новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Водоснабжение дачи: бурение скважины или колодец

Как известно, существует 2 способа добычи воды из недр земли: первое – это копка колодца, второе – бурение скважины на воду. Вот тогда перед каждым дачником встает эта вечная дилемма, что же выбрать? Рассмотрим все плюсы и минусы колодца и скважины.

Бурение скважинС наступлением весны перед началом дачного сезона, когда уже вся рассада сидит в своих уютных ящичках, а земля готова к высадке овощных культур, многие дачники задумываются о том, что дача это ведь не только садово-огородный участок, но и так же место для отдыха: с баней, шашлыками и теплым летним воздухом. Но для того, чтобы пребывание на ней сделать действительно комфортным – в первую очередь необходимо организовать грамотное водоснабжение. Как правило, большинство дачных кооперативов значительно удалены от городских инженерных систем, поэтому подключиться к водопроводу просто нет возможности. Но благодаря круговороту воды в природе, у нас есть возможность взять её из недр земли. 

Как известно, существует 2 способа добычи воды: первое – это копка колодца, второе – бурение скважины на воду. Вот тогда перед каждым дачником встает эта вечная дилемма, что же выбрать?
Рассмотрим все плюсы и минусы колодца и скважины.

Копка колодца будет наиболее целесообразна, если грунтовые воды залегают не глубоко от поверхности земли. Принцип работы  колодца – накопление воды за счет большого диаметра вскрытия  водоносного горизонта.  Недостатками колодца являются: во-первых - это прямая зависимость от уровня грунтовых вод (как известно колодцы могут пересыхать), во-вторых, как уже было сказано ранее источник колодезной воды – это грунтовые воды, такая вода богата различными бактериями и микроорганизмами (вспомните зеленую слизь на стенках колодца). Колодезная вода больше подвержена загрязнению от внешних источников: выгребные туалеты и ямы, удобрения и т.д. Ни один колодец не сможет дать столько воды, сколько грамотно сделанная скважина.
Ведь при бурении скважины на воду во многих случаях есть возможность  взять воду из коренных пород (известняки, песчаники и др.). Дебит такой скважины может достигать 2,5-5 куб. метров в час (в зависимости от литологии). Водозаборная скважина занимает гораздо меньше места на дачном участке, чем выкопанный колодец. Если бурение скважины выполняли квалифицированные специалисты, с соблюдением всех норм и правил – вода из эксплуатационного водоносного горизонта будет защищена не только от внешних источников загрязнения, но и от попадания грунтовых вод. Они отсекаются обсадной трубой (кондуктором), и при необходимости делается затрубная цементация.

Пожалуй, самым главным минусом бурения скважины на воду является его дороговизна. Стоимость бурения зависит от множества факторов, начиная от сложности геологического разреза местности и заканчивая квалификацией специалистов. Наша организация уже много лет осуществляет бурение скважин в Красноярске и за его пределами.  Бурение скважины на воду включает в себя целый комплекс работ: геологоразведка, бурение ствола скважины, установка обсадных труб, выбор конструкции фильтровой колонны и призабойной части, первоначальная прокачка, промывка скважины, установка водоподъемного оборудования. Также в зависимости от геологии выбирается наиболее оптимальный способ бурения, наиболее распространенные: шнековый, роторный с промывкой и использованием бурового раствора на бентонитовой основе, бурение с продувкой (с использованием компрессора и пневмоударников), ударно-канатный. Каждый из способов требует хорошей базы знаний и навыков от специалистов, которые будут осуществлять бурение скважины.

После завершения буровых работ и освоения скважины, необходимо правильно подобрать водоподъемное оборудование. Насос подбирается исходя из максимального водопотребления, удаленности точек водоразбора и конечно,  характеристик скважины: глубина, диаметр, дебит (водоотдача скважины), статический  и динамический уровень воды.

Редакция

13.04.2014

Версия для печати