новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Разнообразие тротуарной плитки

Всевозможные аналоги этого материала известны еще со времен средневековья

Всевозможные аналоги этого материала известны еще со времен средневековья. Сегодня каменные булыжники мостовых эволюционировали и превратились в тротуарную плитку, завоевавшую огромную популярность во всём мире. Обусловлено это относительной дешевизной изделий; технологией укладки, не требующей особых навыков; разнообразием фактур поверхности и цветовых решений, а также прекрасными эксплуатационными характеристиками.

Дабы не запутаться во всём этом богатом ассортименте, необходимо понять, какие виды плитки сейчас предлагают производители, и попытаться классифицировать их по области применения.

Как же изготавливают тротуарную плитку? Сегодня рынок предлагает потребителю два основных типа тротуарной плитки: вибропрессованная и вибролитая. Совершенство производственных технологий заметно влияет на скорость изготовления, состав смеси и на конечную стоимость продукции.

Изготовление тротуарной плитки с помощью вибролитья – хорошо изученный и применяемый довольно давно способ. Для организации такого производства нет необходимости приобретать сложное и дорогое оборудование, что положительно сказывается на себестоимости изделия. Помимо этого, можно добиться стойкости и насыщенности цвета плитки с разнообразными эффектами.

К недостаткам этого типа можно отнести высокую чувствительность к температурным перепадам, в особенности к значениям ниже нуля. Использование такой плитки прекрасно подойдёт для обустройства дорожек и всевозможных площадок на частном загородном участке. В тех местах, где предполагаются достаточно интенсивные нагрузки и оживленное движение, данную тротуарную плитку применять не следует.

При использовании технологии вибропрессования существует возможность практически полностью автоматизировать весь производственный процесс. В наши дни эта тротуарная плитка по популярности начинает обгонять свою вибролитую конкурентку. С эстетической точки зрения эти два типа плитки не уступают друг другу, однако вибропрессованная выгодно отличается высокими прочностными характеристиками, устойчивостью к минусовым температурам и влажной среде. А её шероховатая поверхность гораздо менее скользкая.

Область применения такой тротуарной плитки значительно шире. Её укладывают как на территории частных домов, так и в местах с большими нагрузками и интенсивным движением: на автомобильных парковках, проезжей части, городских площадях и т. п.

Выбирая подходящую тротуарную плитку, кроме стоимости, эстетической привлекательности и эксплуатационных характеристик, следует обратить внимание и на её габаритные размеры. Пешеходные зоны обычно выкладывают плиткой большого размера (300х300 или 400х400 мм). И не стоит забывать о высоком значении правильной толщины изделия.

Ермаков А.М.

08.11.2018

Версия для печати