новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Тайны Мамедова ущелья

Тем людям, кто в качестве места отдыха выбрал посёлок Лазаревское и окресности, обязательно стоит посетить Мамедово ущелье. Популярность этого объекта обеспечена природной красотой, а ещё привязанной к нему легендой о Мамеде

Тем людям, кто в качестве места отдыха выбрал посёлок Лазаревское и окресности, обязательно стоит посетить Мамедово ущелье. Популярность этого объекта обеспечена природной красотой, а ещё привязанной к нему легендой о Мамеде. Чтобы попасть в ущелье, необходимо отправиться в небольшое пешее путешествие, которое будет проходить вверх по реке Куапсе. Большинство экскурсоводов используют следующий маршрут:

•  грунтовая дорога в долине до указателя «Мамедово ущелье»;
•  тропа к природному объекту;
•  «грот счастья». Имеет свою неповторимую легенду, с которой обязательно поделится экскурсовод;
•  «белый зал». Место на пороге реки, где водой вымыло вертикальные стены из белого известняка;
•  «борода Мамеда». Представляет собой небольшой водопад, внешне напоминающий седую бороду;
•  «ванна Мамеда». Прекрасный водный каскад, включающий в себя три чаши («Молодость», «Красота», «Любовь»). Легенда рассказывает о том, что купание в этих местах приносит одноименный эффект. К примеру, для того, чтобы найти свою пассию, стоит поплавать в чаше «Любовь».

Зная этот маршрут, любой турист может познакомиться с природными красотами самостоятельно без помощи экскурсовода. Люди, проживающие в Вардане, часто пользуются этой возможностью. Большую часть туристов из других городов привозят на автобусах.

Легенда о Мамеде

Мамед — это старец, который смог без помощи посторонних защитить свой аул от турецких грабителей. История рассказывает о тех давних временах, когда на берегу Чёрного моря проживали адыги. Мужчины занимались рыболовством и охотой, женщины — собственными огородами. Время от времени на них нападали турецкие разбойники, целью которых была лёгкая нажива. По этой причине обязанностью каждого адыга мужского пола была защита своего жилища.

Как-то в ауле, где проживал Мамед, решили выдать замуж дочь одного из жителей. Свадьба проходила в соседнем селении (откуда был жених), по этой причине все мужчины ушли праздновать к соседям. Турецкие разбойники, узнав об этом, направились в сторону беззащитного поселения. Случайно заметив недоброжелателей, внук Мамеда сообщил об угрозе деду. Все жители аула, собрав свои запасы скрылись в горах. Когда разбойники пришли в деревню, они поняли, что их провели. Схватив Мамеда и его внука, грабители в ярости хотели их убить. Однако Старец предложил показать дорогу, куда ушли жители взамен на жизнь мальчишки. Мамед отвёл их высоко в горы — откуда грабителям не суждено было найти выход. Разоблачив обман старца, разбойники заживо замуровали его в ущелье.