Для почвы

Значение гербицидов в борьбе с сорняками

В сельском хозяйстве одной из острых проблем является борьба с сорняками, которые не только истощают землю, но и оказывают отрицательное влияние на урожайность

В сельском хозяйстве одной из острых проблем является борьба с сорняками, которые не только истощают землю, но и оказывают отрицательное влияние на урожайность.

К счастью, сегодня в продаже предлагается немало современной продукции, призванной бороться с сорной травой, демонстрируя высокую эффективность. К ним относятся и гербициды, широко представленные на рынке разными видами, отличающимися составом, назначением и оказываемым действием при использовании.

Назначение

Под гербицидами следует понимать разновидность химических веществ, предназначенных для борьбы с сорняками. При этом они могут отличаться оказываемым действием. Так, некоторые виды ориентированы на предупреждение роста конкретных видов растений, а другие – всех сразу. Исходя из этого, принято выделять две большие группы гербицидов:

- селективные;
- сплошные.

Подбирая подходящий вид, следует ориентироваться на поставленные задачи при использовании веществ.

Разновидности

В сфере сельского хозяйства сегодня применяется широкий ассортимент современных гербицидов. Основными критериями классификации выступают такие моменты:

- состав;
- оказываемое действие;
- способ применения.

По особенностям использования можно выделить такой вид как почтенные гербициды. Уже из названия становится понятным, что они предназначены для применения непосредственно на почве. Еще один вид – лиственные. Они позволяют получить замечательные результаты, контактируя с побегами нежелательной растительности на участке. Чтобы добиться высыхания сорняка, практикуется применение контактных составов.

Как выбрать гербицид?

Чтобы достигнуть наилучшего результата при использовании данной категории продукции, необходимо ответственно подойти к выбору. Прежде всего, ориентироваться необходимо на запланированное использование, которому должно отвечать оказываемое действие конкретным гербицидом.

Обращаясь в специализированные магазины, реализующие продукцию для сельского хозяйства, покупатели смогут увидеть широкий ассортимент гербицидов. Подбирая подходящий вариант, следует ознакомиться с описаниями к продукции, обратив внимание на особенности состава и предназначение. Также изучить следует инструкцию к применению, которой важно четко следовать, чтобы достигнуть высокой эффективности при использовании. Значение имеет производитель продукции. Также важно проверить срок годности, а также учесть условия хранения продукции.

Редакция

11.05.2017