Календарь
Работы в саду на декабрь »
Работы в саду на ноябрь »
Работы в саду на октябрь »
Форум
О даче, саде, огороде, цветах и усадьбе на нашем форуме.
Подписка
Все способы подписки на журнал "Приусадебное хозяйство"
посмотреть »

Содержание

Право

Нутрия

Разведение нутрий
Находясь в условиях хорошего содержания и кормления, нутрии размножаются в течении всего года.
Кормление нутрий
Нутрия - растительноядный грызун с однокамерным желудком.

Шиншилла

Шиншилла - зверь или шуба?
Приобретение шиншилл - плюсы и минусы
Немного об истории породы
Шиншилла большая (короткохвостая)

Обязательно ли открывать счет в банке для СНТ?


И. Меркушов

Наличные не примут.
(из журнала Приусадебное хозяйство № 8, август 2008)

В нашем СНТ всего 12 «живых» садоводов, остальные - «мертвые души». Расчетный счет в банке не открывали. Раньше мы платили земельный налог (всего-то 500 руб.) наличными через Сбербанк по форме №ПД- РФ на основании письма Минфина от 29.12.2006 г. №03-02-07/1-365 и Определения Конституционного суда РФ №41-0 от 22.01.2004 г. А в прошлом году с нас потребовали открыть счет в банке и перечислять деньги только со счета. Правомерно ли такое требование налогового органа?
И.Аристов, Московская обл.

На первый взгляд, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) не обязано открывать счет в банке - это дело добровольное (гл. 45 «Банковский счет» Гражданского кодекса РФ). В соответствии со статьей 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к его заключению не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Если решите открыть счет, то достаточно заключить договор с банком.
Теперь о налоге. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк платежного поручения на уплату соответствующего налога (п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ). Конечно, если на счете налогоплательщика хватает средств. Если оплата идет наличными, то налог считается уплаченным с момента внесения денежной суммы в банк либо кассу органа местного самоуправления или почтового отделения, уполномоченного принимать платежи.
Итак, получается, что можно платить налог и наличными деньгами, а счет в банке не нужен. Однако из п. 3 ст. 58 Налогового кодекса узнаем, что такое право предоставлено только налогоплательщикам или налоговым агентам - физическим лицам. А СНТ - лицо юридическое. Значит, ему придется открыть счет в банке и уплачивать налоги только в безналичном порядке.
А отсюда отказ работников Сбербанка принимать наличные денежные средства в уплату налогов от СНТ приходится признать правомерным. Версия для печати
30 июля 2008

Назад
леонид14.03.2011 17:23
что делать добросовестным налогоплательщикам которые хотят платить этот налог но нет средств для содержания счета в банке для его использования один раз в год
Надежда20.07.2012 16:10
В пункте 1 статьи 26 НК РФ закреплено право налогоплательщика участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (статья 27 НК РФ).


Другие статьи раздела

25/11/2008 | Соседский дом затеняет участок
24/01/2012 | Графа в платежке, о газе
09/04/2009 | Поправки в главный «дачный закон» страны - «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
22/05/2009 | Как оформить документы на незарегистрированные участки
20/05/2010 | О признании наследника недостойным
Администратор сайта
2003-2016. Все права защищены. Создание и поддержка сайта - Редакция сайтов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика