новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Выгодно ли сдавать недвижимость в аренду на Кипре?

Какую прибыль приносит аренда недвижимости на Кипре? Выгодно ли сейчас покупать квартиры? В этой статье говорим о том, какую прибыль приносит аренда жилых помещений в наиболее популярных среди туристов городах

Сегодня многие иностранные граждане стремятся купить недвижимость на Кипре. Одни приобретают квартиру или виллу для личного пользования, другие — входят в такие сделки с целью приумножения инвестиционного капитала.

Можно ли заработать на аренде апартаментов, расположенных на территории Кипра? Об этом и многом другом поговорим далее.

Какая недвижимость пользуется популярностью у туристов

В среднем туристический сезон на Кипре длится 8-9 месяцев. При этом наибольшей популярностью у туристов пользуются такие города как Пафос, Лимассол и Ларнака. Достаточно весомый туристический поток является основным фактором, влияющим на стоимость объектов недвижимости. Больше всего платежеспособных путешественников приезжает на Лимассол. Этот город является не только деловой столицей Кипра, но и одним из наиболее развитых населенных пунктов острова.

Основная особенность Лимассола — большое количество новых объектов жилой недвижимости. Одни из них находятся на этапе закладки котлована, другие — почти готовы к заселению. Это означает, что иностранные инвесторы могут купить апартаменты на этапе строительства жилого комплекса.

Какую прибыль приносит аренда апартаментов

В среднем сдача апартаментов в аренду приносит инвесторам от 5 до 7% стоимости объекта недвижимости в год. Самый высокий доход приносят жилые помещения, расположенные в:

  • Лимассоле: односпальные апартаменты можно сдавать в долгосрочную аренду за 900 евро в месяц, трехспальные — за 1500 евро;
  • Пафосе: односпальные апартаменты в среднем приносят 700 евро, трехспальные — от 1100 евро;
  • Ларнаке: аренда односпальных апартаментов приносит инвесторам 700 евро в месяц, аренда трехспальных — от 1100 евро.

Важно учесть, что стоимость аренды зависит от многих факторов. На нее влияет как благоустроенность района, так и срок действия договора аренды. Посуточная аренда всегда дороже. Однако это не означает, что арендодатель сможет больше заработать на таких сделках. Дело в том, что после выселения арендатора, собственнику необходимо заказывать клининг апартаментов. При определенных обстоятельствах такая услуга может быть достаточно дорогим удовольствием.

Годовая аренда — более привлекательный вариант. Только так арендодатель может обеспечить себя прибыль даже в низкий туристический сезон.

Способы сотрудничества с арендаторами

Сегодня, для того чтобы сдавать квартиру в аренду, не нужно лично находиться на территории Кипра. По данным real.estate/ru/ подаляющее большинство застройщиков предлагает инвесторам услугу сопровождения договоров аренды. Это означает, что представители управляющей компании возьмут на себя процесс заселения и выселения арендатора, клининг и решение бытовых вопросов.

Чаще всего за такую услугу инвестору придется заплатить управляющей компании от 15 до 20% стоимости годовой аренды. Несмотря на то, что на Кипре идет активное строительство новых жилых комплексов, количество ликвидных объектов недвижимости уменьшается с каждым днем. Это говорит о том, что инвесторам, принявшим решение купить квартиру, необходимо уже сегодня перейти к этапу поиска наиболее подходящего жилого помещения.