новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Приусадебное хозяйство № 3, март 2003

И. Беднарская. «Пряничные вензеля» Забелиных». Иван Яковлевич Забелин, известный на Урале оружейник и металлург, а теперь на заслуженном отдыхе и не менее знаменит как мастер-строитель, замечательно освоивший искусство резьбы по дереву.

«Таможня дает добро» редакционная статья. Наши издания печатаются в Финляндии. Когда тираж первого номера проходил таможенный досмотр, работники нашей таможни обратили внимание на новое приложение
«Дачная кухня: к столу и впрок». Оно им так понравилось, что среди таможенников теперь у нас много подписчиков на «ПХ» с этим приложением.
Другое приложение – «Цветы в саду и дома» – уже давно обрело своих читателей и почитателей. Если вы не выписывали его прежде, то, поверьте, упустили немало полезного: мимо вас «прошли» ирисы и розы, фуксии и герани, пионы и другие экзотические растения. Но не огорчайтесь, мы еще не раз вернемся к ним в наших приложениях. Надеемся, что эта информация подвигнет вас незамедлительно отправиться на почту и оформить льготную подписку на второе полугодие 2003г. Напоминаем, что она завершается в конце марта.

Раздел «ДОМ И УСАДЬБА»

И. Беднарская. «Пряничные вензеля» Забелиных». Иван Яковлевич Забелин, известный на Урале оружейник и металлург, а теперь на заслуженном отдыхе и не менее знаменит как мастер-строитель, замечательно освоивший искусство резьбы по дереву. Почитайте, посмотрите в очерке, ему посвященном.
ВНИМАНИЕ: конкурс «Комфорт в доме». «ПХ» еще раз приглашает всех принять участие в этом конкурсе, объявленном в первом номере журнала. Поделитесь собственным опытом планировки и обустройства помещений дачного или сельского дома. Отметьте, что вам особенно нравится, а что хотели бы переделать. Письма с описанием, рисунками и фотографиями помечайте: «На конкурс «Комфорт в доме».
Л. Андреев. «Шарм винтовой лестницы». Квалифицированный инженер-строитель предлагает описание и чертежи винтовой лестницы для дачного или садового дома, конструкцией которой интересуются многие наши читатели.
О. Зиновьев. «Сотвори поскорее калитку». Инженер из Волгограда представил вариант обустройства фасадной стороны участка с фрагментами забора, воротами и калиткой.
П. Банных. «Вентиляция в теплице: вопреки традиции». По подсказке нашего журнала автор заметки перестроил свою тепличку с притоком воздуха через конек, внес изменения и дополнения в конструкцию и теперь делится опытом.
«Вопросы в конвертах»: Чем смывать старую краску и лак? Инженер Л. Андреев прелагает рецепты комплексных смывок и смывочной пасты.
«Весна: пора «вооружаться». В рубрике «С миру по мысли» даны описания и чертежи самодельных плоскореза из косы, культиватора-рыхлителя, копателя, окучника-универсала и др.
В. Стальнов. «У весны свои причуды». Долгосрочный прогноз погоды, составленный для всех регионов страны действительным членом Русского географического о-ва и ассоциации «Прогнозы и циклы».

«УРОЖАЙНЫЕ ГРЯДКИ»

Если семена «подкачали». Письма читателей с претензиями и жалобами разбирает редактор Ю.Белопухова с практическими выводами и советами.
Н. Данилевская. «В тесноте, да не в обиде». Огородница из Подмосковья поделилась опытом размещения под одной крышей в теплице целого огородика.
Н.Суртуганов. «Санаторий» для рассады». Опытник из Тульской области приспособился доращивать рассаду, привезенную из дому, в специально оборудованном земляном парничке.
И.А. Прохоров. «Опасное родство». Казалось бы, свои семена надежнее… Но часто выросшие из них плоды огорчают огородника. В чем же дело? Дело в переопылении. С этим и разбирается автор статьи, предлагая схему переопыляемых растений.
Г. Кудрявцева. «Сибирские «аборигены». Селекционер из Новосибирска знакомит читателей этого региона с новыми сортами томатов, выведенных в Ботаническом саду Сибирского отделения РАН.
«Огородные рассыпушки». В рубрике читатели делятся своими впечатлениями от работ по лунному календарю и выращиванию томатов на грядках.
О. Волкова. «Опасный сорняк с красивым названием». Зав. лабораторией сорных растений ВНИИ карантина растений рассказывает об амброзии, сорняке, распространяющемся на территории России.
В.Г. Шелепнев. «Огурцы вместо герани». Заслуженный агроном России делится опытом комнатной и балконной культуры огурца.
М. Циунель. «Освежает в жару». Реплика агронома о портулаке огородном.

«ВАШ САД»

В.В. Хроменко.«Обычные, а «косят» под карликов». Материал ученого ВСТИСП посвящен малогабаритным плодовым деревьям ( высота менее 1,5 м), не карликам, а обычным плодовым, только сформированным по-новому.
«А по весне они проснуться». В рубрике «Советы старины далекой». Эта статья о сливе написана более века назад. Но и сегодня она поможет садоводу.
«Пришла пора». Технологическая карта работ в саду на апрель: что делать, как и почему.
Ю. Минин. «У меня другой земляничник ». Садовод из Краснодара излагает двадцатилетний опыт выращивания земляники.
Е.Я. Ширлин. «Персик за три года». Привив персик на высокорослый подвой, на третий год автор заметки получил плоды.
Р.Ш. Заремук. «Сливы на юге». Характеристики новых сортов сливы для читателей южных районов страны, агротехника.
Н.А. Федорычева. «Облепиха: проблемы ваши – советы наши». Подробно – о многих проблемах, связанных с облепихой – рекомендации кандидата сельскохозяйственных наук из Ульяновска.
«Груша улучшает настроение». В рубрике «Целебный сад» публикуются сведения о лечебных свойствах груши (плодов и листьев). Рецепты настоев от разных болезней.
«Девять веток – полтора ведра ягод» в рубрике «Садовод садоводу», чудо-малину выращивает Н.В. Хромов из Московской обл.;
« Не водой, так огнем» – оригинально, с помощью паяльной лампы, избавляется от вредителей Н.Ф. Нечитайло из Приморского края.
ЛОТЕРЕЯ «ПХ»: в третьем номере публикуется отрезной купон нашей лотереи и список победителей последнего розыгрыша.

«ЦВЕТЫ В САДУ И ДОМА»

О. Юрина. «Южные мотивы». Керамика с цветами на участке: может быть, этот материал разбудит вашу фантазию, которая поможет вам украсить свой участок.
Е. Тарасов. «Цветники из семян». Обширный материал посвящен выращиванию многолетников из семян; дано описание метода посева. Автор – член Английского общества альпийского садоводства и клуба «Цветоводы Москвы» «Вопросы в конвертах» – о лианах древогубец и жимолости каприфоль.
А. Е. Седов.
«Чтобы зонтик не сломался». Об уходе за привитыми на штамбах зонтичными и плакучими кронами. «Цветочный хоровод». В рубрике: «Капель и клематис»; «Цвели в то же лето» – эксперимент с дельфиниумом; «Ставьте банки… гладиолусам».
Г.Н. Полтинина. «Не роза, а с шипами». Среди летников крупных растений совсем немного. Клеома, которая еще недавно числилась в новинках, тоже относится к когорте «великанов». О сортах и агротехнике рассказывает тамбовский цветовод
Е. Модестова. «Растение для непосед». Знакомимся с жакарандой мимозолистной, ее содержанием, уходом за этим оригинальным комнатным растением.
Ю. Херсонский. «В гостях у северного соседа». В рубрике «По белу свету» ландшафтный дизайнер совершает с нами заочную прогулку по Хельсинскому ботаническому саду. Домашняя птица.

Раздел «ДОМАШНЯЯ ФЕРМА»

Домашняя птица. В. Шереметьева. «…И овсяный кисель для козлят». Опытом разведения коз делится тульский животновод-любитель.
«Не разлучайте с мамой». Разлучать теленка с матерью или нет? Выращивать на подсосе или выпаивать? Эти споры не утихают между животноводами. А вот послушайте мнение Е. Кудряшова из Ленинградской области, Е. Плохих из Фатежа Курской обл. и зооинженера Е. Миловой.
"Вопросы в конвертах»: о причинах, влияющих на изменение окраски пера у кур; как различить гусят по полу; сколько может прожить кролик и сколько лет его можно использовать.
Е. Логвинов. «Собираем аптечку» (в рубрике «Синий крест»). Всем, кто держит домашний скот и птицу, не обойтись без ветеринарной аптечки. Для ее формирования воспользуемся рекомендациями ветврача.
«Ушастые «игрушки» – атлас «ПХ». Атлас пород кроликов с фотографиями и характеристиками.
Е. А. Панов. «Проще простого». Элементарный инкубатор птицевода из Барнаула.
Н. А. Симененко. «Не вольные гуси». Тамбовский птицевод делится опытом содержания крупных серых гусей.
Р. Заруднев. «Воронежские потешки». Беседа о голубях воронежских зоревых.

Редакция

04.03.2003

Версия для печати