новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Матрасы как символ комфорта

Сейчас невозможно представить кровать без матраса, позволяющего человеку наслаждаться комфортным и здоровым сном и не волноваться о том, что с утра его ребра будут предательски болеть

Сейчас невозможно представить кровать без матраса, позволяющего человеку наслаждаться комфортным и здоровым сном и не волноваться о том, что с утра его ребра будут предательски болеть.

Египетский предмет роскоши

В русский язык слово «матрас» пришло из Франции, однако впервые их стали использовать в древнем Египте. На фараоновское ложе укладывалась хлопковая подстилка с начинкой из птичьего пуха. Такая перина считалась предметом роскоши. Впоследствии матрасы стали использоваться повсеместно. К примеру, в эпоху Возрождения богатые жители европейских стран набивали свои наволочки перьями птиц, соломой, шелухой орехов, а затем придавали им роскошный вид с помощью бархата, шелка или парчи. Бедняки могли позволить себе только недорогие одеяла и соломенные подстилки, сверху отороченные сеткой.

Пышность и мягкость

Наиболее пышными и мягкими перины были на Руси. Знаменитые свадебные обряды отличались тем, что молодожены спали на высоких «матрасах», представлявших собой снопы сена с уложенным на них ковром. Сверху клалась перина. Богатые русские люди спасли сразу на семи перинах.

Пружины против перьев

Со временем для изготовления кроватей стал использоваться металл, в основание которого устанавливались панцирные сетки. Закономерные инновации затронули и производство матрасов, начинкой которой стали все чаще становиться пружины, отбиравшие популярность у перьев.

Глаза разбегаются

Сейчас в магазинах можно найти огромный выбор разнообразных матрасов, по доступной цене, любой формы, цвета и качества. От ассортимента просто разбегаются глаза: классические пружинные матрасы, матрасы с независимыми блоками пружин, беспружинные матрасы для кроватей, двухсторонние матрасы, двухсезонные матрасы.

Имеет значение и наполнитель матраса. Так армированный войлок - это натуральные волокна, укрепленные искусственными. А латекс производится из сока каучука. Латекс является одним из самых лучших наполнителей, он долго служит, эластичен и удобен в использование.

Пожалуй, самым популярным и распространенным является пенополиуретан. Многие видят его преимущество в том, что он является отличным проводником ортопедических свойств, то есть матрас с пенополиуретановым наполнителем повторяет формы тела, надежно поддерживает позвоночник и спину. Если соберетесь идти в магазин, рассмотрите возможность приобретения матраса с ортопедическими свойствами, который положительно скажется на состоянии вашего позвоночника и обеспечит здоровый сон.