новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Сохраняем урожай зимой.

Завершены основные работы в саду. Урожай убран на хранение, садовый инвентарь сложен в сарай. Но занести ящики с плодами в подвал или погреб - только полдела. Урожай нужно сохранить возможно дольше.
«Комфорт» в погребе»

Сохраняем урожай зимой.Завершены основные работы в саду. Урожай убран на хранение, садовый инвентарь сложен в сарай. Но занести ящики с плодами в подвал или погреб - только полдела. Урожай нужно сохранить возможно дольше.

В период хранения яблоки и груши могут подвергаться воздействию перепадов температуры и влажности, влиянию различных факторов, приводящих к физиологическим заболеваниям плодов, а также поражаться микроорганизмами.

Одно из распространенных физиологических заболеваний плодов - горькая ямчатость. Часто болезнь проявляется не сразу, а спустя три-четыре недели после закладки урожая на хранение. На кожице плодов появляются небольшие темные, слегка вдавленные пятна, со временем приобретающие бурый или темно-красный цвет. Мякоть также темнеет, изменяет плотность, ухудшается ее вкус. Как правило, заболевание бывает вызвано недостатком кальция в почве или неоптимальным соотношением калия и кальция при подкормках растений. Избыток калия при значительном дефиците кальция и оказывается нередко причиной возникновения горькой ямчатости плодов. Спасти их при появлении симптомов болезни уже невозможно.

Если вы обнаружите признаки этого заболевания на своих яблоках, в следующем году обязательно подкормите деревья кальцием. Лучше всего внести в лунки глубиной 30-40 см по периферии кроны по 2-3 горсти известковой или (лучше) доломитовой муки. Одной-двух лунок под молодое деревце и трех-четырех под взрослое обычно достаточно. Доломитовая мука кроме кальция содержит магний, недостаток которого также может способствовать развитию горькой ямчатости. Корни дерева сами найдут эти источники питания. Одной закладки удобрений в апреле-мае хватит на несколько лет для нормального обеспечения растения этими питательными веществами. Вместо извести и доломитовой муки можно использовать золу.

Еще одно физиологическое заболевание - «загар» плодов. Он тоже проявляется не сразу, а спустя несколько недель или даже месяцев после закладки яблок на хранение. Поверхность их покрывается бурыми пятнами, сливающимися друг с другом и порой охватывающими большую часть плода. Вкус и сочность плодов при этом практически не изменяются, но при сильном поражении страдает и часть мякоти, что способствует в дальнейшем поражению различными патогенными грибами. Основная причина этой болезни - ранний съем плодов, еще до достижения ими технической зрелости, а также плохая вентиляция и перепады температур в хранилище. Плоды, собранные вовремя, завернутые в промасленную бумагу и хранящиеся в оптимальных условиях (температура плюс 2-40, высокая, но не чрезмерная влажность воздуха, хорошая вентиляция) редко поражаются «загаром». Интересно, что у разных сортов различная устойчивость к этому заболеванию. Так, больше склонны к нему Антоновка, Ренет Симеренко, Банан зимний, Северный синап и некоторые другие.

Избыточное азотное питание во второй половине лета приводит не только к снижению зимостойкости деревьев, но и к ухудшению сохранности плодов. Например, у яблок и груш буреют сердцевина и мякоть, которая становится более рыхлой и приобретает неприятный, горький вкус. Чаще болезнь проявляется в конце срока хранения. Мякоть и сердцевина буреют и в том случае, если плоды были сняты с дерева слишком рано или поздно и хранятся при слишком низкой температуре.

Сохраняем урожай зимой.К концу срока хранения яблоки и груши теряют сочность, становятся «ватными», у них легко отделяется кожица. Такое физиологическое заболевание яблок и груш носит забавное название «пухлость плодов». Чем выше температура в хранилище, тем быстрее они перезреют. Именно поэтому, кроме всего прочего, необходимо соблюдать в хранилище указанный выше температурный режим.

Но не только физиологические заболевания могут испортить урожай. Сочные плоды - идеальная питательная среда для многих грибов. Пожалуй, наиболее вредоносные заболевания в хранилище - монилиоз и серая гниль.

Монилиоз (плодовая гниль) начинается с темного пятна на кожице, которое постепенно увеличивается и в течение нескольких дней охватывает весь плод. Его поверхность становится коричневой и на ней появляются концентрические круги светлых подушечек спороношения. Эта болезнь поражает яблоки еще в саду, летом, особенно в сырой год. Споры могут сохраниться на кожице здоровых плодов, закладываемых на хранение, и прорасти уже в хранилище. Низкая температура задерживает развитие болезни, но не останавливает ее.

Для улучшения условий хранения можно продезинфицировать хранилище, например, используя серные шашки. Только необходимо продумать, куда впоследствии будет выходить продукт горения шашки - сернистый газ. Дезинфицировать таким образом подвалы жилых домов явно не стоит. И, разумеется, шашки применяют только до закладки любого урожая в хранилище, иначе можно просто уничтожить плоды. Разработаны рекомендации по обработке плодов фунгицидами перед закладкой на хранение, но, на мой взгляд, для садовода-любителя, заботящегося о здоровье своих близких, это не лучший выход.

Серая гниль, или ботритис - тоже заболевание, знакомое большинству садоводов. Этот всеядный гриб еще в июне покрывает серым пушистым налетом садовую землянику на наших грядках в сырую погоду. Он же, как ни удивительно, и та самая «благородная плесень», что придает неповторимый оттенок токайским винам. В хранящиеся плоды он также проникает через поврежденные участки кожицы, а вскоре пораженное яблоко уже «украшают» серый налет и подушечки спороношения.

Другие болезни, такие как пенициллезная гниль (кстати, возбудитель ее - родственник «голубых» плесеней в дорогих сортах сыра) и амбарная парша тоже вызываются грибками. Поэтому и меры защиты те же, что описаны для предохранения от монилиоза.

Предварительная дезинфекция хранилища и тары, закладка на хранение охлажденных, здоровых яблок и груш с неповрежденной кожицей, оборачивание их в промасленную бумагу, а также их последующий регулярный осмотр с немедленным удалением заболевших и контактировавших с ними плодов в сочетании с оптимальным режимом температуры и влажности помогают сохранить урожай свежим и здоровым много месяцев. А с причинами физиологических заболеваний (азотным перекормом, недостатком кальция и другими) придется разбираться уже в следующем году, во время созревания будущего урожая и его сбора.

А.Петров, кандидат сельскохозяйственных наук