новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Русское сообщество в Испании

С каждым годом в Испании увеличивается количество жителей российского происхождения. Так, 10 лет назад в Испании проживало 800 русских. Сегодня их более 65 000, и это число продолжает расти.

С каждым годом в Испании увеличивается количество жителей российского происхождения. Так, 10 лет назад в Испании проживало 800 русских. Сегодня их более 65 000, и это число продолжает расти. Причина притягательности Испании для русских  не в выгодах экономической миграции, а в таких уникальных преимуществах, как климат, море, лучшие в мире пляжи, отличная кухня, история, культура, красивейшие города... По информации крупнейшего портала недвижимости в Испании dompick.ru для русскоговорящих покупателей - все это привлекает людей, которые также заинтересованы в выгодных инвестициях в недвижимость.

Вот примерная характеристика новоприбывших: как правило, это представители среднего или высшего среднего класса; люди, недавно получившие высшее образование и желающие построить карьеру за границей; молодые пары с детьми поисках улучшения качества жизни, даже ценой сокращения своих доходов; пары cреднего возраста, которые имеют стабильный доход и процветающий бизнес в своей стране, объясняют в dompick.

Побережье Испании, особенно Каталония, наиболее привлекательно для русских. В Барселоне число новых жителей уже превысило девять тысяч. Вне всяких сомнений, провинцией с наибольшим количеством проживающих в ней русских является Аликанте – там прописано около 10 000 жителей российского происхождения.

Русские граждане покупают дома как для постоянного проживания, так и в качестве второго места жительства. По данным Национального совета нотариусов, русская диаспора занимает третье место в покупке недвижимости в Испании после англичан и французов. Только в Валенсии в период между 2013 и 2014 годами русские инвестировали в 6300 домов, при средней цене 200 000 евро и общей стоимостью 1 300 млн.

Во многих случаях идея переехать в Испанию приходит после туристического визита. В 2014 году нашу страну посетило почти  1,25 млн. российских граждан, а до конца этого года ожидается 1,8 млн. Отметим, что в России как раз начинает активно развиваться заграничный туризм, ведь в настоящее время в отпуск за границу выезжает лишь десять процентов жителей. Эта цифра растет каждый год, и уже через несколько лет Испанию будут посещать 2,5 млн. российских граждан.

Кроме того, в период с 1996 по 2013 год около 4000 русских получили испанское гражданство. В 2013 году число получивших гражданство было самым большим (1184 человека), и причины, по которым они решили приехать в Испанию, были самыми разнообразными (работа, образование, забота о здоровье, проведение исследований, нужды бизнеса, образ жизни и т.д.). Это логично, так как русское население, проживающее в Испании, очень неоднородно и состоит из представителей различных классов (семей среднего и низшего класса, новых русских, бизнесменов, и т.д.). Однако практически во всех случей речь идет о постоянной миграции на территорию Испании. После приобретения жилья в Испании для них уже не типично возвращаться в Россию.

Наконец, в dompick обратили внимание, что эта группа жителей очень быстро интегрируется. Свидетельством служит количество русско-испанских браков и скорость и легкость, которую демонстрируют русские в изучении испанского языка.