новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как сделать канализацию своими руками

Сегодня многие владельцы частных и загородных домов задумываются о том, чтобы провести в дом канализацию. Но многие думают, что канализация своими руками это сложно, трудоемко, и надо обязательно вызывать фирму, оказывающую такие услуги.

Сегодня многие владельцы частных и загородных домов задумываются о том, чтобы провести в дом канализацию. Но многие думают, что канализация своими руками это сложно, трудоемко, и надо обязательно вызывать фирму, оказывающую такие услуги. Но заказывать работы на фирме дорого, и не всем по карману. На самом же деле создание канализации дело хоть и трудоемкое, но вполне выполнимое, и за сравнительно небольшие деньги можно самостоятельно создать в частном доме удобства не хуже чем в квартире.

На сегодняшний день существует 4 типа канализации:

  1. Обычная выгребная яма. Это самый простой и дешевый способ сделать канализацию, но и самый неудобный. Дело в том, что выгребная яма будет источать неприятные запахи на довольно большой площади. Это испортит отдых и вам и соседям.
  2. Канализационный колодец - это лучший вариант, чем выгребная яма. Конечно, надо проделать много тяжелых земляных работ, но неприятных запахов не будет. Делается он просто. Выкапывается яма и в нее погружаются бетонные кольца, или обкладывается изнутри кирпичом. Если грунтовые воды достаточно глубоко, то дно можно не бетонировать, тогда вся вода будет просачиваться в землю. В этом случае надо будет реже вызывать ассенизаторов. Если грунтовые воды близко, то дно желательно забетонировать, чтобы не загрязнять воду. Тогда конечно придется чаще вызывать ассенизаторскую машину.
  3. Септики - это современный вариант очищения канализации. Это конечно дорогое удовольствие, но зато на выходе получается почти чистая вода, которой можно даже поливать растения. Септики выглядят как большой пластиковый бак разделенный на несколько отсеков. В первом отсеке производится отстаивание и разделение на жидкие и твердые стоки. Затем жидкие стоки переходят в другую камеру и проходят там доочистку, а твердые стоки перерабатывают бактерии. Может быть до 4 таких отделений. Практика показывает, что для хорошей очистки вполне достаточно септика с 3 тремя отделениями.
  4. Станция биологической очистки - это разновидность септика, но очищает стоки гораздо лучше. Цена таких станций довольно высока, но и стоки очищает хорошо, до 90%.

После того как выбрана система канализации можно начинать делать канализацию своими руками.

Канализационная яма

Первое что надо сделать, это вырыть котлован под колодец или септик. Яма должна располагаться в месте, где сможет подъехать машина. Перед копкой надо рассчитать объем стоков, который может у вас быть. Если объем септика будет слишком мал, то очистительную машину надо будет вызывать чаще. Септик более 8 кубометров тоже не стоит делать, потому что машина больше выкачать не сможет. Если будет ставиться септик, то котлован должен быть сантиметров на 20-25 больше чем бочка септика. Затем это пространство засыпается песком. При выборе септика надо учесть толщину его стенок. Септик с тонкими стенками нельзя выкачивать полностью, иначе земля может его продавить.

Монтаж канализационных труб

Диаметр труб подбирается исходя из того какие приборы будут подключаться к канализации. Если подключаться будут ванна, душевая кабина, мойка, то достаточно 50мм труб. Если же будет подключаться унитаз, то диаметр труб стояка должен быть не менее 100мм.

Трубы сейчас используются пластиковые - они наиболее долговечны, и легко монтируются. При прокладке труб надо стараться чтобы поворотов было как можно меньше. Поворотов под прямым углом надо избегать, иначе это место будет часто забиваться. Если все же необходимо сделать такой поворот, то лучше использовать два уголка по 45 градусов. На месте поворота желательно установить тройник, через который можно было бы прочистить трубу в случае засорения.

Траншею желательно выкопать глубиной 70-120см, но если стоки ожидаются теплые (после душа или стиральной машинки), то можно сделать глубину 50 см. уклон трубы должен быть не менее 1 см на метр.

Глубина при входе в септик или колодец должна быть ниже уровня промерзания грунта. Если все же глубина залегания трубы меньше рекомендуемой, то трубу надо утеплить с помощью поролонового утеплителя, а затем надеть на нее трубу большего диаметра. Укладку труб надо начинать от канализационного колодца. Они должны ложиться ровно без прогибов. Если надо трубу укоротить, то ее можно разрезать ножовкой по металлу, а потом хорошо зачистить место распила. Для того чтобы ввести канализационную трубу в дом надо сделать в фундаменте отверстие диаметром чуть больше трубы.

Когда сделана канализация своими руками, вы не только получите в доме удобства, но и удовлетворение от хорошо проделанной работы. Если вы все сделаете правильно, то канализация будет служить вам долгие годы и потребует минимальных работ по содержанию ее в чистоте.

Больше информации на сайте http://masterseptika.ru/