новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как заложить яблоневый сад: 7 шагов от А до Я

Как заложить яблочный сад

Каждый садовод мечтает иметь на своем участке красивый яблоневый сад. Для получения богатого урожая необходимо не только правильно выбрать место и посадить саженцы.

Но и в дальнейшем правильно ухаживать за всем этим добром, следить за здоровьем деревьев и бороться с вредителями, а также удобрять их, как пишет 7 соток. Однако так сильно углубляться мы не будет, поговорим в этой статье исключительно про первый этап, который в целом и положит начало нашему делу.

Выбор места для посадки

На рост и урожайность деревьев влияет освещённость и отсутствия близкого расположения грунтовых вод. Лучшим местом для посадки считается юго-восточная или южная сторона участка. Важное условие отсутствие тени от рядом стоящих зданий. На этом месте хотя бы 2 года не должно располагаться деревьев аналогичного типа. Не желательна посадка яблонь рядом с теплицами. От стекол возможны ожоги. Частой причиной гибели молодняка является посадка в зоне застаивания холодных воздушных масс.

Выбор почвы

Основными требованиями к грунту являются: ее плодородность, рыхлость и нейтральность. Кислотность не должна превышать 7рН. При отсутствии этих значений необходимо вспахать грунт и внести удобрения. Если почва сильно кислая, то производят процедуру известкования. На 1 м2 вносят 500 г извести. При наличии глинистой почвы для обеспечения воздухопроницаемости необходимо внести на каждый м2 по 2 ведра грунт песка.

Расстояние между яблонями

Обычно посадки располагают в 3-4 м друг от друга. Это зависит от диаметра кроны. При своевременной обрезке и формировании кроны деревья не будут разрастаться вширь. Естественного освещения в данном случае хватит для наливки плода.

Как заложить яблочный сад

Важна и схема высадки деревьев. Она меняется в зависимости от места выращивания и размеров сада. Низкорослые яблони высаживают в 1 ряд. Межрядный промежуток составляет 2,5 м, а между деревьями 1,5 м. Для посадки среднерослых яблонь необходимо отступать расстояние в 2,5 м.

Подготовку ям лучше произвести заблаговременно за 3 недели.


За это время грунт осядет. Размер будущего дерева влияет и на размер ямы под него. Для сильнорослых подвоев диметр ямы составляет 100-200 см, а глубина 60-70 см. При посадке карликовых подвоев диаметр ямы составляет 90 см, а глубина – 40 см. Сейчас вообще модными стали колоновидные яблони, сортов их выведено очень много, между ними расстояние вообще должно быть минимальным.

Выбор времени для посадки

Сама посадка молодняка зависит от климатической зоны. Но если начать планировку с осени, то это позволит изменить рельеф местности и внести необходимое количество удобрений. В северных районах высаживать молодые деревья можно весной. Это поможет избежать замерзания саженцев. На юге лучше это делать с осени. В средней полосе России приживаются растения, посаженные и осенью, и весной.

Установка дренажной системы

Дно каждой посадочной ямы устилается дренажным материалом. При расположении грунтовых вод менее 2м высадка молодняка производится на холмики. Их создают искусственно из заранее завезенной плодородной почвы. 

Посадка деревьев

Необходимо определиться с сортами яблок. Обратить внимание стоит на морозостойкость сорта и переносимость им климата региона. Сорт должен быть устойчив к вредителям и болезням.

Как заложить яблочный сад

После покупки важна и транспортировка до участка. При перевозке необходимо обеспечить корни влагой. Корни обматывают мокрой тряпкой или бумагой. До посадки яблони корни саженца освобождаются и опускаются в раствор препаратов, предназначенных для ускорения процесса корнеобразования. Извлечь растение из него необходимо за 2 часа до посадки. Непосредственно перед высадкой в посадочную яму вносятся органически и неорганические удобрения. В 1 яму добавляется 4 ведра перегноя, 5 стаканов древесной золы, по 1,5 стакана суперфосфата и сульфата калия. В центр ямы насыпают небольшое количество земли. На нее устанавливается саженец таким образом, чтобы почва находилась на 1 уровне с корневой шейкой. Корни расправляются по всему периметру ямы и засыпают плодородным слоем. Сверху почва хорошо утаптывается ногами.

По краям ямы сооружаются бортики из земли. Они необходимы для удержания воды при поливе. 
После заполнения ямы землей в центр сбивается деревянный кол без коры. Саженец подвязывается. Полив производится сразу после посадки. На следующий день необходимо произвести мульчирование перегноем, торфом или навозом.

Уход

Правильный уход поможет прижиться саженцу. Обязательное условие - своевременный полив. Почва должна быть в пределах 60% влагоемкости. Этот показатель проверяется следующим образом.

Как заложить яблочный сад

Рядом с деревом выкопать небольшую ямку и сформировать комок земли. Если комок не теряет своей формы, то почва влажная. Если он рассыпается, то требуется полив. Во время созревания плодов почва не переувлажняется. За 2 недели до сбора плодов поливы прекращаются. В уходе важен и процесс формирования прочного и сильного древесного скелета. Для этого производят обрезание веток. Это позволит обеспечить нужный уровень освещенности по всему периметру кроны и повлияет на ее размер. 

Первым делом формируют правильный штамб от 40 до 80 см. Последующую обрезку производят спустя 3 года.

Редакция

26.03.2023

Версия для печати