новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Борьба с болезнями и вредителями томатов

Ущерб от них при выращивании помидоров не так уж мал. В Нечерноземной зоне особенно вредоносны фитофтороз, бурая пятнистость листьев, другие грибные, бактериальные и вирусные болезни, а из насекомых - тля, колорадский жук, проволочник, а также клещи, иногда слизни

Борьба с болезнями и вредителями томатовБолезни и вредители

Ущерб от них при выращивании помидоров не так уж мал. В Нечерноземной зоне особенно вредоносны фитофтороз, бурая пятнистость листьев, другие грибные, бактериальные и вирусные болезни, а из насекомых - тля, колорадский жук, проволочник, а также клещи, иногда слизни. Для борьбы с ними существуют агро-технические и химические методы.

Агротехнические методы требуют особого вни¬мания огородников, которые должны выпалывать сорняки, собирать и уничтожать вредителей, удалять больные растения, не сажать на одном месте томат по томату или по картофелю (и даже вблизи картофеля).

Химические методы защиты растений включают протравление семян и обработку (опыливание и опрыскивание) растений в период вегетации. Против вредителей - колорадского жука и других сосущих и листогрызущих насекомых - на приусадебных участках разрешено применять 10 %-ные карбофос или бензофосфат (1-2-кратное опрыскивание растений с нормой расхода 60 г на 10 л воды), 25 %-ный ровикурт или анометрин Н (в открытом грунте - две обработки, в защищенном грунте - до четырех при расходе препарата 10 г на 10 л воды), 5 %-ный фоксин (опрыскивание растений до 3 раз за вегетацию с нормой расхода 100-150 г на 10 л воды). Вредных насекомых, клещей и других вредителей уничтожают также при помощи серы коллоидной и молотой, против грибных и бактериальных болезней (в том числе и фитофтороза) применяют бордоскую смесь, медный купорос с кальцинированной содой, поликарбацин, полихом, хло¬рокись меди. Хорошие результаты дают и бактериальные препараты - битоксибациллин против ко лорадского жука, дендробацпллин и энтобакте- рпн против листогрызущих гусениц.

Заметив на помидорах тлей и белокрылку, хозяин может опрыснуть их раствором хозяйственного мыла (100-200 г на 10 л воды) или щелока (200 г древесной золы и 50 г мыла на 10 л воды). Растворы предварительно не забудьте процедить. Много неприятностей приносят овощеводу и болезни томатов, особенно фитофтороз. Гриб фитофтора обычно поражает растения в августе при резких перепадах дневных и ночных температур, туманах и обильных росах.

Заболевание легко распознать. Стебли и листья буреют, на плодах появляются темные твердые пятна. Фитофтороз может быстро погубить посадки томата. Овощевод, внимательно наблюдая за посадками, должен вовремя заметить первые признаки заболевания и принять меры к борьбе с ним.

Не нужно забывать и о профилактических мероприятиях. В начале августа до появления болезни растения опрыскивают 1 %-ным раствором бордоской смеси (100 г медного купороса-сульфата меди и 100 г извести на 10 л воды) или 50 %- ным медным купоросом с кальцинированной содой - «Медекс» (100-150 г на 10 л воды), поли- карбацином, полихомом или хлорокисью меди (40 г препарата на 10 л воды).

При появлении заболевания обработайте свою плантацию одним из этих препаратов (до 4 раз), проведя последнюю обработку не позднее чем за 20 дней до уборки плодов.

Перед тем как созреют плоды, часто используют чесночный настой. 100-150 грамм чеснока мелко режут и добавляют в 10 литров воды. Настоять от нескольких часов до одних суток. Затем необходимо профильтровать и .. можно опрыскивать. Первую обработку настоем чеснока проводят в период завязывания плодов на второй кисти и повторяют до 5 раз с 15-18-дневными интервалами.

Для защиты от фитофтороза два-три раза необходимо обрызгать растения бордоской жидкостью, а затем два-три раза – чесночным настоем. Бордоскую жидкость, хотя она и бывает в продаже, можно приготовить самому. Для этого 100 г медного купороса вносят в горячую воду, в другой посудине разводят 100 г негашеной извести, затем раствор извести заливают в раствор медного купороса и доводят (водой) общий объем до 1 л. Препарат готов для применения. Против фитофтороза применяют также опрыскивание растений медно-мыльной эмульсией (20 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды).

Первый раз обрабатывают растения еще в рассадный период за 5-6 дней до высадки, второй - 12-15 дней, когда высаженные на постоянна; то томаты приживутся. В 1997 г. разрешены для использование ощеводами-любителями новые эффективные препараты по защите растений - дитан, купрксат, применяемые против фитофтороза и альтернриоза, децис - против тлей, колорадского жука и подгрызающих совок, ИНТА-ВИР - против белокрылки, тли, трипса и др.

Важно помнить, что химические препараты - ядовиты и применять их следует строго в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциям, соблюдая все правила безопасности. Но, конечно, лучше всего тщательно выполнять все приемы агротехники и не допускать засилья вредителей. Тогда можно будет обходиться менее ядовитыми настоями и отварами и механическими способами защиты растений.

Устойчивость томатов к фитофторозу и другим болезням повышают корневые подкормки в рассадный период фосфорно-калийными уд рениями и некорневые подкормки - раствор сульфата марганца (4 г на 10 л воды), сульфата меди (2 г), сульфата цинка (2 г), борной кислоты (2 г). Заметим, что все применяемые против фитофтороза препараты и вытяжки защит растения и от других заболеваний, особенно грибных.

Для предупреждения заболеваний посадки мата укрывают пленкой (каркасным способом) осенний период (примерно со второй половине августа). Закрыть растения необходимо утром и вечером. Это предотвращает или ослабляет заболевание их фитофторозом.

А что же делать овощеводу, если он опоздал с обработками, и заболевание распространилось? Лучший выход - плоды снять и положить на дозревание, растения выдернуть и сжечь. Снятые плоды перед закладкой на дозревание обеззараживают: прогревают в печи или духовке в течение 4 часов при температуре 40° С или опускают на 2 мин в воду, нагретую до 60° С.

В заключение надо сказать, что огородник должен стремиться выращивать сорта, устойчивые к тем или иным болезням.

Относительно устойчивы к фитофторозу сорта томата Белый налив 241, Отрадный, Фитоус, гибриды первого поколения Золотой рог, Марс, Семко 98, Семко 99 и др.; к бурой пятнистости листьев - Невский, Верлиока, Малышок, Солнышко, Сольвейг и др.; к вершинной гнили - Лунный; к стрику - Грунтовый грибовский 1180. Относительно устойчивы к болезням, особенна : фитофторозу, сорта-гиганты - Де-Барао, Юбиленый Тарасенко и др.

В.Ф. Белик

22.03.2017

Версия для печати