новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Цинния. Правильный уход и выращивание в открытом грунте

Сажать в апреле. Напрямую в открытый грунт семена садят только в южных районах, где нет сильных заморозков. В остальных регионах лучше всего сажать циннии рассадным способом

Цинния - яркое и необыкновенное травянистое растение из семейства астровые. Принято считать, что родина циннии - Южная Америка. Насчитывается около двадцати различных видов этого травянистого многолетника. Цветовая гамма очень разнообразная и интересная. Циннии можно встретить практически в каждом саду, так как сочетание неприхотливости, разнообразия цветов и необыкновенной красоты не может оставить равнодушным.

Для того, чтобы вырастить здоровую и хорошо цветущую циннии, необходимо соблюдать несколько простейших правил, о которых и будет рассказано в данной стать.

Посев семян на рассаду 

Напрямую в открытый грунт семена садят только в южных районах, где нет сильных заморозков. В остальных регионах лучше всего сажать циннии рассадным способом. Перед посадкой необходимо в течении пяти-семи дней выдержать семена циннии в растворе Эпина. Это поможет отделить хорошие семена от плохих. Сажать семена в почву необходимо в конце марта - начале апреля. В качестве почвы можно использовать готовый субстрат, который разработан специально для цветочной рассады.

Сажать семена циннии необходимо в отдельные горшочки по два-три семечка. Сильно углублять их не стоит, достаточно немного присыпать сверху почвой. После посадки следует опрыскать верхний слой субстрата, только с особой осторожностью, чтобы случайно не вымыть семена из почвы. Затем необходимо поместить горшочки в тёплое место с хорошим освещением. За неделю до высадки саженцев в открытый грунт нужно приступить к их закаливанию. Для этого необходимо ежедневно выносить рассаду на свежий воздух с каждым днем увеличивая время пребывания саженцев на улице.

Посадка в открытый грунт 


Высаживать рассаду в клумбу нужно во второй половине мая, в это время почва уже достаточно прогрелась, а заморозки позади и вряд ли вернутся. Перед посадкой обязательно следует внести в почву удобрения. Для этого отлично подойдёт как компост, так и перепревший навоз.
Высаживать саженцы нужно вместе с почвой из горшочков. Расстояние между рассадой должно быть не менее тридцати сантиметров. После посадки необходимо тщательно полить почву и замульчировать торфом, опилками или сухой листвой.

Уход

Никаких сложностей в уходе за циннией нет. Достаточно своевременно поливать, рыхлить, вносить удобрения и проводить прополку. Полив должен быть обильным и регулярным. Проводить полив следует исключительно под корни, ни в коем случае не попадая на листья, стебли и цветки. После каждого полива обязательно нужно рыхлить почву, это позволит насытить грунт кислородом. Избавляться от сорняков необходимо в обязательном порядке, не допуская созревания их семян.

Циннии благоприятно реагируют на подкормку и поэтому вносить удобрения в грунт нужно не менее трех раз за сезон. Отлично подойдут сбалансированные минеральные комплексы, которые разработаны специально для цветущих садовых растений. Отдавать предпочтение нужно тем комплексам, в которых в минимальных количествах содержится азот. Все удобрения следует вносить в виде раствора и исключительно под корни. Что касается пикировки, то однозначного мнения нет. Некоторые ее проводят и все проходит достаточно удачно, а в некоторых случаях пикировка приводит к гибели всего растения. Поэтому пикировку проводят крайне редко и с особой осторожностью.

Болезни и вредители

К сожалению циннии подвержены нападению вредителей и поражению инфекциями. Вредители: тля, слизни, майские жуки и улитки. Бороться с вредителями просто, необходимо тщательно собрать их и уничтожить, а для улучшения результата расставить ловушки вокруг кустов и опрыскать специальным раствором.

Болезни: мучнистая роса, фузариоз, пятнистость и серая гниль. При появлении первых симптомов необходимо незамедлительно приступить к лечению цветка. Для этого нужно пересмотреть и исключить ошибки в уходе, а также обработать растение средствами, предназначенными для лечения растений. При соблюдении канонов агротехники травянистый многолетник вырастет здоровым и очень крепким, будет радовать своим ярким цветением на протяжении долгого времени.

Арсений Шпоро

20.03.2019

Версия для печати