новости

07.10.2025
Строительный рынок подвергается стремительным изменениям, в за счет использования технологий и цифровых решений
Подробнее
26.09.2025
Зима 2025-2026 будет нестабильной: аномальное тепло, частые оттепели, мокрый снег и резкие перепады температур затронут почти все регионы России.
Подробнее
03.09.2025
Среди синтетических полимеров один из лидеров - это полипропилен, спрос на который с годами не уменьшается, как в случае с некоторыми другими видами пластика, а стремительно растет.
Подробнее
03.09.2025
Создание пластиковых деталей, как правило, сложный процесс, в том числе производство пресс-форм для литья под давлением и их использование в станках с ЧПУ.
Подробнее
03.07.2025
Перевозка товаров, требующих поддержания определённых условий хранения, является неотъемлемой частью логистической цепочки.
Подробнее

Осенние сюрпризы в саду

распустилась сирень

В уходящем году каждый сезон преподносил нам свои сюрпризы. За долгой морозной зимой последовала короткая без заморозков весна, а затем наступило угнетающе жаркое и сухое, в дыму пожаров лето.

Сюрпризы осени

В уходящем году каждый сезон преподносил нам свои сюрпризы. За долгой морозной зимой последовала короткая без заморозков весна, а затем наступило угнетающе жаркое и сухое, в дыму пожаров лето. Зато осень решила побаловать нас на прощанье повторным цветением некоторых деревьев и кустарников.

Так у меня на участке, на западе Московской области в конце сентября распустилась сирень. Конечно кисть была крошечная и цветки раскрылись не все. Но зато запах был сильным и если не замечать осенней окраски листьев, можно было представить себе, что мы снова вернулись в теплый май. У моей подруги зацвел куст спиреи дубровколистной, который по всем правилам цветет в конце мая. У других знакомых распустил свои белые свечи конский каштан...

цветение сирени осеньюосеннее цветение сирени

Повторное цветение было отмечено не только в Подмосковье. В Крыму, в районе Коктебеля, в сентябре тоже на удивление цвели каштаны. Странно было видеть, как на одной ветке соседствуют желтые листья, зрелые плоды и цветки.

Специалисты объясняют эти феномены аномальной жарой прошедшего лета. Растения были вынуждены уйти в покой, а наступившую прохладу осени приняли как приход новой весны. При этом убывающий день одновременно запустил физиологические механизмы подготовки к зиме. Смятение и путаница да и только!

О. Сигналова, кандидат биологических наук

23.11.2010

Версия для печати