новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Правила утилизации строительных отходов

Стремительные темпы роста застройки мегаполисов неизбежно влекут необходимость в сносе ветхих строений. Это в свою очередь является причиной увеличения объема строительных отходов, которые важно правильно утилизировать

утилизация строительного мусораСтремительные темпы роста застройки мегаполисов неизбежно влекут необходимость в сносе ветхих строений. Это в свою очередь является причиной увеличения объема строительных отходов, которые важно правильно утилизировать.

К строительному мусору относят:

-
Бетон;
- Железобетонные конструкции и блоки;
- Целое и битое стекло;
- Металлические элементы;
- Бой кирпича, пеноблоков и др. материалов.

После сноса здания из железобетонных конструкций нередко извлекают металлическую арматуру. Другой мусор вывозят на полигоны по утилизации и хранению. Сегодня существует масса компаний, специализирующихся на сборе и транспортировке отходов, которые впоследствии перерабатывают. Полученное сырье выступает основой для производства новых стройматериалов. Быструю и качественную утилизацию строительного мусора можно заказать на сайте ramtrash.ru

Некоторый строймусор не нуждается в переработке (кирпич, бетон и т.д.). Такое сырье, полученное вследствие демонтажа строения, часто используют повторно. На новой стройплощадке бой используют в качестве «подушки» при формировании фундаментов и изготовлении отмостки зданий.

Строительный мусор классифицируют по следующим категориям:

1. Отходы, полученные еще на первом этапе строительства (крупногабаритные конструкции, тяжелый мусор);
2. Отходы, образованные в процессе строительства (мелкий мусор, упаковка и тара от стройматериалов);
3. Отходы, полученные вследствие проведения отделочных работ (остатки стройматериалов и др.).

Такой мусор следует вывозить на специализированные полигоны – его запрещено выбрасывать в баки для бытовых отходов!

Регламентные нормы по обращению со строительными отходами

Регламент обращения со строймусором представляет собой документ, который регламентирует объем образованного во время производства мусора, а также устанавливает правила обращения с ним. Этот документ направлен на сохранение экологической чистоты и охрану окружающей среды.

Объем всех отходов, поступающих на переработку, обезвреживание или захоронение обязательно должен фиксироваться в специальном журнале учета хранения и утилизации. Это особенно актуально при работе со строительными отходами, которые являются потенциально опасными для здоровья человека и окружающей среды. Поэтому крайне важно организовывать своевременную утилизацию строймусора.