новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Насосы двустороннего входа для воды

Насосы двустороннего входа для воды

Многие операции в производстве и обустройстве быта требуют перекачивания воды. Для этого существует множество разновидностей насосов.

Одним из них считается насос двустороннего входа. Он обозначается при маркировке буквой «Д», имеет особые характеристики и область применения. Все устройства этой марки предназначены для работы с жидкостями при температуре не более 85°С, которые по вязкости не сильно отличаются от воды.

Также насосы Д используют для перекачки воды в различных отраслях промышленности. Разновидности данного агрегата могут отличаться мощностью двигателя, максимально допустимым содержанием твердых частиц, диапазоном подачи, величиной напора, возможностью работы с нестандартными типами двигателей (например дизельных).

Особенности и предназначение насосов

Насосы типа Д являются одноступенчатыми, центробежными и горизонтальными. Каждый из них имеет спиралевидный отход и полуспиральный подвод к колесу. Особенности конструкции позволяют без отсоединения и разборки двигателя и труб производить ремонт. Двусторонний насос берет свое название из-за особенностей хода колеса, которые обеспечивают равновесие и распределение влияющей силы равномерно.

Наиболее востребованы насосы Д для обеспечения водоснабжения в промышленности, сельском хозяйстве и городских каналах. Также применение они находят как для орошения, так и для осушения полей. Это незаменимый агрегат в атомной и тепловой энергетике, металлургии, пожаротушении, горнодобывающей промышленности.

Основные детали данного механизма делаются из высокопрочных материалов, таких как сталь и чугун. Строение и особенности конструкции сводят к минимуму протечки жидкости, а также обеспечивают оптимальное давление на входе, что является залогом постоянной и равномерной работы.

Особенности и преимущества двусторонних насосов

Двусторонние насосы являются центробежными, как и консольные насосы, но есть свои особенности применения и принципиальные отличия:

- высокие нагрузки при длительном использовании или применении не номинальных режимов можно снижать или усреднять благодаря особой форме проточной части – в виде двойной спирали;
- применяются различные материалы для изготовления, что обеспечивает успешную эксплуатацию в промышленных условиях разного типа, для перекачивания различных типов жидкости (пластовой воды, нефти, нетоксичных жидкостей, морской воды);
- параметры устройства могут отличаться в зависимости от диаметра рабочего колеса, которое можно подобрать для определенных целей или даже изготовить на заказ;
- нагрузка на подшипники минимизируется благодаря двустороннему входу.

Редакция

29.03.2016

Версия для печати