новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Обрезка гортензии осенью: подробная инструкция для новичков

Обрезка гортензии осенью

Осень — это пора забот о наших растениях. Сегодня поговорим об осенней обрезке гортензии. Гортензии обрезают, для того чтобы на следующий год растение радовало обильным цветением. По этой причине важно правильно подготовить куст к зиме.

Садоводы иногда путают древовидную, крупнолистную и метельчатую гортензию. Разница заключается не только во внешнем виде, но и во времени и способе обрезки.

Древовидная гортензия украшает большинство участков роскошными белыми и широкими соцветиями, хорошо переносит зимовку, но если не сделать обрезку, то на следующий год, растение не зацветёт и может сломаться.

На эту тему читают

Выращивание гортензии крупнолистной в открытом грунте

Крупные разноцветные «шапки» гортензии привлекают внимание и выгодно украшают пространство. Чтобы вырастить это красивое растение, придерживаются несложных условий посадки и ухода.
Обрезают одну треть длины, или оставить 50-60 см над уровнем земли, но можно и короче. Важно знать, что нельзя обрезать на уровне земли.
Далее срезаем новые побеги:

- которые проросли,
- боковые.
Так как на следующий год из этих побегов, образуются листья, которые будут сгущать куст и будут плохо проветриваться и отбирать питание у куста. Также удаляем засохшие, сломанные и больные ветки. Те части гортензии, которые не будут прикрыты снежным покровом, вымерзают. Рост растения начинается с не вымерзшей части.

Метельчатая гортензия имеет конусовидное соцветие. Также, как и древовидная гортензия, имеет хорошую зимостойкость. Растет в длину и те верхние части, которые остаются над снегом не мерзнут. И если устраивает высота куста, обрезают только соцветия, так как они обрезать, тяжелые и крупные, иногда повреждают наше растение. Другое дело, если хотите сделать этот куст низким, тогда обрезают часть побегов тоже.

Крупнолистная гортензия называется еще и цветной, так как бывает розовой, малиновой, голубой, синей и так далее. В отличие от метельчатой и древовидной гортензии, крупнолистная без укрытия не зимует. Но если обрезать ее на пень, укрывать ничего не надо. Гортензия будет цвести и на побегах, которые появятся весной. Но стоит знать, что в этом случае, куст будет маленьким. Если же растение укрыть, то побеги сохранятся, и гортензия будет расти дальше.

Симонова Наталья

29.10.2020

Версия для печати