новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Интерьер малогабаритной квартиры своими руками

Интерьер малогабаритной квартиры своими руками
Далеко не всем людям их финансовые возможности позволяют приобрести многокомнатную квартиру, которая бы включала в себя несколько полноценных комнат для каждого члена семьи, просторную кухню или кухню-гостиную. Зачастую, чтобы обеспечить себя собственной жилплощадью, люди приобретают малогабаритные квартиры – однокомнатные или студии.

Однако, это совсем не означает, что нужно будет ютиться в скромных по площади помещениях - грамотное зонирование всей квартиры поможет создать уютное и теплое семейное гнездышко. Такая задача является достаточно сложной для самостоятельного выполнения, поэтому в этой статье мы дадим несколько полезных советов. 

Квартира начинается с прихожей, поэтому не менее важно выполнить в этом помещении максимально функциональное пространство. В малогабаритных квартирах, разумеется, прихожие не обладают хорошими площадями, поэтому используйте либо узкие шкафы-купе, либо обычные крючки для верхней одежды. В прихожей окон нет, поэтому небольшие габариты помещения лишь подчеркиваются плохим освещением. Для визуального увеличения пространства используйте светлые отделочные материалы стен и пола (обои, штукатурка под покраску, ламинат, линолеум и т.д.).

В случае, например, квартиры-студии, вам необходимо разбить единое пространство на несколько зон – зона кухни (для приготовления и приема пищи), зона гостиной (для приема гостей), рабочая зона (для возможной работы на дому), зона отдыха (для установки кровати и возможности высыпаться). Некоторые из этих пространств можно объединить между собой, тем самым сэкономив место: зона гостиной легко может стать вашим личным кабинетом, в случае нечастого присутствия гостей (эту же роль может сыграть и зона кухни, например, при наличии удобных барной стойки или просторного стола), зона гостиной может объединить свое назначение с зоной отдыха (раскладной диван решит проблему хранения постельных принадлежностей и исключит необходимость в кровати).

Если же отдельное спальное место вам критически необходимо, выделите ему небольшую площадь, отрезав его перегородкой от остального пространства – пусть кровать занимает все место этой зоны, а под ней сделайте подиум с функциональной нишей. Площадь такой зоны отдыха составит не более 4 кв.м.