новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

«Приусадебное хозяйство» на подворье в татарской деревне

На майские праздники корреспонденты Издательского дома «Сельская новь» побывали в Татарстане. Привезли свои два журнала «Приусадебное хозяйство» и «Сельская новь», а также «Приусадебную газету» и раздавали ее на Казанской выставке.
На майские праздники корреспонденты Издательского дома «Сельская новь» побывали в Татарстане. Привезли свои два журнала «Приусадебное хозяйство» и «Сельская новь», а также «Приусадебную газету» и бесплатно раздавали ее на Казанской выставке.

Интересная встреча состоялась с садоводами, дачниками, учеными и нашими постоянными читателями в Казанской научной билиотеке. Обменялись мнениями, учли замечания и предложения, заказали статьи для наших журналов у местных авторов.

Побывали на современном молокозаводе «Ватан».

Выезжали в районы вместе с председателем Ассоциации фермеров в Кукморском районе, познакомились с фермерами, входящими в Ассоциацию фермеров и крестьянских подворий Татарстана. Побывали и побеседовали с председателем ассоциации Камияром Мижагетовием Байтемировым.

В наших планах — познакомить наших читателей с результатами этой поездки. Сегодня мы хотим рассказать, как устроено современное фермерское подворье в Татарстане.

Каким должно быть подворье, чтобы на нем, с одной стороны, можно было разместить все необходимые хозяину постройки, а с другой, чтобы не было тесновато? Как ни крути, на шести сотках устроиться с комфортом не просто. А если плотно застроите участок — вызовете недовольство соседей: не каждый захочет иметь под боком птичник или коровник. Так сколько же соток в самый раз? Семья Сафиных из деревни Бузи свободно разместилась на своей усадьбе в 25 соток.

татарский домВ татарских деревнях соседи редко ссорятся. Секрет прост: практически каждая семья держит на своем подворье коров, овец, птицу... Как будешь возражать против соседского коровника, если и на твоем подворье буренки мычат? Впрочем, и участки не такие уж маленькие — давали их с расчетом на семью и для ведения подсобного хозяйства. Дома в деревне стоят тесно, зато вытянутые в длину участки удобны: скотный двор можно разместить на достаточном удалении от дома.

Деревня удивляет не богатством домов, а добротностью. Заборы высокие, на многих выполнены орнаменты в национальном стиле, все выкрашены в два и более цвета.

Во дворах чистота, входная зона заасфальтирована, а кое-где по-щегольски выложена тротуарной плиткой. Дом стоит на красной линии в 5 метрах от забора. Перед домом — небольшой садик, предусмотрительно отгороженный от основной усадьбы рабицей. Вдруг какому-то четвероногому питомцу, нечаянно вырвавшемуся на свободу, захочется прогуляться по саду? А так под деревьями можно посеять зелень, посадить цветы.

Дом (9 х 14 м) слева от калитки занимает 126 кв. метров. На самом деле площадь дома больше за счет мансарды. Первый этаж выполнен в кирпиче, мансарда отделана сайдингом. Еще один нюанс: окна гостиной обращены на улицу. Это самая нарядная комната в доме. В ней светло и красиво — по периметру комнаты расставлена мебель местных умельцев, много комнатных растений. Полы традиционно устелены коврами и половиками.

Если в гостиной окна обычные, то окошки в других комнатах — совсем небольшие. С давних времен здесь привыкли экономить и сберегать тепло в доме, а заодно скрывать от посторонних глаз частную жизнь хозяев.

коровникСправа при входе на участок под одной крышей расположились хозяйственные постройки (4 х 15 м). Сооружение такое солидное, то назвать его хозблоком язык не поворачивается. В отдельных кладовках можно уместить семена и посадочный материал, инструменты и инвентарь, запас фуражного зерна, стеклянные банки, всевозможная тара и разные полезные вещи. Сразу за хозяйственными постройками хозяйка усадьбы — Алмира — надумала установить основательную теплицу.

За домом старый коровник, он невысокий и узкий (9 х 4 м). С тех пор как построили новый, старое помещение обжили кобыла с жеребенком. Здесь же подрастают телята.

Когда-то Илфат Сафин, как и большинство соседей, держал небольшое хозяйство. Но подрастали дети, надо было дать им образование — отправить учиться в город. Так Сафин стал фермером, вступил в ассоциацию фермерских и крестьянских подворий.

С помощью председателя ассоциации в Кукморском районе Зуфара Баязитова составил бизнес-план и получил кредит на строительство современного коровника (11 х 20 м). Животных пока немного: средство недостает, хотя помещение рассчитано на 32 головы — есть к чему стремиться. Сразу за коровником устроили просторный выпас (12 х 15 м). Животным необходим свежий воздух, пока они пасутся нужно почистить стойла (сбросить навоз в канавку с цепью, уборка навоза механизирована).

хозпостройки и лесопилкаЗа загоном еще остается место для сельхозтехники. Каждый фермер стремится заготовить как можно больше кормов, поэтому кроме своих земельных паев Сафины, как и многие, арендуют землю для посева фуражных культур. По окончании полевых работ технику завозят на задворки участка. Здесь ее можно отремонтировать и подготовить к новому сезону.

А чтобы не скучать зимой, когда меньше работы в животноводстве, фермер организовал лесопилку. Соседи расхватывают доски и штакетник как горячие пирожки.

Ирина Беднарская, Республика Татарстан