новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Характеристики и области применения керамзита

Керамзит изготавливается из глины, которая обжигается в специальных печах. Этот материал используют при выращивании домашних растений, но чаще встречается в качестве изоляции на этапе выпуска бетонных конструкций для строительства зданий

Керамзит изготавливается из глины, которая обжигается в специальных печах. Этот материал используют при выращивании домашних растений, но чаще встречается в качестве изоляции на этапе выпуска бетонных конструкций для строительства зданий. На керамзит цена зависит от нескольких факторов, в том числе учитывается размер и форма гранул. В процессе производства глина нагревается до температуры около 1000-1200 °C, образовывая тем самым керамический слой на поверхности материала. Ячеистую структуру обеспечивают тысячи мелких пузырьков, воздух из оболочки которых испаряется во время обжига.

Впервые керамзит был разработан в 1917 году. Для производства изначально применялись вращающейся печи. Сейчас инструменты для изготовления керамзита разрабатываются и модернизируются в России. Запатентованный еще в начале прошлого века материал, сразу же начал использоваться в строительстве. Крупные европейские заводы находятся в Дании, Германии, Голландии и Великобритании. Керамзит активно изготавливается также на Ближнем Востоке. Всего по миру раскидано 270 предприятий, занимающихся производством такого материала.

Гранулы производится в размере от 0,1 до 25 мм, плотностью 250, 280, 330 и 510 кг/м3. Керамзит, как правило, имеет круглую или овальную форму. Размеры самой большой гранулы составляют 500 мм при плотности в 500 кг/м3. Перед покупкой такого материала обязательно следует изучить его характеристики, так как они повлияют на параметры эксплуатации. Например, он не даёт испаряться влаге, что позволяет использовать керамзит в отрасли выращивания растений. Контролируя водный баланс, почва с примесью этого материала обеспечивает отличные условия для выращивания цветов и сельскохозяйственных культур.

К основным характеристикам керамзита следует отнести легкость, тепловую изоляцию с низким коэффициентом теплопроводности (от 0,097 Вт/мК), звукоизоляцию и повышенное акустическое сопротивление. Перечисленные свойства позволяют использовать керамзит в процессе производства строительных материалов, которые можно использовать под постоянным давлением и гравитационными нагрузками.

Следует отметить стойкость керамзита к низким и высоким температурам. Он легко переносит циклы замораживания и таяния, а простота во время перемещения и транспортировки позволяет доставлять материал на огромные расстояния.