новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как сделать альпинарий самостоятельно

Альпийская горка может украсить любой двор и приусадебный участок. Такую красоту можно сотворить при помощи профессиональных ландшафтных дизайнеров или самостоятельно.

Альпийская горка может украсить любой двор и приусадебный участок. Такую красоту можно сотворить при помощи профессиональных ландшафтных дизайнеров или самостоятельно. Создание альпинария - очень увлекательный процесс. Прежде чем приступить к оформлению альпийской горки, следует продумать все детали и нюансы.

Прежде всего, следует выбрать место, где будет оформлен альпинарий, затем нужно продумать систему дренажа, чтобы вода не застаивалась на участке. После этого можно подбирать и укладывать камни, затем следует подготовить и удобрить почву. Когда участок подготовлен, можно заняться выбором растений и их посадкой.

Прежде чем обустроить на территории кусочек горного пейзажа, нужно выбрать хорошо освещаемый и заметный участок земли и проследить, чтобы все элементы альпинария смотрелись гармонично между собой. Лучше всего обустраивать альпийскую горку с южной стороны участка.

Для того чтобы альпийская горка со временем не просела и не потеряла эстетическую привлекательность, нужно установить дренажную систему. В качестве дренажа можно использовать щебень, песок, черепки, которые после покрываются слоем плодородного грунта. Заканчивается укладка дренажа утрамбовкой почвы.

Следующим этапом создания является подбор камней. Размер и внешний вид камней должны гармонировать между собой и с общим дизайном участка. Размещать камни нужно ярусами и не слишком близко друг к другу, чтобы между ними можно было высадить различные растения. Грунт сначала нужно удобрить торфом и смешать с небольшим количеством гравия, а затем насыпать в места, где будут высажены растения.

Выбор растений – самый важный и интересный процесс. Растения должны быть не слишком прихотливы и не требовать тщательного ухода. Альпийская горка должна быть зеленой не только летом, но и зимой, для этого можно посадить вечнозеленые хвойные кустарники. Важно, чтобы растения могли мирно сосуществовать и не враждовать между собой. Высаживают растения ярусами, начиная с верхнего. Растения лучше выбирать разнообразные: почвопокровные, многолетние, кустарники и карликовые деревья, злаки, травы, папоротники, луковичные. В таком случае альпийская горка будет выглядеть красочно и привлекательно.

Такой вид оформления может стать настоящим украшением и ярким акцентом любого ландшафтного дизайна и приусадебного участка. Создать ее при желании можно собственными руками. Главное – подойти к процессу творчески.