новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Оформление квартиры в новостройке в Воронеже

Оформление квартиры в новостройке в Воронеже
Прочитайте какой необходимый перечень документов нужен для оформления квартиры в новостройке города Воронежа. Узнай как правильно оформляется покупка квартиры.

Большинство собственников квартир купленных в новостройке ошибочно полагают, что проживая на купленной жилполощади или имею у себя на руках хотя бы ключи от неё, они являются полноправными собственниками. Только после того, как вы получите на руки свидетельство, удостоверяющее право вашей собственности - "зелёнку", лишь тогда вы можете считаться её полноправными владельцами. В этой статье мы постораемся рассмотреть все документальные нюансы документального оформляется квартиры в новостройке.

Условия для оформления квартиры

Получить свидетельство о собственности, а также зарегистрировать квартиру вы можете в том случае, если застройщик:

• предварительно составил протокол, по которому происходит распределение коммерческой и жилой недвижимости;
• в Бюро Технической Инвентаризации получил соответствующий Технический паспорт на дом;
• в Государственной Архитектурно-Строительной организации подписал соответствующий акт, который называется Передаточный;
• получил разрешение от местной Администрации вводить дом в эксплуатацию;
• в Росреестре поставил новостройку на учет;
• присвоил дому почтовый адрес.

Все необходимые бумаги, которые должен собрать застройщик, нужно проверить в офисе компании, которая занималась строительством дома. Её точный адрес должен быть указан в заключенном договоре. Пожалуй, все эти документы при покупке квартиры в новостройке являются основными, которые требуется проверить у компании застройщика.

Иногда, оформление дома затягивается на неопределённое время. Если этот срок более двух лет, вы можете смело обращаться в суд с исковым заявлением. Через судебное разбирательство оформление пройдет быстрее, о чем нередко предупреждает и сам застройщик, бывая инициатором подобного процесса. 

Какие документы нужны для квартиры в новостройке?
Одним из основных документов является технический паспорт жилплощади. Он должен быть на руках у каждого собственника жилья. Сразу же после оформления квартиры, специалисты в сфере недвижимости и юриспруденции советуют его заказать. Инструкцию по оформлению документов условно можно разделяется на два этапа:

1. Подготовка всего необходимого перечня документов.
2. Оформление регистрации права владения на квартиру в новостройке в специальном регистрирующем органе.

Первый этап: подготовка необходимых документов

Для того чтобы оформить право собственности квартиры в новостройке вам понадобится следующий перечень основных документов:

•  Акт приема-передачи квартиры между покупателем и застройщиком. Для получения данного документа, необходимо обратиться в компанию застройщика. После этого, следует произвести осмотрт приобретаемой жилплощади. Если вас все устраивает, вы подписываете соглашение приема-передачи и получаете свои ключи от новой квартиры.
•  Если одним из владельцев жилплощади будет несовершеннолетний гражданин РФ, то потребуется специальное разрешение от органов опеки или попечительства. Родителям необходимо обратиться в данную инстанцию и написать заявление. Необходимые документы: паспорт родителя/опекуна, акт приема-передачи, свидетельство о рождении ребёнка. Срок изготовлении данного свидетельства - 14 рабочих дней.
• Также потребуется кадастровый паспорт. Для его получения нужно поставить квартиру в Росреестре на учет. 

При приобретении квартиры в ипотеку, необходимо предоставить кредитный договор или закладную. 

Второй этап: регистрация собственности прав на квартиру в новостройке

Для этого следует выполнить несколько условий:

1.Будущему собственнику, который собирается зарегистрировать квартиру и думает о том как правильно купить новостройку нужно обратится в Регистрационную Палату, в которую требуется предоставить перечень документов:

•  Паспорта всех собственников плюс копии всех страниц.( для несовершеннолетних свидетельства о рождении).
•  Договор, который заключался с застройщиком плюс все дополнительные соглашения и поправки к договору.
•  Акт приема-передачи покупателя квартиры и застройщика. Дополнительно потребуется копия в двух экземплярах.
•  Кадастровый паспорт и его копия.
•  Если покупалась ипотека, то кредитный договор или закладная.
•  Разрешение для несовершеннолетнего из местных Органов Опеки.

2. После того, как будут поданы все документы, требуется подписать заявление на то, чтобы собственность была зарегистрирована. Работник Регистрационной палаты самостоятельно заполняет заявление в электронном виде. После этого заявление распечатывается и будущие собственники, после того, как проверят правильность всех заполненных полей, ставят на них свои подписи.

3. Затем, сотрудник Палаты забирает все копии, оригиналы документов (кроме паспортов), выдает расписку о собранных документах с указанием точной даты получения права.

4. В назначенный день, каждый собственник должен явиться и получить свидетельство. При себе необходимо иметь, выданную сотрудником Регистрационной Палаты и паспорт.

Приобретение квартиры с первичного рынка жилья поможет значительно упростить процедуру оформления. Участие в долевом строительстве поможет Вам сильно сэкономить на стоимость квадратных метров. В Воронеже, к примеру, квартиры с первичного рынка недвижимости можно купить у СК Выбор, а получить дополнительную информацию можно перейдя по ссылке http://vyborstroi.ru/

Итак, в этой статье были рассмотрены некоторые вопросы касательно оформления квартиры в новостройке. Регистрация права собственности нового жилья процедура необходимая и если у вас не хватает времени на то, чтобы заниматься ей самостоятельно, можно нанять опытного юриста, который выполнит все этапы регистрации качественно и грамотно.

Изображение от dit26978 на Freepik