафтный дизайнер и приводит убедительные примеры.
М. Барцев. «Отшельник требует терпения». Как ускорить прорастание семена женьшеня.
«Заготовь, сохрани». В рубрике — рецепты приготовления приправ, капусты для праздника и будней, моркови в томатном соусе, перца в заливке, арбуза в банке.
«Огородные рассыпушки»:
- В. Киреев. «На востоке любят большую редиску». В Сирии в моде огромные, похожие на турнепс корнеплоды редиса;
- Р. Дорогова. «Пришли грибы попить воды». Опята в колодце и вокруг него.

«ВАШ САД»

Т. Еремеева. «Деревьям должно быть комфортно». На пороге зимы обратимся к опыту тех, кто умеет сохранить сад в сильные морозы, например, как супруги Максим и Елена Раченко из Иркутска, получающие каждый год урожай яблок, груш и вишни.
В. Трифонов. «Как «расколоть» крепкий орешек». Фундук на подмосковном участке.
Е. Беленькая. «Хорошо бы сделать «контрольные закупки». Садовод из Курской области критикует качество исполнения заказов на посадочный материал по почте.
Г. Круглова. «Блюда из оранжевого чуда». Садовод из Подмосковья прислала свои рецепты в рубрику «Заготовь, сохрани». Она предлагает читателям приготовить из облепихи сок, компот, желе и облепиху с сахаром.
А. Астахов и др. «Брянские новинки». Новые сорта черной смородины, выведенные во ВНИИ люпина.
«Кто покусился на урожай?». С чем столкнулись садоводы в нынешнем сезоне, рассказывают ученые.
«Вопросы в конвертах». В рубрике: как привести в порядок запущенные кусты смородины; какие сорта земляники, смородины, сливы, войлочной вишни и яблони районированы в Челябинской области.
С. Красохина. «Лоза требует тепла и света». Для виноградарей статья приготовлена кандидатом сельскохозяйственных наук, сотрудницей ВНИИ виноградарства и виноделия (г. Новочеркасск).

«ЦЕТЫ В САДУ И ДОМА»

Т. Шрайнер. «С подоконника – в цветник». «У меня в доме, — пишет автор из Омской области (с. Целинное). – На подоконниках всегда стояли 2-3 сорта герани (или, правильней, пеларгонии зональной). А в последние годы я стала использовать
герань в качестве летника – как бордюрное растение. Ведь у пеларгонии красивы не только цветки, но и листья». Как она с этим управляется, и изложена в ее статье.
В. Петрова. «Непустые хлопоты». Цветовод-любитель из г. Балашово-3 Саратовской области наработала опыт сбора, хранения и обработки семян цветов, и делится им с читателями.
С. Мартынова. «Благодарный цветок». Своими приемами выращивания роз в Челябинской области делится председатель городского клуба садоводов-опытников и цветоводов.
Г. Коровина. «До самого снега». Посадку луковичных рекомендуется заканчивать в первой декаде октября. Но как раз в это продавцы сбрасываю цены на посадочный материал, а погода стоит теплая. Как не соблазниться? Бывает тепло и в ноябре. Луковичным растениям важно укорениться до того, как земля промерзнет. А это возможно, если температура верхних слоев почвы держится на уровне 5-7 градусов тепла… В общем, автор подсказывает, как надо высаживать луковичные, приноравливаясь к капризам осенней погоды.
Н. Сургутанов. «Наконец-то угодили». Научились-таки выращивать георгины!
В. Астахин. «Кирпичи для зеленой стены». Автор делится наработанными приемами выращивания хвойных (елочки, сосны) для своего участка.
Л. Кузнецова. «Зато второй блин – не комом». Автор пожелала рассказать, как она «научила» замечательную лиану кампсис расти в Воронежской области.
Я. Григорьева. «Хамелеон в саду». Откопанные у соседки гортензии с ярко-голубыми шапками удивили цветовода: по мере роста они меняли цвет. Началось экспериментирование в течении многих лет. «В результате, — пишет цветовод. – У меня на даче из одного куста ярко-голубой расцветки получилось пять растений с разными по тону и насыщенности соцветиями».
О. Бондарева. «Восхождение на горку». Продолжаем публикацию, начатую в «ПХ» № 3 за 2006 год, об альпинарии. Сегодня вашему вниманию предлагается описание рода котула – ползучего низкорослого растения, которое может стать хорошим дополнением к тому набору «альпийцев», о котором мы уже рассказывали.
Н. Часовских. «Из «лопушков» — в гиганты». Автор: «Три года назад я приобрела маленький лопушок в горшочке – белокопытник. Тогда я и представить не могла, в какого колосса он вырастет».
В. Рослов. «Мексиканский «грек». Пахистахис в доме петербуржца. Дух захватывает от его красоты.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

А. Козлов. «С учетом местных условий». Очерк о фермерском хозяйстве в 40 гектаров супругов Яценко из Миасского района Челябинской области..
В. Ушакова. «У нас любовь взаимная». Козоводство для работницы детского сада оказалось делом интересным и увлекательным.
Г. Палехина. «Деликатесы из козьего молока». Ремчук, эремчек и другие рецепты.
Е. Соколова. «Чувство матери победило». Как только семья автора переехала в дом со двором в Псковской области, сразу же завели свиней. Теперь накоплен изрядный опыт в их разведении и содержании, которым не грех и поделиться.
В. Агафонычев. «Нутрий выгодно заводить под зиму». И другие советы опытного нутриевода.
И. Цибульская. «В холодную пору живут в тепле». Опыт разведения кроликов французской породы баран.
А. Руденко. «Работа над ошибками». В подсобном хозяйстве «Полет» освоили лечение фазанов и африканских страусов.
Е. Глебова, Н. Абакумова. «Сами лечим». Лечение свиней от чесотки ганамектином, кур от белых наростов на лапах – полынью.
А. Гончаров. «Птица вольная, но боязливая». Цесарки на подворье.
Семья Потаевых. «Галки надежнее инкубатора». Как выводили цыплят с помощью дикой птицы.
С. Попов. «Откуда родом холмогоры». Наблюдения и размышления птицевода из Московской области.
«И пух будет, и перо». На вопросы читателей о том, как ощипывать птицу, отвечает птицевод Светлана Обрежа.
Б. Иванова. «Обеспечьте пчел работой». О фацелии – ценном медоносе.


«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА»

«Лесной кодекс: правила для граждан». Что нам можно и чего нельзя делать в лесу? На это вопрос отвечает юрист.
Ю. Волохов. «Прописать нетрудно, как выписать?». Этим интересуются многие пенсионеры, проживающие в сельской местности: прописанные дети и внуки не желают платить за жилье, а старикам эта плата не по карману. Что же делать? Послушайте комментарии юриста.

Редакция

24.09.2007

Версия для печати