новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Бесплодие и его лечение

С проблемой бесплодия сталкивается в России ищут примерно 15 процентов супружеских пар. Долгожданный для них аист где-то затерялся и все никак не найдет дорогу к их дому.
Мы вас ждем, товарищ птица. Отчего вам не летится?

Ответа на этот вопрос в России ищут примерно 15 процентов супружеских пар. Долгожданный для них аист где-то затерялся и все никак не найдет дорогу к их дому. "Вот на такие бесплодные пары и надо делать ставку, если мы хотим добиться стабильного прироста населения даже в условиях демографического кризиса", — считают специалисты перинатального центра, работающего на базе Центра планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения Москвы.

Сколько нужно докторов?

Если вы решились лечить бесплодие, приготовьтесь к постоянным хождениям по врачам. Иногда обследование длится не месяцы — годы. Время идет, надежды тают, а супружеская пара топчется на месте.
— Фактор времени играет здесь главную роль, — говорит заведующая отделением эко упомянутой клиники Елена Младова. — После 35 лет количество и качество яйцеклеток снижается, уменьшаются и шансы супругов обрести желанную беременность. У женщин в возрасте 25-30 лет эффективность лечения бесплодия составляет 55-80%, у 35-40-летних этот показатель снижается до 20-25%, а после 40 лет достичь беременности даже после экстракорпорального оплодотворения (зачатия в пробирке) могут лишь 10-15% супругов.

Увы, возможности популярных сейчас амбулаторных диагностических центров ограничены. В стенах такого учреждения далеко не всегда можно выполнить полное медицинское обследование. И бездетные супруги вновь и вновь ищут клинику, где могли бы поставить диагноз и наконец-то найти ответ на вопрос "почему?". Пока идут поиски, сделанные анализы устаревают, приходится возвращаться к пройденному. Сколько таких пар, устав ходить по замкнутому кругу, навсегда распрощались со своей мечтой, не знает даже самая правдивая статистика. А сколько остановились просто потому, что исчерпали свои материальные возможности!

Один день и ты узнаешь все

Совсем недавно в Москве при Центре планирования семьи и репродукции появился диагностический центр одного дня. Организован он в многопрофильном акушерско-гинекологическом стационаре, где есть хирургическая операционная и соответствующее оборудование, поэтому и диагноз можно поставить всего за один день.
— Уже при первой телефонной консультации врач-репродуктолог, который и занимается проблемой бесплодия, собирает подробный анамнез и составляет программу обследования, — рассказывает о работе центра Елена Младова. — Пара приходит к нам утром. В течение этого дня супруги сдают необходимые анализы, получают консультации специалистов вплоть до проведения необходимого оперативного вмешательства. В конце дня (обычно это 17 часов) выставляется диагноз, врач объясняет, в чем проблема, и составляет программу лечения. Тогда же и определяются сроки лечения.

Быстрота обследования позволяет уменьшить стресс, который переживают супруги. А медицинское заключение, выданное в центре, — получить помощь не только в любой российской, но и в зарубежной клинике.

Сколько стоит эко?

Один из способов лечения, который может рекомендовать врач-репродуктолог, зачатие методом экстракорпорального оплодотворения (эко). Процедура для любого семейного бюджета весьма накладная. И далеко не каждая женщина может рассчитывать здесь на поддержку государства. Требования предъявляются жесткие, прежде всего к возрасту будущей матери (как правило, не старше 38-39 лет) и диагнозу (наибольшие шансы получить квоту для лечения за счет бюджетных средств у женщин с непроходимостью маточных труб). Остальным остается надеяться на личные сбережения.

Самое же дешевое эко в Москве стоит 42 тысячи рублей. Верхняя граница уходит к 60 тысячам рублей. Только сама процедура, без учета лекарств. Сколько потребуется доз гормонов, до начала лечения не скажет ни один врач: реакция организма индивидуальна. Но у возрастных пациенток расходы на лекарства не только сопоставимы со стоимостью самой процедуры, но и могут ее превысить. Посчитали? А теперь представьте, что с первой попытки беременеют единицы. Большинству к "зачатию в пробирке" приходится обращаться по два-три, а то и четыре раза. И нет во всем мире большей проблемы, чем снижение стоимости такого лечения. Образовалась даже европейская ассоциация экономичного эко. В прошлом году ее членами стали несколько российских клиник. Европейские разработки предусматривают три способа экономии: проведение эко вообще без лекарств, с минимальными, но эффективными дозами гормонов и так называемая программа "лоу кост" (низкой стоимости). 

— Больше всего удешевляет программу первый способ, — объясняют специалисты. — Программа проводится в естественном цикле, совершенно без стимуляции. Благодаря этому эко можно делать даже пациенткам, которым гормональная стимуляция противопоказана. Например, женщинам с онкологическими проблемами. При втором способе (с минимальными дозами гормонов) программа дешевеет примерно вдвое. И, наконец, при третьем способе процедура обходится в 20 тысяч рублей, а лекарства — тысяч в шесть. Но здесь надо очень внимательно отбирать пациенток — данная программа подойдет далеко не всем.

Говорить о прорыве, конечно, рано. Две-три клиники вряд ли сделают погоду на российском рынке подобных услуг. Но первопроходцы уповают на кризис. Который должен заставить отечественных специалистов взять на вооружение европейские разработки.

Замолвим словечко о бедном гусаре

Нельзя забывать и о мужских проблемах. Доктора утверждают, что примерно в половине случаев бесплодного брака "виновата" сильная половина рода человеческого. Поэтому одновременно с женщиной надо обследовать и мужчину. Последнее, кстати, намного дешевле, быстрее и проще. Андролог осматривает пациента, изучает его спермограмму, по которой делает вывод околичестве и качестве сперматозоидов и о наличии воспалительных процессов в организме.

Если выявляются проблемы, то решить их можно при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Современная медицина для оплодотворения яйцеклетки может использовать всего один жизнеспособный сперматозоид. Сейчас появились и методы, которые помогают получить здоровое потомство парам с генетическими заболеваниями или тем, кто работает на вредных производствах. Главное — не тянуть время, вовремя пройти обследование. Кстати, специалисты рекомендуют мужчинам проходить его по крайней мере трижды — в 18 лет, перед вступлением в брак и перед зачатием ребенка.

Светлана Любошиц
Источник: сайт Издательского дома "Сельская новь" Selnov.ru