новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Невозможное возможно: стройка до появления георешетки и после

Георешетка – основной продукт сегмента производства нетканых материалов – используется в строительно-ремонтной, сельскохозяйственной, ландшафтной практике уже более полувека, и за эти годы не потеряла актуальности. Что это за изделие, зачем оно нужно?

ГеорешеткаСтроительство дорог в болотистой местности, устройство водоемов на участках с "плавающим" рельефом, постройка дома на слабом грунте – это лишь малая часть того, что стало возможным с появлением технологий геосинтетики. Георешетка – основной продукт данного сегмента – используется в строительно-ремонтной, сельскохозяйственной, ландшафтной практике уже более полувека, и за эти годы не исчерпала своих перспектив. Что это за материал, зачем он нужен?

Общее представление: что такое георешетка, каковые ее свойства?

По составу синтетический материал представляет собой нетканое иглопробивное полотно, выполненное из полимерной ленты. Секции решетки – объемной сотовой или перфорированной плоской – соединяются между собой, образуя единую поверхность.

На рынках она продается в рулонном виде для удобства транспортировки или отдельными модулями. Может быть разных цветов: черного, белого, серого. По виду георешетка – сотовый материал с диагональю ячейки от 15 до 30 см, ее высотой от 5 до 30 см и минимальной толщиной ленты (до 4,5 мм). В списке качеств изделия, определяющих его популярность:

  • удобный формат, облегчающий монтаж;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • устойчивость к действию кислот и щелочей;
  • долговечность (период эффективной эксплуатации – от 50 лет и более);
  • термическая износостойкость (диапазон рабочих температур – от 60 градусов мороза до 60 градусов выше нуля);
  • универсальный характер.

Виды и производство

Основная система классификации делит нетканый материал на два основных вида: объемную и плоскую решетку. Первая нужна для озеленительных работ, проектов повышенной сложности, в зонах высоких нагрузок на грунт. Плоская решетка чаще применяется в дорожном строительстве и ремонте магистралей.

Производится полотно из полипропиленовой (реже – полиэтиленовой) ленты, секции ленты соединяют сварными швами. Монтаж георешетки по месту осуществляется при помощи пластиковых или металлических анкеров, а также металлических арматурных прутьев.

Сфера актуального применения георешетки

Значение синтетического материала сложно переоценить. Его появление в практике строительства в 60е годы (это на Западе, в России она появилась чуть позже – в 80х годах) произвело фурор. С помощью георешетки стало возможным:

  • устройство армированной насыпи с любым углом заложения;
  • строительство на слабых грунтах;
  • устройство искусственных водоемов и прудов в зоне "рискованной" почвы (склонной к оползням);
  • недорогая мелиорация участков;
  • снижение уровня влажности участка;
  • укрепление строений и конструкций на проблемных или истощенных почвах.

Георешетка используется как армирующее полотно под верхний земляной слой, а также дренаж, защитный ярус, фактор распределения нагрузок на грунт, элемент, удерживающий семена на нужной глубине. Без нее не обходятся серьезные проекты дорожного строительства, озеленения проблемных участков и холмистых зон, с ее помощью устраиваются ландшафтные экстерьеры, а также "зеленые крыши".

Подробнее на сайте Стандартпарк-СПб: http://www.standartpark-spb.ru/catalog/georeshetka/