новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Что сделать за зиму для подготовки к дачному сезону?

Что сделать за зиму для подготовки к дачному сезону

Если раньше садоводством занимались в основном пенсионеры и чаще всего из нужды, то сегодня идея выращивать свои овощи и ягоды кажется все более привлекательной для людей среднего возраста и даже для молодежи, потому что каждый хочет есть полезные, вкусные и натуральные продукты, быть ближе к природе и чувствовать себя спокойным и счастливым.

Интернет пестрит рекомендациями о том, как правильно высаживать и выращивать растения и что делать летом, но молчит о том, как быть зимой. Казалось бы, зима — мертвое для садоводов время. Но на самом деле, и в этот период можно сделать много важных и полезных дел, которые облегчат жизнь весной, летом и осенью.

Подготовка садового инвентаря

Зима — идеальное время для того, чтобы отремонтировать или заменить сломанный садовый инвентарь. Составьте список того, что требует обновления, отдельно составьте список покупок — и постепенно решайте эти вопросы. Кстати, зимой многие товары для садоводов продаются с большими скидками!

Заготовка натуральных удобрений

Те, кто выращивает овощи и ягоды с целью есть как можно больше полезных продуктов, вряд ли захотят поливать растения химикатами. На помощь приходят полезные, натуральные удобрения, например, яичная скорлупа или луковая шелуха. Зима — самое время подкопить такие удобрения для будущего сезона. Заодно вы сможете снизить количество мусора, что тоже очень актуально сегодня.

Позаботиться о комфортных будущих заготовках

Среди садоводов ходит шутка: «Сначала боремся за урожай, а потом с урожаем». Осень — горячая пора, когда приходится заготавливать очень много продуктов впрок — морозить, сушить, мариновать, варить варенье и т.д. Чтобы в конце лета и начале осени было легче, стоит уже зимой продумать несколько моментов: купить или отремонтировать сушилку для овощей, заказать морозильник Гаггенау (заморозка считается самым полезным способом заготовок), купить банки для будущих солений, выбрать интересные рецепты и т.д. Когда в конце дачного сезона вам будет совершенно некогда всем этим заниматься, а все уже будет готово, вы скажете спасибо себе из этой зимы.

Подготовиться к посадкам

А для того, чтобы облегчить себе время весной, нужно заранее подготовиться к посадкам:

  • составить план посадок, решить, где именно, что и сколько вы будете выращивать;
  • посчитать имеющиеся семена, составить план покупки недостающих, закупить их;
  • ухаживать за посадочным материалом.

Городское огородничество

Городское огородничество — тенденция, которая набирает обороты в крупных городах, когда люди разбивают грядки прямо на подоконниках. Почему бы не взять пример с них и не посадить зелень в горшок, тогда всю зиму вы сможете есть свежие побеги, выращенные своими руками. Также зимой можно заняться выгонкой луковичных — и уже к концу февраля у вас дома расцветут тюльпаны, нарциссы и гиацинты.

Редакция

12.12.2021

Версия для печати