новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 6, июнь 2005

«Японский садик в русском духе». На многих участках есть неудобные места. Кто-то строит там сарай, занимает это неудобье компостной кучей, другие просто машут на бесхозный угол рукой и стараются о нем не думать. Но можно найти ему хорошее применение, как, например, на участке в семье Озерцовых из Подмосковья.

Бытовой мусор. «Мина» на обочине». Начать на страницах журнала серьезный разговор на эту тему подтолкнули письма, приходящие в редакцию.
В. Стальнов. «Долгосрочный прогноз погоды на июль».

«ДОМ и УСАДЬБА»

«Японский садик в русском духе». На многих участках есть неудобные места. Кто-то строит там сарай, занимает это неудобье компостной кучей, другие просто машут на бесхозный угол рукой и стараются о нем не думать. Но можно найти ему хорошее применение, как, например, на участке в семье Озерцовых из Подмосковья. Здесь же - советы ландшафтного дизайнера.
И. Егорова. «В едином ансамбле». Используйте оставшийся от строительства дома материал для стилизации участка.
Ф. Воронкова. «По своему проекту». Сами сотворили проект, сами его вычертили, сами построили дом. Можете познакомиться, а можете и посмотреть в натуре: ст. Луговая Дмитровского района Московской области.
«Начали с вагончика». Как решала проблему жилья семья Вериных из г. Заинска, что в Татарстане.
Н. Сургутанов. «Удобства - в дом». Автономное водоснабжение: скважину пробурили в подвале.
Н. Бубнов. «Камин из 500 кирпичей». Рассказывает печник.
Н. Токарев. «Пироги с гарантией». Самодельное устройство электроквашни для подготовки теста к выпечке хлеба.
«С миру по мысли». В рубрике:
- вентилятор для подвала
- клипсы для теплицы
- ваза для цветов из старой автопокрышки
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- пластификаторы для повышения прочности бетона
- из аквариума - в дачный бассейн - возможно ли?
В. Стальнов. «На пике лета». Погода на июль по регионам страны.

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

«Ни капли мимо». Подборка статей об опыте полива:
- В. Заппаров. «Росинка» против болезней». Система капельного орошения;
- К. Константинов. «Туча на колесах». Дождеватель;
- П. Кузнецов. «Плачущие трубочки». Еще одно устройство для капельного полива;
- А. Антонов, С. Умецкий. «Лента вместо капельницы». Т-Таре - поливные ленты с фитингами из полиэтиленовой пленки.
Р. Чечеткин. «Разбудите уснувшие цветки». Почему не все цветки на томатах превращаются в плоды.
Н. Сургутанов. «Мощнее корни - больше урожай». Устройство грядок для огурцов и томатов, стимулирующее рост корневой системы растений.
Н. Корганова. «Вирусная атака». Защита против вирусных болезней растений.
В. Демидова. «Из записок огородного Айболита». Насущные работы на грядках в июле. Советы агронома по защите растений.
И. Берзина. «Сад гурмана». Пряные растения на участке.
«Огородные рассыпушки». В рубрике:
- Р. Нуруллин. «Сачок для жуков».
Отлов колорадского жука; - Л. Чубарова.
«Красный камень в «огне» не горит». Американский томат не боится фитофторы. 
Д. Бабушкин. «Прописался» в Сибири». Темно-лиловый картофель из Чили.
«Заготовь, сохрани». В рубрике:
- А. Корнева. «Маринованные «По-сеньорски». Маринование огурцов;
- Н. Проскурина. «Солю сразу, мариную позже». Интересный опыт поэтапного консервирования огурцов;
- Т. Золотова. «Огурцы по-южному».
- Н. Маринина. «Подземная закуска». «Внимание: конкурс!». Приглашаем желающих принять участие в конкурсе на лучший участок. Редакция журнала получила согласие оргкомитета выставки "Золотая осень" представлять тех владельцев участков и подворий, кто добился успехов в выращивании и переработке овощей и фруктов, кто сдает заготовителям молоко, творог, мясо птицы и домашних животных, пушнину, мед или цветы. Ждем ваших писем и фотографий. В конкурсе примут участие все письма, отправленные до 20 августа 2005 года (по почтовому штемпелю).
А. Коробейников. «Пусть живут». В предыдущем номере шла речь о борьбе с сорняками. Однако некоторые читатели считают, что не все сорняки надо уничтожать, многие из них полезны.
«Наш базар». Адреса предлагающих и ищущих семена овощей.
«Вопросы в конвертах»: - Отчего вырастают уродливые картофельные клубни; - Как самому вырастить семена редиса и капусты; - Что за растение - циклантера;

«ВАШ САД»

О. Миронова. «Всем ветрам назло». Виноград на подмосковном участке.
П. Семишов. «Или ягоды, или саженцы». О новом поколении ремонтантной малины, отдающей практически весь урожай на молодых побегах замещения.
«Заготовь, сохрани». Рецепты джема, напитка, кваса, крема, варенья и соус-сиропа из малины.
«Вопросы в конвертах». В рубрике:
- Отчего повреждаются яблони на развилках ветвей;
- Почему не растет рябина;
- Посадил грушу на перегной, теперь горят концы побегов. Как "погасить" избыток перегноя?
«Льется, капает, сочится». Когда и как поливать сад.
М. Матюнин. «Косточковые из Чемала». Алтайский селекционер из опорного пункта НИИ садоводства Сибири рассказывает о своих сортах косточковых.
А. Соловьев. «Смородина - зелеными черенками». Зеленое черенкование растения в середине лета.
К. Метлицкая. «Лечим яблони и груши». Кандидат биологических наук рассказывает, как распознавать и преодолевать разные недуги яблони и груши. Даны таблицы болезней и вредителей на каждом этапе развития растения и меры борьбы (препараты, дозы и нормы).
«Посылка с загадками». Результаты нашей экспертизы (см. №№ 11 и 12 за 2004 год и № 3 текущего года). Продолжение последует.
«Садовод - садоводу»:
- О. Трифонова. «Земляника без прополки»
- В. Колотилов. «Кизил в Подмосковье».

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

А. Смирнов. «Такие разные живые стенки». Стриженые живые изгороди, объясняет автор, только непосвященному кажутся чем-то сверхсложным. На самом деле они вполне по силам любому садоводу. Из чего их можно "строить"? И рассказывает о четырех кустарниках, легко размножающихся и устойчивых в нашем климате: это бирючина, пузыреплодник, дёрен и жостер.
«Вопросы в конвертах»: - насколько долговечен водосборник (аквилегия) и можно ли размножать это растение делением; - можно ли на лето вывозить на участок домашние фуксии; - что делать, если на драцене зимой стали сохнуть листья.
Л. Обухова. «Летние акварели». Только акварель, на взгляд автора, способна передать и сияние солнечного дня, и нюансы окраски, и прозрачность цветков. О цветах в своем саду, отражающих гамму акварельной палитры, ведет рассказ автор из Самарской области.
О. Сигналова. «Обезьяний цветок». Каждый год я, как, наверное, почти все цветоводы, сажаю новые летники, мечтая о небывалом, самом ярком и необычном цветнике. В прошлом сезоне сделала ставку на низкорослые мимулюсы и не прогадала. Москвичка, ботаник и цветовод, делится своими впечатлениями от разведения обезьяньего цветка, или губастика, как его называют в России.
«Цветочный хоровод». В рубрике:
- О. Миронова. «Сила имени»- о гладиолусах;
- В. Петрова. «Фрезия: приятные хлопоты». Как сажать, ухаживать, срезать.
- Т. Зенкова. «Не ради забавы». Сама научилась опылять лилии, и теперь в ее коллекции 83 сорта (640023, Курган, 2-й микрорайон, д. 8, кв. 236).
Н. Кострова, Ю. Пирогов. «Подарок богини Ириды». Опыт разведения ирисов: бородатого и др.
«Наш базар». Объявления о купле-продаже семян и луковиц цветочных растений.
Л. Шумаков. «Рогатый папоротник». Этот удивительный папоротник похож на охотничий трофей - могучие рога, висящие на стене, поэтому даже ботаники называют его оленьим рогом или плоскорогом.

«ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Е. Милова. «Выставка ищет достижения». Материал подготовлен по итогам апрельской 2005 года в подмосковной Балашихе выставке домашней птицы "Рябушка России".
И. Логвиненко. «Вы помогли нам, мы - корове». "Обращению с домашними животными мы научились по вашему журналу," - пишет нам автор корреспонденции. И рассказывает о своих делах на домашней ферме.
Е. Глебова. «Не пугайтесь раньше времени». Взгляд ветеринара на возможную неправильность будущих отелов у коров, неудачно родивших в первый раз. Е. Борисова. «В поле - с путами». Подсказки по управлению рабочей лошадью.
И. Доронкина. «Привыкаем друг к другу». В мартовском номере за прошлый год Ирина из Томска поделилась опытом содержания коз. Ее письмо вызвало много откликов, в том числе начинающих козоводов. Сегодня она рассказывает о том, как быстрее найти общий язык с животными и избежать распространенных ошибок в их воспитании.
М. Бибирева. «Замучили одуванчики - заводи ондатру». Кормление и содержание пушного зверя.
С. Макеев. «Есть можно не все». Рекомендации зоотехника по профилактике отравлений животных ядовитыми травами, карбамидом, обработанным зерном, разными препаратами и даже водой.
А. Мурашов. «Почему болеют голуби». На вопрос отвечает орнитолог.
«Порода: облик и характер». Наш атлас куриных пород: брама.
Н. Проскурнина. «Пеструшка-хулиганка». Читайте на досуге в рубрике "Бывает же такое!" занимательную историю о поведении животных.
А. Вьюн. «Меньше - не лучше». Для пчеловодов. Какой размер ячее в сотах? Результаты опыта автора спорят с литературными источниками.

«НА ПРИЕМЕ У ЮРИСТА».

Н. Калинин.«Чем чревата притворная сделка». Землеустроитель-юрист отвечает на вопросы читателей, поступившие по Интернету на наш юридический форум http://forum.selnov.ru/

Редакция

20.05.2005

Версия для печати