новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Виноградник по-сибирски

Виноградник по-сибирски

Виноград может расти и в непростых климатических условиях Западной Сибири. Вот уже два десятка лет это наглядно демонстрирует семья Воронцовых. За это время ею испытано больше 80 различных сортов. Воронцовы принимают участие в выставках урожая, ведут занятия в клубе садоводов, сотрудничают с местным телеканалом.

Виноградник по-сибирски Виноград может расти и в непростых климатических условиях Западной Сибири. Вот уже два десятка лет это наглядно демонстрирует семья Воронцовых. За это время ею испытано больше 80 различных сортов. Воронцовы принимают участие в выставках урожая, ведут занятия в клубе садоводов, сотрудничают с местным телеканалом. Сегодня своими опытом и знаниями они делятся с читателями «ПХ».
Решив выращивать виноград, нужно прежде всего выбрать самое подходящее место на садовом участке: хорошо освещенное солнцем в течение дня и защищенное от сильных холодных ветров, которые в Сибири не редкость. И еще: зимой на месте посадки винограда должно накапливаться достаточно снега для укрытия виноградника, а весной его не должны затапливать паводковые воды. Не подходят для виноградника и низинные места, где властвует холодный влажный воздух. Все-таки виноград - культура южная, и в Сибири ему нужна особая защита.
Чтобы сохранить тепло, которое в наших краях далеко не в избытке, сибирские садоводы применяют приемы, которые позволяют ускорять созревание ягод и улучшать вызревание побегов. Например, сажают виноград у южных стен построек и заборов (при этом окрашивают заборы светлой краской, которая отражает свет), используют временные пленочные укрытия, мульчируют почву темными материалами для лучшего ее прогревания. Летом обязательно прореживают грозди (проводят нормировку урожая), а также листья, затеняющие их.
В наших условиях очень важно соблюдать и шаг посадки - расстояние между соседними растениями. В случае загущенной посадки они оказываются недостаточно освещенными и плохо проветриваются - это приводит к снижению урожайности, ухудшению вкуса ягод и вызревания лозы, появлению болезней.
Еще одна особенность выращивания виноградных кустов в Сибири состоит в том, что штамбы растений заглублены и располагаются в верхних слоях почвы. Это делается для удобства зимнего укрытия. Виноградный куст должен зимовать под снегом - это неоспоримый факт, но снега бывает недостаточно, и требуется дополнительное укрытие. Лучший способ укрытия виноградника - воздушно-сухой (читайте об этом ниже), при этом виноградной лозы ничто не должно касаться. Засыпать лозу стружкой, соломой, компостом, сухой листвой недопустимо: эти материалы привлекают мышей и вызывают подопревание глазков и древесины.
Чтобы защитить виноград от зимних холодов, можно выращивать его в траншеях глубиной 25-30 см, стенки которой укрепляют кирпичом, досками, листовым металлом. Мы делаем стенки траншей из плоского шифера и устанавливаем их наклонно: так дно траншеи лучше освещается солнцем и прогревается. Для зимнего укрытия достаточно на стенки траншеи положить доски, щиты, и при выпадении даже нескольких сантиметров снега виноградник будет укрыт как одеялом.
Применяется и бестраншейный способ выращивания винограда. При этом для зимнего укрытия нужно пришпилить виноградную лозу и соорудить каркас, защищающий растения от механических повреждений, - это могут быть дуги или короба, поверх которых укладывают рубероид или укрывной материал в несколько слоев. При таком способе укрытия нужно обязательно следить за уровнем снега, набрасывать его дополнительно или устанавливать щиты для снегозадержания. Особенно это актуально при малоснежных зимах.
Виноград хорошо растет и плодоносит на бедных органикой, каменистых почвах Кавказа. В Сибири почвы, видимо, слишком богатые для виноградников, да еще садоводы стараются заполнить лунки дополнительно перегноем и компостом, подкармливают саженцы. Летом радуются буйному росту кустов, а весной приходится обрезать неперезимовавшие побеги.
Другая крайность: садоводы сажают виноградные саженцы «под лопату», не формируя посадочных ям. Саженцы начинают поглощать питательные вещества через поверхностные корни, которые легко повреждаются при перекопке и рыхлении или могут подмерзнуть.
Мы рекомендуем выкапывать посадочную яму глубиной 80 см, глину при этом нужно заменить на обычную огородную землю с добавлением песка, торфа, небольшого количества перегноя.
Формировка кустов винограда в Сибири может быть разной. Наибольшее распространение получили многорукавная веерная и кордон. Но формировка обязательно должна быть бесштамбовой.
В Сибири лето короткое, поэтому плодоносить здесь могут только ранние и ультраранние сорта. Но садоводов, конечно, интересуют и вкусовые качества винограда, и его урожайность. Как не ошибиться в выборе сортов, чтобы потом не пришлось выкорчевывать растения, сожалея о напрасно потраченных силах и деньгах, несбывшихся ожиданиях и упущенном времени?
Чтобы избавить себя от таких ошибок, советуем, изучив литературу, посетив занятия в клубах садоводов и выставки урожая, где можно попробовать ягоды на вкус, составить для себя два списка сортов винограда: надежные сорта и «черный список» устаревших и проблемных сортов. Руководствуясь этими списками, вы застрахуете себя от скоропалительных и неверных решений.Виноградник по-сибирски
Нынче садоводы предъявляют более высокие требования к сортовым особенностям растений, чем несколько лет назад. И далеко не все распространенные в Новосибирской области сорта винограда отвечают этим требованиям. К таким заведомо устаревшим относятся Юбилейный Новгорода, Куйбышевский скороспелый, Мадлен Анжевин, Московский устойчивый, Премьер, Сеянец Соловьева, Хасанский Боуса и некоторые другие. Эти сорта характеризуются не только низкой урожайностью и недостаточной устойчивостью к болезням, но и мелкими гроздьями и ягодами, причем ягоды на вкус довольно посредственные. Мы ни в коем случае не призываем взяться за лопату и срочно выкорчевывать кусты этих сортов, но закладывать новый виноградник из них не рекомендуем.
К проблемным сортам в нашем регионе относят такие современные сорта, как Кеша, Аркадия, Восторг, Кишмиш уникальный, Кардинал, Тайфи. В условиях короткого сибирского лета их ягоды не успевают дозреть, а побеги - подготовиться к зиме.
В наших условиях хорошо зарекомендовали себя надежные сорта винограда: Виктория, Тимур, Тукай, Браза-1, Русвен, Сверхранний красный мускат, Краса Севера, Кишмиш-342, Амирхан, Муромец, Алешенькин, Черныш.
И все-таки, как показали проведенные нами испытания, будущее за крупноягодными сортами, выведенными в последние годы: Розовый Тимур, Элегант сверхранний, Кодрянка, Краса Никополя, Галахад, Гарольд, Аметист Новочеркасский, Новый Подарок Запорожью. У винограда этих сортов гроздья крупные, ягоды красивой формы и окраски, ароматные, великолепного вкуса, с высоким содержанием сахаров, лоза даже в условиях короткого сибирского лета успевает вызреть и подготовиться к зиме. Кроме того, эти сорта обладают повышенной устойчивостью к болезням, не требуют многократных химических обработок, а значит, урожай остается экологически чистым.
Сибирские садоводы активно интересуются культурой винограда. Получить необходимые знания по подбору сортов и особенностям ухода за растениями можно в клубах садоводов. Новосибирская дачная академия и клуб «Изюминка» периодически проводят тематические занятия для садоводов, выставки урожая, демонстрируют видеосюжеты по телевидению, отвечают на вопросы садоводов, делятся опытом.

Александр и Вера Воронцовы г. Новосибирск

24.12.2012

Версия для печати