новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виды укрепления берегов водоема

Виды укрепления берегов водоема

Дома у реки - живописные . Водоемы создают окрестности шарм. Но для владельцев домов у реки существуют некоторые проблемы связанные с природными явлениями.

Течения реки размывают грунт, что приводит к разрушению кромки берега. Впоследствии, такой берег становится небезопасным. Водоем теряет очертания, и вид из домика уже не столь привлекателен. Поэтому берега водоема укрепляют.

Укрепление берегов водного сооружения выполняется из таких материалов как:

  • шпунт (свая)
  • противоэрозионная сетка,
  • кокосовый мат,
  • георешетки,
  • армирующая сетка,
  • растительных материалов – деревьев, кустарников, водных растений.

Характеристики материалов

Нововведением в укреплении склонов появилось укрепление берега шпунтом, то есть сваями из металла, бетона или пластмассы. Востребованы шпунты из ПВХ, так как подходят для любого типа водоёмов. Сваи скрепляются замками, что повышает прочность сооружения. Использование шунтов стало популярным, так как такие сваи надолго удерживают берег в исходном положении.

Георешетка – материал, с которым легко работать, который добавляет декоративность укрепленному берегу. Сначала осматриваем береговой откос, создаём нужный вид, затем выполняем укрепление откосов насыпи. В этом случае в ячейки добавляются всевозможные виды отсыпки для уникальности берега. Для водоемов, где сильные течения, используют армирующую сетку.

Поскольку фасадная сетка имеет свойства армирования, то не позволит берегу размываться.

Стадии работы

Укреплять берега следует на стадии создания водоема. В момент, когда выкапывается котлован, предусматриваются меры безопасности, используя деревянные столбы, камни и так далее. Для укрепления склона лучше применить старый проверенный материал – лиственницу или дуб. Тогда искусственный водоем будет не только стабилен, но и красив.

Популярно укреплять и одновременно украшать водоем растениями. Для этого используют растения с сильной корневой системой, которые разрастаются быстро. Водная растительность будет препятствовать затоплению, уменьшая скорость течения. Чаще высаживают иву, облепиху, манник, аир, ирис болотный.

Встречают и способ укрепления водоемов габионами. Выглядит это так: короб из сетки наполняют камнями, которые больше размеров ячеек. Между собой коробы соединяются. А лицевую сторону водоема укрепляют деревянной рамой, добавляя прочности.

Редакция

21.08.2023

Версия для печати