новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Чем отличается студия от однокомнатной квартиры?

Чем отличается студия от однокомнатной квартиры?
В последнее время среди молодежи повышенным спросом пользуются однокомнатные квартиры и квартиры-студии.

На первый взгляд может показаться, что они ничем не отличаются. На самом же деле отличия есть в планировке, метраже, стоимости и др. Эти нюансы стоит учитывать, если вы решили купить однокомнатную квартиру в Минске или квартиру-студию, чтобы потом не жалеть о сделанном выборе.

Планировка квартиры


Одно из основных отличий 1-комнатных квартир от студий – особенность планировки. В квартирах-студиях (а они могут быть одноуровневыми и двухуровневыми) перегородки между комнатой, коридором и кухней отсутствуют. Это одно большое помещение, в котором отделен лишь санузел. За счет этого помещение выглядит просторным и более светлым.

По форме квартиры-студии бывают:

  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • трапециевидными;
  • округлыми.

В таких помещениях можно произвести зонирование пространства за счет установки барной стойки, стеллажей, раздвижных перегородок из матового стекла.

Площадь помещения


Если у вас нет детей и вы ищете небольшое уютное жилье, можете купить квартиру-студию https://weekend.by/minsk/kupit-kvartiru/studii. В отличие от однокомнатной квартиры, она имеет минимальный метраж (от 14 до 28 кв. м.). Для молодой семейной пары, студента либо одинокого человека этой площади достаточно. Да и затрат на ремонт и оплату коммунальных уйдет намного меньше.

А вот молодым семьям с ребенком лучше остановиться на более просторной однокомнатной квартире, в которой можно уединиться и не доставлять друг другу дискомфорт утренними сборами. При грамотной планировке в такой квартире можно без труда разместить не только вещи и технику, но и всю необходимую мебель.

Стоимость жилья


Тут стоит быть крайне внимательным. Как правило, итоговая стоимость студии ниже, чем обычной «однушки». Это объясняется тем, что метраж квартиры-студии намного меньше. Если же говорить о цене за квадратный метр, то выгоднее купить однокомнатную квартиру. Конечно, общая стоимость «однушки» будет выше, но не забывайте, что и метраж в ней больше, чем в квартире-студии.

Налоговые и коммунальные платежи


Еще один важный момент – возмещение жильцами коммунальных расходов. Чем просторнее квартира, тем дороже обходится ее обслуживание и содержание, поскольку стоимость некоторых ЖКУ зависит от площади помещения (особенно в отопительный период). Аналогичная ситуация и с налогообложением. Ежегодные отчисления в ИМНС привязаны к кадастровой стоимости жилья. Чем она выше, тем ощутимее расходы.

Как видите, прежде чем определиться с форматом жилья, стоит взвесить «за» и «против». К примеру, для семейных людей оптимальным вариантом на первое время станет уютная однокомнатная квартира. Если же речь идет о приобретении жилья для молодых неженатых людей, отличным решением станет покупка современной квартиры-студии.