Календарь
Работы в саду на декабрь »
Работы в саду на ноябрь »
Работы в саду на октябрь »
Форум
О даче, саде, огороде, цветах и усадьбе на нашем форуме.
Подписка
Все способы подписки на журнал "Приусадебное хозяйство"
посмотреть »

Содержание

Право

Нутрия

Разведение нутрий
Находясь в условиях хорошего содержания и кормления, нутрии размножаются в течении всего года.
Кормление нутрий
Нутрия - растительноядный грызун с однокамерным желудком.

Шиншилла

Шиншилла - зверь или шуба?
Приобретение шиншилл - плюсы и минусы
Немного об истории породы
Шиншилла большая (короткохвостая)

Участок с правом пожизненного наследуемого владения


И. Меркушев

Если участок в пожизненном владении
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2009 г.)



В 1993 г. мне был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В собственность я этот участок так и не оформил. Но построил на нем дом, баню, гараж, хозблок. А сейчас хочу продать эту недвижимость, так как нужны деньги на лечение матери. Необходимо ли регистрировать право пожизненного наследуемого владения в регистрационной палате для того, чтобы продать дом и другие постройки?
С.Макарян, г. Смоленск



Как видно из письма, вы и сами понимаете, что продать земельный участок, предоставленный вам в пожизненное наследуемое владение, вы не вправе - он находится в собственности государства или муниципального образования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости (пункт 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, вы можете продать дом, гараж, баню, хозблок, но только зарегистрировав право собственности на эти объекты недвижимости, являющиеся предметом договора (пункт 2 статьи 13 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Регистрировать право пожизненного наследуемого владения в отношении земельного участка не обязательно. Версия для печати
28 марта 2009

Назад
Анна 24.02.2012 16:26
Здравствуйте! Нотариус не выдаёт документы на \вступление в наледство на землю 25 соток моему мужу и его 2-м сестрам ввиду того что в кадастровом плане не определена доля этого участка в общей .(Дом-барак на 4 семьи общей площадью по документам около10000кв.м. на каждого по кадастровой выписке по 25 соток, а фактически доля умершей матери мужа составила примерно 16 соток. Требует просто подавать в суд на признание права на долю участка по наследованию и одновременно определить эту долю. Можем ли мы по суду просить недостающую часть земли в другом месте, чтоб не ругаться с соседями?


Другие статьи раздела

28/03/2009 | Право наследования и дарения доли дома и змели
21/06/2010 | Тяжба с соседом: через суд или сразу бульдозером?
21/07/2011 | Продление разрешения на строительство
28/03/2014 | Роль товарного знака в бизнесе
28/03/2009 | Можно ли построить дом и прописаться на дачном участке?
Администратор сайта
2003-2016. Все права защищены. Создание и поддержка сайта - Редакция сайтов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика