новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Демонтаж дома и его особенности

Необходимость сноса старой постройки чаще всего обусловлена немногими, но существенными факторами

Демонтаж домаНеобходимость сноса старой постройки чаще всего обусловлена немногими, но существенными факторами. Возможно, меняется владелец дома и его не устраивают характер имеющейся планировки или конструктивные особенности. А может жилье просто потеряло свою физическую или моральную презентабельность и тогда демонтаж дома выглядит более оправданным, нежели внесение в устаревший проект каких-либо изменений. Однако даже за кажущейся простотой дела могут скрываться довольно серьезные трудности, не придавая внимания которым, можно превратить демонтаж в не менее дорогое дело, чем стройку нового жилья.

Что требуется учесть?

Основное условие – грамотное решение юридических вопросов, особенно касающихся документации. Помочь в этом могут местные службы. С постройками высотой до 5 м и площадью не более 60  все намного проще, поскольку на их демонтаж нужно получить лишь разрешение от местных властей, оформляемое письменно.

В случае более габаритных сооружений перед сносом требуется разработка проекта, без которого демонтаж может иметь неприятные последствия. Составлять подобные проекты разрешается зарегистрированным и включенным в Государственный реестр проектным бюро, являющихся членами СРО. Заказчиком проекта могут быть физические и юридические лица.

Причины отказа в разрешении на демонтаж дома

Есть несколько ситуаций, когда на снос постройки налагается запрет:

- объект находится на охраняемой государством территории (в заказнике);
- строение имеет историческую ценность, выступает архитектурным памятником и др.;
- допущены нарушения в оформлении пакета документов.

Подбор исполнителя

Завершив выяснения всех юридических тонкостей можно приступать к непосредственному демонтажу частного дома. Остается лишь определиться с исполнителем, в роли которого выступает сам владелец либо профильная организация.

Обычно принимаясь за работу самостоятельно, хозяин не спешит начинать, а начав работы по разборке, уже не торопится и продолжать. В случае старых кирпичных домов это оказывается еще более верно, так они требуют очень много сил и времени, и не могут быть демонтированы в любую погоду.

Качественный демонтаж частного дома предполагает как можно более полное сохранение пригодных для дальнейшего использования материалов, для чего их потребуется сортировать, складывать, а ненужное вывозить. Когда хозяин и без того занят найти много времени для подобных дел вряд ли удастся. Больше всего внимания требует фундамент, разборка которого потребует привлечения спецтехники.

Помня о подобных сложностях, обращение к компаниям, специализирующимся на проведении демонтажных работ, представляется наиболее разумных выходом, ведь такие работы выполняются по отработанной схеме и за короткий промежуток времени. Хорошо оснащенная команда профессионалов разберет сложную постройку всего за день-два.

Стоит подумать, что лучше и экономнее: многие месяцы самостоятельных усилий в постоянном напряжении или несколько дней сотрудничества с опытной фирмой?

Источник: http://demonti.ru/demontazh-chastnogo-doma/.