новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Камины на даче на зависть соседям

Давно прошли те времена, когда дача была исключительно местом, где летом вся семья не покладая рук трудится на грядках, а с приходом осени на дачный домик вешается замок, который не снимается до самой весны

Давно прошли те времена, когда дача была исключительно местом, где летом вся семья не покладая рук трудится на грядках, а с приходом осени на дачный домик вешается замок, который не снимается до самой весны. Сегодня владельцы загородных домиков и дач все чаще предпочитают проводить выходные на природе в любое время года.

Однако, осенние заморозки и зимние холода заставляют хозяев задумываться об отоплении в дачном доме. В большинстве случаев единственным источником тепла в таких постройках может выступать печь или камин.   

Современные строительные технологии значительно облегчают решение задачи обогрева частного дома. Выбор материалов для возведения печей невероятно широк, кроме того можно купить готовый камин, который легко монтируется и выглядит не хуже, чем классический.

Виды каминов в зависимости от используемого вида энергии

Если задумываться о строительстве камина еще на этапе проектировки дома, появляется возможность установки классического каменного камина, в котором будут гореть настоящие поленья. Однако существуют другие виды печей, которые ничем не уступают классическим в дизайне и функциональности. Итак, типы каминов по виду используемого топлива:
-   Классические дровяные камины. Они смотрятся очень богато, являясь настоящим украшением любого помещения. Для того, чтобы камин заработал, достаточно разжечь в нем огонь и время от времени подбрасывать дрова. Тем не менее, монтаж таких каминов – весьма сложный процесс. Дровяные и газовые камины, из-за использования открытого огня, относятся к пожароопасным элементам и требуют специальных условий эксплуатации;

-  Газовые. В них, точно также, как и в классических, горит самый настоящий огонь. Разница лишь в том, что жар появляется от сгорания газа, а не дров. Естественно, такие камины могут быть установлены в домах, подключенных к централизованному газопроводу. Для установки такого камина потребуется получение специальных разрешений от газовых служб, а монтаж сопутствующего оборудования повлечет дополнительные материальные и временные затраты;

-  Электрические. Работают от электрической сети. В таких каминах нет «живого» огня – помещение отапливается за счет работы нескольких ТЭНов. Благодаря имитации пламени выглядят такие установки очень презентабельно. Основной их недостаток – очень высокая стоимость электроэнергии, из-за чего использовать электрокамины можно только время от времени. Большой выбор электрических каминов от различных производителей есть тут (bestkaminy.ru);

-  Биокамины. Эти устройства работают на биоэтаноле – природном виде топлива. Монтаж таких каминов, как правило, не вызывает сложностей, для его монтажа не нужно согласовывать проекты и получать многочисленные разрешения. Однако основной минус биокаминов – высокая стоимость используемого топлива, поэтому, как и в случае с электрическим, биокамин нельзя использовать в качестве основного источника тепла в доме.  

Виды каминов по типу установки

В зависимости от дизайна помещения, камин может быть установлен различными способами, каждый из которых имеет свои преимущества:

v  Пристенный камин. Такие сооружения возводятся у одной из стен. Очень важный момент – огнестойкость материалов, которые используются при его возведении;

v  Угловой камин. Выглядят такие печи очень презентабельно. Дымоход прокладывается, как правило, в одной из стен;

v  Встроенные камины целиком «втапливаются» в стену или колонну. Если вы планируете возведение встроенного камина, то делать это нужно на этапе строительства дома;

v  Островные камины – настоящее произведение искусства. Они занимают много места, и их установка может вызвать определенные трудности, однако результат того стоит.

Материалы, применяемые при возведении каминов

Конечно, самый надежный – классический кирпичный камин. Помимо своих прочностных качеств, такие сооружения несут еще и максимум функциональности – камни и кирпичи очень хорошо прогреваются и медленно остывают, дольше отдавая тепло, поэтому в доме с таким камином никогда не будет холодно и сыро.

Основной недостаток каменных каминов – их огромный вес. Для установки такого сооружения необходим добротный фундамент, который предотвратит быстрое проседание камина. Кроме того, сложности могут возникнуть с монтажом дымохода. Именно по этой причине чаще владельцы дачных домиков выбирают камины из чугуна.

Чугунные камины намного легче кирпичных, при этом их намного проще устанавливать. Для придания чугунному камину более «натурального» вида, существует возможность обкладки его кирпичом или декоративным камнем.

Что нужно помнить при выборе камина для дачи

Помимо положительных моментов, камины могут доставить их владельцам некоторые трудности. Например, в силу своей пожароопасности, камины требуют определенного ухода – чистка дымоходов, своевременный ремонт повреждений корпуса и т.д.

Околокаминное пространство также нуждается в особом обустройстве – здесь не должно быть горючих материалов, поэтому пол и стены нужно обшивать жаростойкими материалами.