новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Посадка и уход за картофелем

Очень хороший способ удобрения это солома, клубни укладывают на почву сверху, перестилают толстым слоем соломы.

Посадка и уход за картофелемКартофель с России появился в конце 17-го века, крестьяне с неодобрением относились к этому овощу, предпочитая еще долгое время выращивать репу, но по прошествии времени картофель плотно вошел в жизнь как простых людей так и знатных особ.

Рекомендации при выращивании картофеля.

Готовить клубни для посадки нужно при сборе урожая, т.е. еще с осени, при сборе урожая необходимо сразу отобрать экземпляры для дальнейшей посадки. Выбирать клубни следует исключительно со здоровых кустов, без каких либо заболеваний, без повреждений, правильной формы. Размеры овоща для посадки должны быть 30-80 гр. Следует поделить их на группы: маленький размер, средний, и крупный, при посадке не перемешивать их, так как это будет препятствию при росте более маленьких экземпляров.

Весной в марте - апреле, картофель, отобранный для посадки необходимо достать из подвала, разложить в помещении в один слой, таким образом, он пролежит 35-50 дней, для приобретения зеленоватого оттенка и проращивания ростков.

Следует учитывать структуры почвы, если земля твердая, плотная то следует нарезать гребни и сажать картофель над уровнем грядки на 3-5 см. если почва легкая, сухая, рассыпчатая, то картофель можно сажать и под лопату на уровне до 10 см. Между грядами расстояние должно составлять не менее 50 см, идеально 70 см. а между посаженными клубнями должно быть 25-30 см. Картофель культура светолюбивая, посадка в затененных участках приведет к снижению урожая и к ухудшению его качества. Нельзя подкармливать при посадке картофеля навозом, это может спровоцировать порчу урожая, лучше всего при посадке подсыпать золу. Очень хороший способ удобрения это солома, клубни укладывают на почву сверху, перестилают толстым слоем соломы, при прорастании ростков солому добавляют, таким способом картофель легче убирать, так как он получается сухой и чистый, но есть и существенный минус такой посадки – могут завестись мыши и испортить урожай.

Посадка и уход за картофелем

Как только картофель пророс, его окучивают. Это процесс подсыпания почвы собранной между грядами. Это делается для того чтобы защитить всходы от ночных заморозков. В период цветения эту процедуру повторяют. Картофель любит влагу, следует следить за состоянием почвы, поливать, рыхлить, удалять сорняки. Когда на всходах завязались цветы, следует подкормить клубни, лучше всего это делать разведенным куриным пометом. Не стоит забывать о вредителях, таким как колорадский жук. Действенный метод по борьбе с этим жуком – это опрыскивание настоем тополя (10 л. воды 1 кг. листьев), делать это необходимо с периодичностью 1 раз в 7 дней, только так можно достичь положительного результата.

В конце августа начале сентября приходит время уборки урожая. За две недели до этого следует скосить плети и убрать их, чтобы дать земле хорошо просохнуть, это облегчит сбор. Выкапывать картофель следует только в сухую желательно солнечную погоду, для того что бы урожай смог просохнуть на воздухе перед переборкой. Сбор урожая желательно начинать с раннего утра. Копать клубни лучше вилами, это гораздо легче, чем лопатой и меньше вероятность порезать картофелины. Выкопанный урожай обязательно подвергается тщательному осмотру, порезанные и больные экземпляры отбрасывать в сторону, хранение их не допускается, так как есть вероятность, что от них начнут гнить здоровые картофелины. После того как все подготовлено, урожай на следующий день можно помещать в подвал.

Если все сделать качественно и правильно, то урожай будет радовать в течение осени, зимы и весны. Картофель прекрасно хранится в прохладном подвале, как в мешках, так и россыпью.

Петр Заверткин

03.12.2018

Версия для печати