новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Сохраняем урожай зимой.

Завершены основные работы в саду. Урожай убран на хранение, садовый инвентарь сложен в сарай. Но занести ящики с плодами в подвал или погреб - только полдела. Урожай нужно сохранить возможно дольше.
«Комфорт» в погребе»

Сохраняем урожай зимой.Завершены основные работы в саду. Урожай убран на хранение, садовый инвентарь сложен в сарай. Но занести ящики с плодами в подвал или погреб - только полдела. Урожай нужно сохранить возможно дольше.

В период хранения яблоки и груши могут подвергаться воздействию перепадов температуры и влажности, влиянию различных факторов, приводящих к физиологическим заболеваниям плодов, а также поражаться микроорганизмами.

Одно из распространенных физиологических заболеваний плодов - горькая ямчатость. Часто болезнь проявляется не сразу, а спустя три-четыре недели после закладки урожая на хранение. На кожице плодов появляются небольшие темные, слегка вдавленные пятна, со временем приобретающие бурый или темно-красный цвет. Мякоть также темнеет, изменяет плотность, ухудшается ее вкус. Как правило, заболевание бывает вызвано недостатком кальция в почве или неоптимальным соотношением калия и кальция при подкормках растений. Избыток калия при значительном дефиците кальция и оказывается нередко причиной возникновения горькой ямчатости плодов. Спасти их при появлении симптомов болезни уже невозможно.

Если вы обнаружите признаки этого заболевания на своих яблоках, в следующем году обязательно подкормите деревья кальцием. Лучше всего внести в лунки глубиной 30-40 см по периферии кроны по 2-3 горсти известковой или (лучше) доломитовой муки. Одной-двух лунок под молодое деревце и трех-четырех под взрослое обычно достаточно. Доломитовая мука кроме кальция содержит магний, недостаток которого также может способствовать развитию горькой ямчатости. Корни дерева сами найдут эти источники питания. Одной закладки удобрений в апреле-мае хватит на несколько лет для нормального обеспечения растения этими питательными веществами. Вместо извести и доломитовой муки можно использовать золу.

Еще одно физиологическое заболевание - «загар» плодов. Он тоже проявляется не сразу, а спустя несколько недель или даже месяцев после закладки яблок на хранение. Поверхность их покрывается бурыми пятнами, сливающимися друг с другом и порой охватывающими большую часть плода. Вкус и сочность плодов при этом практически не изменяются, но при сильном поражении страдает и часть мякоти, что способствует в дальнейшем поражению различными патогенными грибами. Основная причина этой болезни - ранний съем плодов, еще до достижения ими технической зрелости, а также плохая вентиляция и перепады температур в хранилище. Плоды, собранные вовремя, завернутые в промасленную бумагу и хранящиеся в оптимальных условиях (температура плюс 2-40, высокая, но не чрезмерная влажность воздуха, хорошая вентиляция) редко поражаются «загаром». Интересно, что у разных сортов различная устойчивость к этому заболеванию. Так, больше склонны к нему Антоновка, Ренет Симеренко, Банан зимний, Северный синап и некоторые другие.

Избыточное азотное питание во второй половине лета приводит не только к снижению зимостойкости деревьев, но и к ухудшению сохранности плодов. Например, у яблок и груш буреют сердцевина и мякоть, которая становится более рыхлой и приобретает неприятный, горький вкус. Чаще болезнь проявляется в конце срока хранения. Мякоть и сердцевина буреют и в том случае, если плоды были сняты с дерева слишком рано или поздно и хранятся при слишком низкой температуре.

Сохраняем урожай зимой.К концу срока хранения яблоки и груши теряют сочность, становятся «ватными», у них легко отделяется кожица. Такое физиологическое заболевание яблок и груш носит забавное название «пухлость плодов». Чем выше температура в хранилище, тем быстрее они перезреют. Именно поэтому, кроме всего прочего, необходимо соблюдать в хранилище указанный выше температурный режим.

Но не только физиологические заболевания могут испортить урожай. Сочные плоды - идеальная питательная среда для многих грибов. Пожалуй, наиболее вредоносные заболевания в хранилище - монилиоз и серая гниль.

Монилиоз (плодовая гниль) начинается с темного пятна на кожице, которое постепенно увеличивается и в течение нескольких дней охватывает весь плод. Его поверхность становится коричневой и на ней появляются концентрические круги светлых подушечек спороношения. Эта болезнь поражает яблоки еще в саду, летом, особенно в сырой год. Споры могут сохраниться на кожице здоровых плодов, закладываемых на хранение, и прорасти уже в хранилище. Низкая температура задерживает развитие болезни, но не останавливает ее.

Для улучшения условий хранения можно продезинфицировать хранилище, например, используя серные шашки. Только необходимо продумать, куда впоследствии будет выходить продукт горения шашки - сернистый газ. Дезинфицировать таким образом подвалы жилых домов явно не стоит. И, разумеется, шашки применяют только до закладки любого урожая в хранилище, иначе можно просто уничтожить плоды. Разработаны рекомендации по обработке плодов фунгицидами перед закладкой на хранение, но, на мой взгляд, для садовода-любителя, заботящегося о здоровье своих близких, это не лучший выход.

Серая гниль, или ботритис - тоже заболевание, знакомое большинству садоводов. Этот всеядный гриб еще в июне покрывает серым пушистым налетом садовую землянику на наших грядках в сырую погоду. Он же, как ни удивительно, и та самая «благородная плесень», что придает неповторимый оттенок токайским винам. В хранящиеся плоды он также проникает через поврежденные участки кожицы, а вскоре пораженное яблоко уже «украшают» серый налет и подушечки спороношения.

Другие болезни, такие как пенициллезная гниль (кстати, возбудитель ее - родственник «голубых» плесеней в дорогих сортах сыра) и амбарная парша тоже вызываются грибками. Поэтому и меры защиты те же, что описаны для предохранения от монилиоза.

Предварительная дезинфекция хранилища и тары, закладка на хранение охлажденных, здоровых яблок и груш с неповрежденной кожицей, оборачивание их в промасленную бумагу, а также их последующий регулярный осмотр с немедленным удалением заболевших и контактировавших с ними плодов в сочетании с оптимальным режимом температуры и влажности помогают сохранить урожай свежим и здоровым много месяцев. А с причинами физиологических заболеваний (азотным перекормом, недостатком кальция и другими) придется разбираться уже в следующем году, во время созревания будущего урожая и его сбора.

А.Петров, кандидат сельскохозяйственных наук