новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Слива. Дерево с претензиями

Слива. Дерево с претензиями

В этом году из-за сильных морозов наши сады остались без урожая косточковых. Почему слива понесла такой урон, какие сорта оказались надежнее других? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответы в беседе с кандидатом сельскохозяйственных наук В.С. Симоновым, много лет занимающимся селекцией и сортоизучением этого растения во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.

В этом году из-за сильных морозов наши сады остались без урожая косточковых. Почему слива понесла такой урон, какие сорта оказались надежнее других? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответы в беседе с кандидатом сельскохозяйственных наук В.С. Симоновым, много лет занимающимся селекцией и сортоизучением этого растения во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.

- Генеративные и вегета­тивные почки оказались поврежденными, потому что не получили хоро­шей закалки, - говорит В.С. Симонов. - В 1987 году тоже были сильные морозы, но слива перези­мовала хорошо, так как тогда в ноябре, декабре, январе температура бы­ла отрицательной и не было оттепелей. А нынче перед морозами темпера­тура оказалась близкой к нулевой.

Цветковые почки поте­ряли все сорта сливы до­машней, вегетативные ­ большинство сортов. В нашем институтском саду наиболее зимостойки­ми оказались сорта Поздняя из Жаворонков (местный сорт), а также Тульская черная, Уро­жайная Бабича. У сорта Алексий (сорт В.С. Си­монова. - Ред.), который является естественным карликом (не вырастает выше 1,5 м), цветковые почки «полетели», веге­тативные сохранились на 90%. Хорошо рас­пустились вегетативные почки у Скороплодной, а цветковые оказались поврежденными.

В Ту­ле, по данным Центра биотехнологии «Фитоге­нетика», температура опускалась до минус 39, но там алыча прошла хо­рошую закалку, поэтому цветковые почки были с небольшими поврежде­ниями, вегетативные уцелели. Практически не тро­нутыми оказались цвет­ковые почки и ткани у гибрида Пчелка (терн х вишнеслива). Он плодо­носит регулярно, плоды дает некрупные, но до­статочно вкусные. Я бы посоветовал садоводам завести этот гибрид на своих участках. Для на­чала можно ограничить­ся прививкой в вертикальные ветви слив та­ких сортов, как Утро, Смолинка, поскольку Пчелка хорошо опыля­ется домашней сливой.

- Владимир Сергеевич вы упомянули Смолин­ку. 3наю по вашим вы­ступлениям на научных конференциях и в Московском обществе испытателей природы, что вы большой поклонник этого сорта. В прошлом году Смолинка действительно уди­вила обилием урожая. Но ведь есть и другие неплохие сорта ...

- Сначала я все-таки поподробнее расскажу о Смолинке. Сорт отлича­ется высоким качеством плодов, они крупные, хорошего вкуса. К сожа­лению, это сорт с относи­тельной зимостойкостью дерева и цветковых по­чек, и высокие урожаи, как в прошлом году, не­регулярны. Это связано с самобесплодностью сор­та. Для него требуется подобрать хорошие опы­лители, лучше само­плодные, такие, напри­мер, как Венгерка мос­ковская, или частично самоплодные, как Скоро­спелка красная.

Безусловно, на Смо­линке свет клином не со­шелся. Есть и другие хо­рошие сорта: Венгерка московская, Тульская черная, Память Тими­рязева, Скороплодная. У них регулярное плодо­ношение, хорошее каче­ство плодов. Особо хотелось бы остановиться на Скоро­плодной. По наблюде­ниям - и моим, и садово­дов, - это один из самых зимостойких сортов (что подтвердилось и ныне­шней зимой. - Ред.) и од­новременно достаточно урожайный со своеоб­разными высококаче­ственными плодами. Их вкус кому-то напоминает абрикос, кому-то ды­ню.

Интересен сорт Утро - благодаря высо­кой самоплодности и раннему сроку созрева­ния. Но он недостаточно зимостойкий.

- Давайте предста­вим такую ситуацию: пришел садовод на ры­нок, за саженцами, а там, как известно, тор­гуют не только добро­совестные продавцы ... Как по внешнему виду саженца отличить сли­ву от алычи и терна?

- Самый распространенный вид сливы - сли­ва домашняя. К ней от­носятся такие сорта, как Евразия 21, Опал, Венгерка московская, Синий дар, Память Тимирязе­ва, Смолинка. У сажен­цев достаточно крупные морщинистые листья с бороздчатым или остро­зубчатым краем. По­верхность побегов мато­вая, рыхлая, на солнеч­ной стороне антоциано­вая окраска.

У алычи ли­стья менее крупные, чем у сливы домашней, побе­ги гладкие, блестящие, междоузлия короткие, почки мелкие. У терна почки тоже мел­кие, побеги редко опу­шенные. Не следует забывать: да­же если сорт самоплод­ный, то все равно лучше иметь опылитель. Сли­ву домашнюю опыляет слива домашняя. Алычу может опылить слива домашняя, но не наобо­рот.

Советую посадить деревья с несколькими прививками на скелето­образователе, у нас в ин­ституте такие размно­жают. Лучшие скелето­образователи - Евразия 21, Яичная синяя, Ско­роспелка красная, Теньковская голубка, Та­тарская десертная. Прививать нужно сор­та, которые не отлича­ются высокой зимостой­костью, но дают вкус­ные плоды и обладают хорошей продуктивно­стью. Почему бы не при­вить, например, гибрид­ную алычу, или, как теперь принято гово­рить, русскую сливу, сорта Путешественни­ца? Она рано созревает ­в третьей декаде июля, у нее хорошая урожай­ность, вкусные плоды. Или сорт Утро, он не очень зимостойкий и в прививке будет чувство­вать себя лучше.

- А что на сливе луч­ше удается - прививка черенком, или окули­ровка?

- Прививка черенком. После окулировки, даже если операция прошла удачно, почка может от­лететь в конце осени или зимой. Весной смо­тришь - щиток сросся, а почки нет. Причина это­го, видимо, кроется в поздних сроках окули­ровки. Заканчивать ее надо до 15 августа. Осо­бенно хорошо удается прививка за кору, толь­ко нужно следить, чтобы не было отломов.

- Легко ли размно­жить сливу зелеными черенками?

- Зелеными черенками большинство сортов раз­множается плохо. Но можно размножить сли­ву и другими способа­ми - корневой порослью или корневыми черенка­ми. Корневую поросль нужно брать только от корнесобственных дере­вьев. А вот в промыш­ленных условиях сливу все чаще размножают микроклональным спо­собом, при этом получа­ются корнесобственные растения, которые весь­ма неплохо показывают себя в саду.

- Какое место лучше подходит для сливы? Ведь от этого зависит, как сложится вся ее дальнейшая судьба ...

- Место лучше выбрать в верхней или средней части склона. Причем склон должен быть до­статочно пологим, юго-­западной или юго-восточной экспозиции. На южной стороне цветко­вые почки распускаются раньше, и у них больше вероятности попасть под заморозки. Северный склон нежелателен.

- Предположим, что с местом мы определи­лись, ямы выкопали. Что в них дополнитель­но нужно положить?

- На яму достаточно по­лутора ведер органики, стакана суперфосфата, 100 граммов хлористого калия. Азотные мине­ральные удобрения до­бавлять в посадочную яму не нужно.

- Посадка привитого растения чем-то отли­чается от посадки кор­несобственного?

- Различий нет. Корне­вая шейка должна быть примерно на 2 см выше уровня почвы, так как позже почва осядет, и корневая шейка подни­мется. 3аглублять ее не стоит.

- Каковы основные причины неурожая?

- Слива очень рано цве­тет, раньше, чем другие плодовые, поэтому часто попадает в неблагопри­ятные (сильный ветер, осадки, холод) условия во время цветения. Из-за этого плохо опыляется, оплодотворяется и нере­гулярно плодоносит. Лучше заложить сливо­вый сад сортами или да­же видами разных сро­ков цветения. Допустим, сажать сливу домашнюю и гибридную алычу. Они будут дополнять друг друга.

Бывает, один год ­с заморозками в период цветения алычи, другой - с заморозками в период цветения сливы. В итоге одно из растений, при всех остальных благо­приятных условиях, окажется с достаточно хорошим урожаем. Еще нужно иметь в виду, что алыча более устойчива к болезням и вредителям, чем слива.

Алыча в центре страны пока еще новое расте­ние и, наверное, поэто­му меньше поражается тлей и клястероспорио­зом - дырчатой пятнис­тостью. Надо отдавать предпочтение самоплод­ным сортам, они наибо­лее регулярно плодоно­сят даже в годы с плохи­ми погодными усло­виями. Это Опал, Вен­герка московская, Утро.

- Сливу часто повреж­дает плодожорка. Как от нее избавиться?

- Надо опрыскивать ра­стения раствором препа­рата Б-58 до цветения по набухающим почкам и сразу после него. Кстати, сливовые деревья неред­ко страдают от млечного блеска. Иногда млечный блеск возникает от недо­статка питания, порой - по физиологическим причинам. В общем, если млечный блеск на­блюдается постоянно, из года в год, то от растений нужно избавляться, еди­ничные пораженные ве­тви вырезать.

- Хочется надеяться, что такая зима, как прошлая, в ближайшие годы не повторится, и наши садоводы каждое лето будут собирать хорошие урожаи.

- Наверное, это прозву­чит необычно, но такие сильные морозы, как прошлой зимой, из ко­торых слива вышла с большими повреждения­ми, для селекционеров, можно сказать, подарок. У нас появилась велико­лепная возможность ото­брать самые зимостой­кие и морозостойкие се­янцы, формы и сорта, с тем, чтобы через несколь­ко лет лучшие из них по­явились в садах.

Т. Юдина

14.11.2006

Версия для печати