новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Покупка квартиры на вторичном рынке: на что обратить внимание

Если квартира приобретается на вторичном рынке, следует определиться, будет ли этот дом, построенный ещё в советские времена или относительно новое сооружение. В последнем случае можно ожидать комфортную планировку с большими залитыми светом комнатами.

При покупке квартиры на вторичном рынке необходимо предусмотреть множество мелочей, от которых будет зависеть не только отсутствие каких-либо проблем с жильём в будущем, но и комфорт проживания в доме. На что же следует обращать внимание, выбирая такую квартиру.

Выбор района для проживания

В первую очередь важно определиться с районом, где будет находиться приобретаемая квартира. Выбрав подходящий вариант, продумать нужен ли ему ремонт и перепланировка. Если город вам хорошо знаком, то в подобном случае уже можно изначально иметь представление о том, в каких микрорайонах следует рассматривать предлагаемые варианты. Подобный выбор в том числе зависит от финансовых возможностей покупателя. На окраине квартиры будут стоить куда дешевле, чем в центральной части города. Также нужно учитывать наличие развитой инфраструктуры и транспортную доступность.

Выбор конкретного дома

Если квартира приобретается на вторичном рынке, то следует определиться с тем, будет ли этот дом, построенный ещё в советские времена или же это относительно новое сооружение. В последнем случае можно ожидать комфортную планировку с большими залитыми светом комнатами. Тогда как «хрущёвки» и «сталинки» не слишком большие по своему метражу. Такое жильё часто бывает неудобным, но при этом оно располагается в тихих спальных районах, жить в которых достаточно комфортно.

Панель или монолит

Также на выбор будет влиять тот факт, построен ли дом по панельной технологии или по монолитной. В подобном случае возможна свободная планировка квартир, а шумо и теплоизоляция у таких сооружений будет куда лучше. Тогда как панельное жильё предлагается по доступной цене, но изменить внутреннюю планировку тут невозможно, да и слышимость с соседями часто оставляет желать лучшего.

На что обращать внимание при осмотре квартиры

При выборе конкретного варианта необходимо будет не только обратить внимание на саму квартиру, но и на то, в каком доме она находится. Нужно осмотреть фасад дома, чтобы на нём не было швов и других признаков конструктивных дефектов, посмотреть на состояние мусорок и подъездов. Необходимо также оценивать состояние придомовой территории, ухожена ли она или же это сплошная парковка и каменные джунгли.

На что обратить внимание при осмотре квартиры:

  • соответствие планировке документации;
  • качество окон и дверей;
  • отсутствие проблем с сантехникой;
  • необходимость выполнения ремонта.

Непосредственно при осмотре квартиры не следует отвлекаться на разговоры с собственниками. Нужно оценить состояние сантехники и труб, посмотреть возможные проблемные места, оценить жилплощадь, отсутствие шума от соседей и удобство расположения конкретной квартиры. Во многом от этого будет зависеть комфорт проживания в доме, а покупатели никогда не пожалеют о сделанном ими выборе.

Какие необходимы документы при приобретении вторичного жилья

При покупке вторичного жилья необходимо, чтобы у продавца были все правоустанавливающие документы на квартиру. Это может быть акт дарения или наследования, а также договоры купли-продажи. Это позволит удостовериться в том, что жилплощадь принадлежит нынешним владельцам.

Также необходимо позаботиться о наличии на приобретаемую квартиру выписки из ЕГРН. Жильё должно иметь технический паспорт БТИ, который позволит определить, проводилась ли перепланировка жилья и соответствует ли она плану.

Также в пакет документов входит выписка из паспортного стола или домовой книги, выписка из МФЦ, справки о погашении ипотеки, справки НД и ПНД. Лучше всего провести такую проверку пакета документов вместе со специалистом, что исключит какие-либо юридические сложности в будущем. Тем самым вы обезопасите себя от возможности аннулирования сделки, что часто случается при покупке квартиры по поддельным документам у мошенников.