новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Назначение грубой очистки воды

Назначение грубой очистки воды

В настоящее время все более популярной становится установка в квартирах и частных домовладениях дополнительных устройств, повышающих качество водопроводной воды после обработки на городских очистных сооружениях.

Современная очистка питьевой воды представляет собой многоступенчатый процесс, в ходе которого осуществляется:

1. Механическая очистка воды – удаление из водной среды крупных взвешенных частиц.
2. Дополнительная фильтрация, включая ультратонкую обратноосмотическую очистку воды – избавление от различных механических и химических примесей, а также микроорганизмов, включая даже вирусы.
3. Обеззараживание, или дезинфекция – устранение болезнетворных бактерий, простейших и вирусов, которые вызывают различные инфекционные заболевания человека.

От того насколько качественно будет проведена грубая очистка воды зависит общая эффективность всех этапов водоочистки и срок эксплуатации водоразборных кранов, водопроводных сетей и бытовых приборов.

Какие же функции выполняет механический или предфильтр?

Во-первых, в результате грубой механической очистки воды устранятся примеси, которые обусловливают высокую мутность водной среды. Кроме того улавливаются крупномолекулярные вещества, придающие нежелательную окраску. В результате повышается прозрачность – один из важных органолептических показателей питьевой воды, при несоблюдении которого водопотребители могут отказываться пить воду.

На сегодняшний день различают несколько типов механических фильтрующих устройств, обеспечивающих грубую очистку питьевой воды:

- Сетчатый фильтр – наиболее прост в конструкции и эксплуатации: на трубопровод одевается специальная фильтрующая сеточка. Может быть самопромывным и непромывным (периодически нуждается в ручной очистке). Это оптимальный вариант для грубой очистки больших объемов воды. Кроме того именно этот тип устройства обеспечивает непрерывную фильтрацию, в т.ч. в режиме промывки;
- Дисковый фильтр – улавливает взвеси в пространстве между двумя сжатыми пластиковыми дисками. Данный тип механических фильтров больше подойдет при небольших объемах водопотребления;
- Патронный, или картриджный фильтр – используется там, где нет возможности провести эффективную водоочистку с помощью сетчатого фильтра. Принцип их устройства позволяет производить периодическую замену картриджа на новый.

К недостаткам грубой механической очистки следует отнести низкий уровень удаления химических и микробиологических примесей, таким образом обеспечивается в первую очередь защита технических устройств и трубопровода от механических повреждений. Для обеспечения безопасного для здоровья населения качества воды необходимы более совершенные устройства, способные улавливать мелкие взвешенные частицы, «инактивировать» химические соединения и «обезвреживать» микроорганизмы.

Компания "Русватер" предлагает широкий ассортимент всех типов водоочистных устройств, включая фильтры для грубой механической очистки. Они уже прошли «апробацию» на территории Санкт-Петербурга и в других регионах и получили заслуженные положительные отзывы водопотребителей.

Редакция

15.10.2015

Версия для печати